Железо

» » Asus VivoStick - мини-компьютер с большими возможностями на ОС Windows 10

Asus VivoStick - мини-компьютер с большими возможностями на ОС Windows 10


В теме
Компьютер размером с флешку еще десятилетие назад был несбыточной мечтой. Теперь приобрести такое устройство может позволить себе почти каждый. Компания Asus выпустила флешку-компьютер VivoStick PC TS10-B041D на базе операционной системы Виндовс 10. Стоимость неттопа составляет 10000-11000 рублей. За весьма символическую цену владелец гаджета получает полноценный компьютер, достаточно лишь подключить флешку к монитору. Для этого используется разъем HDMI. Устройство оснащено двумя разъемами USB, чтобы можно было подключить к нему клавиатуру, мышку. VivoStick многофункционален, ведь его можно подключать к телевизору, проектору, а управление осуществлять при помощи смартфона. Работает на процессоре Intel Cherry Trail. Есть беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Блютуз.
Дизайн
Неттоп немного массивнее, чем обычно: длина 13,8 см, ширина 3,4 см, толщина 1,5 см. Весит гаджет 75 грамм. Вес больше обычного у гаджета из-за встроенного вентилятора. От аналогичных устройств модель отличается плавностью форм. Корпус выполнен из качественного пластика. На лицевой стороне находится логотип компании, а сзади размещены характеристики и отверстия для охлаждения, сквозь которые можно увидеть кулер. На боковой стороне находится крепление под шнурок. Рядом с ним также располагается разъем питания. Здесь же находятся вентиляционные отверстия для отвода тепла. На противоположной стороне разместились 2 разъема USB (версии 2.0 и 3.0), а также разъем под наушники (3,5 мм). Вентиляционные отверстия есть и с этой стороны. HDMI разъем для подключения к экранам закрывается специальным колпачком. В противоположной от него стороне (на торце) можно увидеть большую кнопку включения.
 
