Железо

» » Тестируем очень быстрый накопитель Western Digital Black 6TB

Тестируем очень быстрый накопитель Western Digital Black 6TB


Серия жестких дисков Black, выпускаемая известным брендом Western Digital, привлекает высокой производительностью. Особенно выделяется WD Black 6TB, обладающая 256-мегабайтным кэшем и максимальной оптимизацией. Благодаря этому накопитель демонстрирует отменные скоростные показатели.

Интерфейс

Производитель позиционирует модель WD Black, как устройство для активного применения и геймеров. Выпускается с объемом от 1 Тбайта. К нам в руки попал вариант на 6 Тбайт, у которого кэш 256 мегабитный. Следует отметить, что данная модель самая дорогая и производительная. После проведенных всех тестов можем с полной уверенностью заявить, что WD Black 6TB – это абсолютный фаворит.

Чем больше данных находится на накопителе, тем быстрее они передаются, особенно при работе с внешними областями магнитных пластин. Именно по этой причине, жесткие диски с гелием, объемом от 10 до 14 Тбайт, выделяются некоторыми преимуществами. Однако представленный накопитель уверенно с ними конкурирует – при записи и чтении скорость передачи находится за пределами 200 Мбайт/с.

Производительность

По периоду доступа к файлам конкурировать с WD Black 6TB может только накопитель Toshiba N300. Хотя даже он по определенным моментам уступает. Так, WD в процессе теста продемонстрировал 12.01 мс на доступ при чтении, а записи всего 4.70 мс. Показатели впечатляющие, недосягаемые для альтернативных моделей. Следует отметить, что шпиндель вращается с вполне стандартной скоростью 7200 оборотов. В целом, во время теста результаты у накопителя были превосходные, как при чтении, так и записи.

Однако ключевая проблема WD Black 6TB – это область применения. Накопитель создан для интенсивной работы в настольных ПК, обработки внушительных объемов данных или создания игровой библиотеки. Вот только для продолжительной работы оптимизация не была проведена. Модель потребляет 7.77 Вт, что существенно больше, чем у накопителей с гелием. Кроме того, представленный жесткий диск работает достаточно шумно, что вносит определенный дискомфорт.

В завершение

Western Digital грамотно подошел к формированию цены. Установил на жесткий диск WD Black 6TB вполне адекватную стоимость, учитывая возможности устройства. По все показателям накопитель превосходит все альтернативные модели. Поэтому, кто подбирает продвинутый HDD-накопитель для своего настольного ПК, обязательно должен присмотреться к представленной модели. У нее нет сейчас равноценной альтернативы.

Характеристики

  • Объем – 6 ТВ; 
  • Тип жесткого диска – внутренний;
  • Технология – HDD; 
  • Форм-фактор – 3.5; 
  • Интерфейс – SATAIII; 
  • Скорость чтения – 227/227 МБ/с;
  • Скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин;
  • Объем буфера 128 МБ; 
  • Максимальная потребляемая мощность 10.6 Вт
  • Физические размеры, вес 28 х 146 х 102 мм; 724 г
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.