Железо

» » Процессор Intel Core i5-9600K (Coffee Lake Refresh)

Процессор Intel Core i5-9600K (Coffee Lake Refresh)

В теме

Девятое поколение чипсетов Core было официально представлено в середине осени прошлого года. Большую часть внимания перетянули на себя восьмиядерные процессоры. А Core i5-9600K вызвал меньше ажиотажа, ведь у него всего шесть ядер, при этом процессор также не поддерживает технологию гипертрейдинг. Но устройству нужно отдать должное, ведь несмотря на уменьшение количества ядре чипсет все равно понравится многим геймерам. Тем более, что его стоимость составляет чуть меньше 300 долларов. Если сравнивать эту версию с предыдущим шестиядерным чипсетом i5-8600K, то можно заметить одно существенное отличие. В нем установлен такой же кристалл, как у восьмиядерников девятого поколения. Также в данной версии улучшен термоинтерфейс. Не секрет, что в новом поколении процессоров термопаста была заменена на припой. А это значит, что чипсет можно будет разогнать сильнее, чем i5-8600K, ведь позволить это сделать не даст термопаста.


Производительность


Семейство Coffee Lake Refresh представлено не только 8-ми ядерными чипсетами, ведь в одном из представленных процессов ядер всего 6. Технический процесс - 14 нанометров. Это конечно не 10 нм, как у процессора Core i3-8121U, но тоже хороший результат. Различия у 10-ти нанометровых и 14-ти нанометровых процессоров заключается в расстоянии между ребрами транзисторов и слоями металла. При этом толщина ребер почти одинаковая, а высота имеет минимальную разницу. По производительности чипсеты с техпроцессом 14 нм немного отстают от 10-ти нанометровых. Разгон процессора позволяет довести тактовую частоту до 4,7 ГГц, а в некоторых случаях и до 5 ГГц. При этом показатель базовой тактовой частоты - 3,6 ГГц. Благодаря использованию нового кристалла, чипсет позволяет достичь таких параметров, да и еще и при меньшем напряжении, чем у процессора восьмого поколения. Использование памяти DDR4 дало возможность сделать емкость памяти еще больше. В зависимости от типа памяти можно увеличить показатель до 64 Гб.  А также улучшается скорость передачи данных. 



Встроенное графическое ядро - UHD Graphics 630, которое включает 24 исполнительных блока с базовой частотой 350 МГц и динамической до 1200 МГц. Возможности графического процессора были усовершенствованы, если сравнивать их с возможностями процессоров более старых версий. Поэтому производительность улучшена и это заметно при тестировании чипсета в играх. При разрешении Full Hd игры лучше запускать на низких настройках. Видеоряд получается плавный и проблем с управлением не возникает. Для геймеров этот чипсет станет находкой, ведь его стоимость невысока, а возможности при правильно подобранном кулере порадуют. Но конечно сравнивать его по производительности с i5-9600K не стоит. Ведь 8 ядер все-таки показывают большую производительность в играх. И тем не менее в режиме многозадачности процессор также хорош. В отличие от i5-8600K процессор девятого поколения i5-9600K, как и остальные два, работает при помощи кристалла модификации P0. Именно он положен в основу семейства Coffee Lake Refresh. И в этом главное преимущество чипсета, ведь теперь исправлена уязвимость Meltdown, которая может замедлить работу ПК. 


Температуры

Потребление энергии и тепловыделение увеличилось в сравнении с i5-8600K. Но несмотря на увеличившееся выделение тепла на рабочих температурах это не сказалось, даже наоборот при одинаковой нагрузке температура на пару градусов ниже, чем у предыдущего шестиядерника. При максимальной нагрузке она не превышала 72-75%. Использование припоя было необходимостью, ведь учитывая мощность восьмиядерников девятого поколения, без него было не обойтись. Термопаста имеет меньшую теплопроводность, поэтому в новых процессорах она не была применена. Припой не является новинкой для Интел, просто на какое-то время производители решили заменить его термопастой. Она значительно хуже выдерживает перегрузки и потому в i7 9900К быстро бы испортилась. Ну а раз крышку и чип i7 9900К и i7 9700К соединяют припоем, то и для i7 9600К не стали делать исключение.


Благодаря невысоким температурам повышаются возможности разгона процессора. Конечно уменьшенное количество ядер и техпроцесс 14 нм не дадут сильно разогнаться, но тем не менее 5 ГГц — это тоже очень хороший показатель. И это означает, что при снижении тепловыделения (в сравнении с 8-ми ядерными процессорами) удается добиться повышения частотного потенциала.  Важно при разгоне не забывать об увеличении температур и подобрать хорошую систему охлаждения.  Еще нужно учесть, что для получения высоких частот необходимо обеспечить стабильное напряжение. А это значит следует обратить внимание на конвертер питания материнки.



В завершение

При сравнении характеристик с i5-8600K может показаться что чипсет ничем не примечателен и не имеет никаких преимуществ над моделью восьмого поколения. Однако, стоит сначала всмотреться в детали. Внедрение нового кристалла позволило решить массу проблем и в первую очередь это исправление уязвимостей. Производительность процессора улучшилась, поскольку частота его стала значительно выше. При проведении тестов можно увидеть увеличение производительности на 2-4%. Заводской разгон позволит добиться частоты 5 ГГц, только для этого необходимо будет подобрать правильную охлаждающую систему. Чипсет подойдет для установки на рабочий и домашний компьютер, потянет игры и обычную работу на ПК.


Технические характеристики

Техпроцесс - 14 нм

Количество ядер - 6

Количество потоков - 6

Кэш-память - 9 Мб

Мощность - 95 Вт

Максимальная тактовая частота - 4.60 ГГц

Частота системной шины - 8 ГТ/с

Максимальный объем памяти - 64 Гб

Типы памяти - DDR4-2666

Максимальное число каналов памяти – 2

Максимальная пропускная способность памяти - 41.6 Гб/с

Графический процессор - Intel® UHD 630

Базовая частота - 350 МГц

Максимальная динамическая частота графической системы - 1.15 ГГц

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.