Управление
Управление осуществляется посредством мобильного приложения или подключенных устройств ввода. Сам гаджет оснащен одной единственной клавишей - кнопкой включения. Если нет возможности подключить мышку и клавиатуру, то для управления компьютером-флешкой всегда можно воспользоваться смартфоном. Для этого достаточно установить программу VivoRemote, подключиться к Wi-Fi и управлять гаджетом. Программа удобная, с ее помощью можно легко работать на компьютере и без привычных устройств ввода.
Интерфейс
На компьютере предустановлена 64-х битная Windows 10. Включение занимает очень мало времени - всего 30 секунд. Пользователю не понадобится тратить время на лишние действия, ведь здесь уже есть все необходимые драйвера и программы. К примеру, для подключения к телевизору здесь уже есть специальная утилита - VivoRemote. Благодаря компьютеру-флешке телевизор превращается в полноценное smart устройство. С телефона или планшета можно стримить требуемое изображение, смотреть фильмы онлайн. В общем становится доступен полностью весь функционал ТВ приставки. При подключении VivoStick к экрану удается получить полноценный компьютер. Вместо Биоса установлена прошивка UEFI. Интерфейс русифицирован, все основные возможности поддерживаются устройствам, есть все стандартные настройки. Исключение составляет лишь разгон - он не доступен. Возможности мини-компьютера позволяют с удобством использовать его для бизнеса. Здесь можно защитить порты устройства от использования другими людьми, использовать удобную технологию удаленного доступа, установить резервное копирование файлов, управлять очисткой операционной системы и апгрейдами. Компьютер надежно защищен от вирусов даже во время загрузки операционной системы.
Производительность
Девайс подходит для мониторов, телевизоров и проекторов, которые оснащены HDMI-разъёмом. В комплекте с ним идёт специальный держатель, позволяющий удобно закрепить гаджет на мониторе. Компьютер-флешка позволяет выводить на экран картинку с разрешением 1920*1080. За производительность отвечает чипсет от Интел Atom x5-Z8350. Этот четырехъядерный чип построен на 14-ти нанометровом техпроцессе. Этот чип по производительности превосходит модели предыдущих поколений, поскольку показывает хорошие возможности в режиме Турбо Буст. Его базовая тактовая частота составляет 1,44 ГГц. Но максимальный параметр - 1,9 ГГц. Преимуществом процессора также является высокая энергоэффективность. Графический процессор Интел HD Graphics обеспечивает стабильную работу устройства даже при запуске тяжёлых приложений. 
Оперативной памяти у неттопа 2 Гб, встроенной - 32 Гб, из них свободно даже меньше половины - 12 Гб. Остальное место занято операционной системой. Поэтому отсутствие большого объема памяти может стать проблемой. Видимо решив компенсировать маленький объем памяти, компания решила предоставить каждому покупателю 100 Гб “облачной” памяти. Однако бесплатно пользоваться облаком можно лишь год. Если памяти недостаточно, можно подключить к девайсу внешний носитель. Но тогда один из двух USB портов будет уже занят. Хорошо, что есть возможность подключить беспроводные устройства ввода при помощи Блютуз. Таким образом удается немного разгрузить USB порты.
Компьютер справляется с поддержкой сразу нескольких задач, однако, есть определенные ограничения. Например, 20 открытых вкладок в браузере приводят у подтормаживанию системы.  Что касается воспроизведения видео, то форматы HD и Full HD устройство легко воспроизводит хоть онлайн, хоть из локальной памяти. А вот формат 4К девайс не поддерживает и тем не менее из локальной памяти воспроизведение видео производится хорошо, чего нельзя сказать о режиме онлайн - видео сильно тормозит. При значительных нагрузках включается система охлаждения, которая шумит, но не слишком сильно. Здесь установления вентилятор SUNON EG30030S1-C020-S9A. Он достаточно мощный и потому справляется со своей работой на 100%. Компьютер не перегревается даже при длительной работе. Связь по Блютуз и Wi-Fi он держит идеально.
В завершение
Функционал устройства позволяет использовать его для самых обычных задач: просмотра соцсетей, видеороликов, трансляции информации со смартфона, серфинга, показа презентаций. При помощи компьютера-флешки обычный телевизор превращается в smart TV. И тогда пользователю доступны фильмы на Netflix, Ютуб и прочих видеохостингах и онлайн кинотеатрах, а также сохраненные на флешке или внутренней памяти. Единственный недостаток - формат 4К корректно воспроизводится будет лишь из локальной памяти. Что касается игр, то только в олдскульные здесь более-менее можно поиграть. В современных FPS очень сильно падает. Это хороший гаджет для бизнесменов, поскольку позволяет взять в любую поездку с собой маленький карманный компьютер, для которого необходим будет лишь экран. Огромным достоинством гаджета является возможность управления им при помощи приложения для смартфона. Таким образом с собой не нужно брать ещё и клавиатуру. К преимуществам относятся: наличие аудио разъема и USB 3.0, отсутствие перегрева, хороший интерфейса и многофункциональность. Но у устройства мало встроенной памяти и ее приходится компенсировать или облаком, и подключением внешнего носителя. С учётом этого не лишним был бы третий порт USB. А ещё лучше было бы создание слота для microSD. Также в режиме многозадачности компьютер немного тормозит. При всем этом его удобно использовать для разных целей, и он подходит как для работы, так и для использования в домашних условиях для просмотра фильмов, использования соцсетей и прочего. 
Технические характеристики 
Чипсет: четырёхъядерный Интел Atom x5-Z8350; тактовая частота 1,4 ГГц (1,9 ГГц в режиме Турбо Буст)
Графический процессор: Интел HD Graphics
Операционная система: Windows 10
Встроенная память: 32 ГБ (eMMC)
Оперативная память: 2 ГБ LPDDR3 1600 МГц
Поддержка карт памяти: нет
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
Разъемы: USB 2.0, USB 3.0
Габариты: 13,5 см x 3,6 см x 1,65 см
Вес: 75 граммов
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.