Железо

» » Xiaomi Mi Smart Camera 2K PTZ Version: функциональная IP-камера за 20$

Xiaomi Mi Smart Camera 2K PTZ Version: функциональная IP-камера за 20$

В теме
Xiaomi Mi Smart Camera SE 2K PTZ Version пополнила ряды своих устройств для дома, а именно камер. Линейка Xiaomi Smart Camera состояла из трёх моделей, и теперь появилась версия SE: эта приставка по умолчанию означает бюджетность и более простой функционал. Тем не менее, бренд всегда оправдывает стоимость своих продуктов и даже в самые урезанные варианты устройств добавляет важнейшую начинку. Назначение данной камеры состоит в наблюдении за происходящим в доме, и с этой задачей прибор справляется хорошо: особенно актуальной эту модель можно назвать для небольших квартир или комнат, так как в этом случае Mi Smart Camera SE может максимально оправдывать ожидания. Рассмотрим в деталях.


Дизайн
Xiaomi никогда не изменяет своему минималистичному и сдержанному стилю: их устройства лаконичны, не имеют лишних деталей и вписываются практически в любой интерьер. Камера Xiaomi Mi Smart Camera SE 2K PTZ Version выполнена в белом цвете, имеет форму шарика. Корпус устройства сделан из глянцевого пластика. Прибор может быть зафиксирован как на потолке, так и на стене или плоской горизонтальной поверхности. 


Камера
Mi Camera SE производит съёмку в разрешении 2 Мп, 1080p. Камера имеет угол обзора 360 градусов, но движение производится только в горизонтальной плоскости: это как раз одно из отличий от прошлых моделей, которые могли также охватывать движение по вертикали. Благодаря технологии WDR устройство фиксирует происходящее более подробно, захватывая мелкие детали, работает система шумоподавления, контрастность регулируется автоматически при разном освещении. В том числе есть режим ночной съёмки, так что ничего не останется незамеченным, даже пока вы спите или отсутствуете дома. При этом, бюджетность Mi Camera SE неоднозначна, есть и сюрпризы: ночная съёмка ведётся в цветном режиме, в то время как основная масса современных камер видеонаблюдения делает запись в обычном ночном режиме. Для съёмки в условиях отсутствия освещения используется инфракрасный модуль с длиной волны 940 нм.


Одной из функций Xiaomi Mi Smart Camera SE 2K PTZ Version является функция определения движений людей, животных, других движений в помещении, вызванных, к примеру, сквозняком. Также есть функция отправки тревожного сообщения, которая срабатывает исключительно в случае попадания человека в поле зрения камеры. Запись видео производится в постоянном режиме, данные сохраняются на карте памяти, причём, воспроизведение можно ускорить либо в 4, либо в 16 раз. Так, если на видео ничего не происходит, можно включить ускорение и быстрее просмотреть запись: если на ней что-то появится, это будет сразу замечено.


Интерфейсы
Модель работает с модулем Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4 ГГц и Bluetooth. Все камеры линейки, включая Xiaomi Mi Smart Camera SE 2K PTZ Version, работают с системой умного дома Xiaomi. Управление производится дистанционно, через мобильное приложение Mi Home. Так, со своего смартфона пользователь может устанавливать настройки: нужный угол обзора, остановка или старт записи, просмотр сделанных записей, синхронизация и прочее. Камера работает с гаджетами на операционных системах Android 4.4 и выше, IOS 9.0 и выше. Важным нюансом является отсутствие встроенного аккумулятора, а это значит, что камера работает исключительно от розетки. Если устанавливать устройство где-то под потолком, то придётся придумывать какое-то решение с удлинителем. Впрочем, это может не понадобиться в случае с Mi Camera SE, ведь модель двигается только по горизонтали, а значит, слишком высокое расположение может создать слепые зоны.


Хранение данных
Xiaomi Mi Smart Camera SE 2K PTZ Version ведёт записи, которые сохраняются на карте памяти формата SD: максимальный доступный объём составляет 32 Гб. Также есть опция записи файлов в Облако. Просмотр производится на смартфоне или планшете. Объём флешки совсем небольшой,но если регулярно просматривать записи и удалять неактуальные, то переполняться память не будет. Если же камера используется не от случая к случаю, а на постоянной основе, то практичнее использовать облачное хранилище.


В завершение
Итак, Xiaomi Mi Smart Camera SE 2K PTZ Version имеет свои плюсы и минусы. Минусов, очевидно, два: отсутствие встроенного аккумулятора и движение только по горизонтальной оси. Зато и плюсов немало: во-первых, стоимость камеры составляет всего 20$, во-вторых, есть возможность хранить неограниченное количество записей в Облаке. Именно благодаря ограниченному движению камеры производителю удалось снизить цену. Если вы давно присматриваете подходящую камеру видеонаблюдения в свой дом, особенно, если помещение не слишком большое, то данная модель хорошо подходит для первой пробы: даже если камера чем-то вас не устроит, вы не будете жалеть о потраченных деньгах. Хотя, о каких сожалениях вообще можно говорить, если даже ночная съёмка ведётся в цвете? Лёгкие настройки, чёткость и контрастность картинки, отслеживание движений с определением движений человека, лаконичный дизайн: отличное бюджетное устройство! 


Интересны такие подборки? Любите изучать обзоры гаджетов, интересуетесь играми и миром современной техники? Ежедневно мы выбираем самые актуальные темы и публикуем подробные статьи с обзорами электронных девайсов, свежих игр и причудливых новинок из мира электроники сегодняшнего дня. Мы собираем максимум информации, чтобы приготовить не бутерброд с маслом, а полноценный сендвич! 


Технические характеристики
Производитель: Xiaomi 
Модель: Mi Smart Camera SE 2K PTZ Version
Тип устройства: камера видеонаблюдения
Варианты установки: на потолке, на столе
Беспроводные технологии: Bluetooth, Wi-Fi802.11 b/g/n, 2.4 ГГц
Карта памяти, SD: до 32 Гб
Ночная съемка: цветная
Питание: от сети, microUSB
Цвет: белый
Подключение    : Wi-Fi / 2.4 ГГц 
Функции: распознавание лиц, датчик освещенности, детекция движения, определение движений человека, автоматическая отправка тревожных сообщений, микрофон, динамик обратной связи
Разрешение: 2 Мп
Разрешение видео: 1920 х 1080
Светосила: f/2.1
Съёмка в ночное время: цветная
Движение камеры: по горизонтальной оси
Рабочая температура: -10 °C ~ +50 °С
Материал корпуса: пластик
Цвет корпуса: белый
Габариты: 108x75x75 мм
Вес: 225 г
Управление и настройки: в приложении Mi Home
Встроенный аккумулятор: нет
Подключение: в розетку

Источник статьи gadgetpage.ru