Железо

» » ThundeRobot ST PLUS – отличный ноутбук за небольшие деньги

ThundeRobot ST PLUS – отличный ноутбук за небольшие деньги

Китайские производители ноутбуков активно покоряют мировой рынок. Причем с завидным постоянством выпускают новые модели, которые абсолютно не уступают моделям известных брендов. Сегодня познакомимся с ноутбуком ThundeRobot ST PLUS. Он относится к категории бюджетных. Обладает приличной начинкой и вполне приемлемой ценой. Остается только разобраться, стоит ли приобретать данную модель.

Дизайн

Комплектация у ThundeRobot ST PLUS вполне стандартная – ноутбук, зарядное устройство и паспорт. Габариты 378х267х26,9 мм, а вес 2.5 кг. Выполнен из прочного серого и черного пластика. На основной крышке красуется логотип производителя, а также небольшие оранжевые ниши, которые подсвечиваются в процессе работы устройства. Следует отметить, что разработчики проявили определенную хитрость. Подсветку обеспечивает экранная матрица, а не светодиоды, как на многих моделях.

Звук

Ноутбук оснащен двумя стереодинамиками. Однако звук из них хоть и достаточно громкий, но далек от идеала. Проблема в том, что внутри корпуса присутствует несколько незаполненных зон. Именно они и придают звуку определенный гул. Устранить дефект не представляется возможным. Хотя всегда можно подключить наушники или сторонние колонки.

Экран с диагональю 15.6 дюйма обеспечивает вполне приличную картинку, поддерживает Full HD. Отличая цветопередача и максимальные углы обзора. Габариты дисплея вполне стандартные, достаточно для комфортной игры и выполнения повседневных задач.

Управление

Несмотря на вполне приличные размеры, инженеры под клавиатуру выделили минимум пространства. В результате клавиатура получилась излишне компактная. Естественно, все кнопки присутствуют, но располагаются очень близко друг к другу, зональное разделение отсутствует. На начальном этапе многие владельцы будут нажимать на соседние клавиши. Сами кнопки, вполне, комфортные, обладают приемлемым ходом и издают привычный звук при нажатии. Выгодно преображает клавиатуру RGB-подсветка. Ее можно настраивать, используя специальную утилиту.

Тачпад выделятся типичной конструкцией – две клавиши и сенсорная панель. Для выполнения стандартных операций в интернете вполне достаточно. Однако для выполнения более тонких манипуляций в графическом редакторе удобнее задействовать мышь.
Приятно удивил ThundeRobot ST PLUS количеством разъемов. Все нужные порты есть:
  • 2 USB 3.0 Type-A;
  • USB-порт 2.0 
  • USB 3,1 Type-C;
  • Thunderbolt версии 3.0;
  • Для микрофона и наушников;
  • HDMI;
  • Для проводного интернета.
Естественно, предусматривается Wi-Fi подключение к сети.

Интерфейс

Техническая комплектация у ThundeRobot ST PLUS выглядит достойно. Производитель добился оптимального баланса, можно играть как в современные игры, так и запускать различные производительные программы.

Без сомнений, наиболее сильной стороной является процессор Intel Core I7 7700HQ. У него четыре ядра, которые могут функционировать сразу с 8 потоками. Базовая частота всего 2.8 ГГц, но это не предел. Можно разогнать процессор до 3.8 ГГц, что вполне достаточно для большинства современных игр.

У ноутбука две видеокарты, как в прочем и у всех современных моделей. Встроенная Intel HD Graphics 630 подойдет для работы в интернете, просмотра фильмов и даже запуска старых игр. Дискретная NVIDA GTX 1050Ti карта вполне приличного уровня, хотя по производительности она существенно топовым вариантам. 

С памятью также все в порядке. Оперативной памяти в базой комплектации 8 гигабайт. Предусмотрена возможность увеличить до 32 Гб. Для хранения информации присутствует жесткий диск на 1 ТБ. Такой объем позволяет собрать на ноутбуке огромную коллекцию фильмов.
Вот что разочаровало, так это система охлаждения. Вот здесь производитель откровенно сэкономил. В период серьезных нагрузок, устройство сильно нагревается и шумит. Кроме того, отсутствует прямой доступ к системе охлаждения. Если потребуется провести техническое обслуживание, нужно сразу приготовиться к полному разбору ноутбука.

Производительность

При первых тестах сразу проявился еще один недостаток представленной модели – батарея. Заряжается она достаточно быстро, всего за 1.5 часа. Однако также быстро и садится. Полного заряда хватает где-то на час работы в интернете. Если запустить игру, то энергия расходуется очень быстро и ноутбук может выключить из-за недостатка энергии через 20 минут.

Чтобы оценить производительность ThundeRobot ST PLUS, запустили на нем несколько наиболее популярных игр:
  • GTA V. На максимальных настройках fps существенно проседает, даже ниже 30. Однако чуть скорректировав настройки, смогли добиться стабильных 55 fps. Хотя можно и еще больше, если снизить запросы по качеству картинки.
  • DOOM. Мощная игра, очень требовательная к ресурсам. На ультравысоких настройках ноутбук смог обеспечить только 30 fps, а моментами еще меньше. Увеличить частоту кадров можно за счет снижения настроек, но игра много потеряет.
  • Battlefield 1. Очень популярная игра, в которую играют многие пользователи. На средних настройках ноутбук обеспечивает стабильные 60 fps. Если поднять на максимум, то сразу производительность кадров просядет вдвое.
В целом, ThundeRobot ST PLUS на средних настройках обеспечивает комфортную игру. Этого вполне достаточно, учитывая, что модель не самая топовая.

В завершение

ThundeRobot ST PLUS является достойным ноутбуком, который отлично подойдет многим пользователем. У него приличная производительность, выгодная цена и интересный дизайн. По качеству ни в чем не уступает идентичным моделям, но только от более известных брендов.

Характеристики

  • Экран – 15.6, 1920 x 1080;
  • Операционная система – DOS;
  • Процессор – Intel Core i7–8750H; 
  • Чипсет – Intel HM370;
  • GPU – NVIDIA GeForce GTX 1050;
  • Оперативная память – Samsung, 8 ГБ, DDR4 (расширяемая);
  • Встроенная память – Seagate HDD 1 TБ;
  • Питание – литий-ионный аккумулятор, 45 Втч;
  • Связь – Wi-Fi 802.11ac (2,4 ГГц, 5 ГГц);
  • Bluetooth – 5.0;
  • Аудио – стереодинамики;
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.