Фото и видеотехника

» » DLP-проектора JVC LX-UH1- удачный опыт разработчика

DLP-проектора JVC LX-UH1- удачный опыт разработчика

Интересный дебют случился у JVC. Разработчики компании создали первый DLP-проектор JVC LX-UH1, что стало своеобразным сюрпризом для фанатов бренда. Примечательно, что при создании проектора была использована не привычная технология D-ILA, а микрозеркальная одночипная DLP. К слову, оказалось не так просто приобрести новинку для теста, так как она мгновенно стала одной из популярнейших в мире кинотеатральных проекторов. Заинтересовались? Поехали!

Устройство и основные параметры

Начнем с описания нетипичного для компании подхода к качеству получаемого изображения. При нашей памяти еще не было случаев, чтобы данный бренд воспользовался при разработке продуктов «чужими» чипами. Однако современный рынок технологий диктует свои правила, поэтому создание недорогого 4К-проектора, на фоне потери качества у более дорогих конкурентов, стало костью в горле для производителей конкурирующих компаний. 
JVC выпустили продукт в двух цветовых вариантах. Проектор модели JVC LX-UH1 может быть белым или черным. Если бы разработчик принял решение о применении собственной технологии на основе трех D-ILA-матриц, то стоимость проектора не была бы столь привлекательной для потребителя. А значит, было принято решение о выборе 0,47-дюймового DMD-чипсета. В нем есть оптический актуатор, повышающий качество разрешения на основе технологии, когда один полукадр быстро накладывается на другой, сдвинутый по диагонали на половину пикселя. При таком преобразовании не происходят потери качества изображения, за счет скорости DMD-чипов. 
Вместе с чипом актуальным оказалось использование 6-сегментного цветового колеса. Свет поступает от классической лампы, находящейся под высоким давлением. У данной лампы следует отметить наличие хорошего спектра, способного конкурировать с недорогими лазерно-фосфорными решениями. 

Несмотря на то, что и в дорогих проекторах используется лазерно-фосфорная технология, а их цена выше рассматриваемого продукта в 3-4 раза, разработчики и, как следствие, пользователи устройства, не жалеют об отсутствии лазера и фосфора. Почему? Потому что у ресурса лампы большой потенциал, достигающий 10 тысяч часов.
На боковых сторонах корпуса можно увидеть решетки вентиляционной системы. Это удобно для размещения устройства в ограниченном пространстве, например, близко к стене. После таких манипуляций система охлаждения продолжает работать в обычном режиме, а стена, не становится преградой для охлаждающего потока.
Перечисленные моменты мало чем отличаются от возможностей других 4К DLP- проекторов, у которых примерно такая же стоимость на аналогичные устройства. Но наш герой полон изюминок, поэтому сравнивать его с аналогами в ценовом сегменте считаем слегка «неприличным». 
Он разработан на оригинальной платформе, и не подлежит сравнению с никакими другими проекторами. Об этом свидетельствует также использование более качественного оптического тракта. 

Объектив 

Есть и такие «эксперты», которые флудят создателей за использование пластиковой линзы в объективе. Но это качественный пластик, что доказывает растягивание картинки по диагонали. Аберрация и расфокусировка по краям отсутствуют. Взгляду доступны все пиксели. Все что необходимо – качественный экран.

Сдвигать объектив можно как вертикально, так и горизонтально. При сдвигах доступен широкий диапазон в 60% и 23%. У привычных «микрозееркалок», стоимость которых не превышает двухсот тысяч, возможности сдвига не боле – 15% да и то, только в вертикальном направлении. И лишь крупные дорогостоящие проекторы могут производить сдвиг объектива в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Оптика 

Настройка оптики имеет ручной привод. Показатель кратности зума установлен на отметке в 1,6. Коммутация устройства выполнена в соответствии с самыми последними стандартами качества. Это:
  • HDMI-порта (HDCP2.2 2.0 и v1.4b) – дает возможность совмещения с плеерами- предшественниками;
  • Аналоговый VGA;
  • Триггер 12 вольт;
  • RS-232 – необходим в управлении;
  • USB-A, чтобы питать коммутационные устройства, такого, как беспроводной HDMI-адаптер;
  • miniUSB – облегчает сервисное обслуживание.

     Эксплуатация

Проектор способен поддерживать основные видеостандарты. В том числе 4К-видео с HDR10 и HLG. К качеству воспроизведения таких стандартов на рассматриваемом проекторе невозможно придраться – все происходит на высшем уровне. За что отдельное спасибо разработчикам компании.
Когда пользователь слышит, что устройство поддерживает HDR, он начинает рассчитывать на гарантированное качественное изображение. На самом деле, чтобы оно стало безупречным, недостаточно иметь хорошие исходные данные. Поэтому создатели прилагают немалое количество усилий для прироста качества изображения. В данном случае, картинка не является пересвеченной. Также не происходит потеря деталей при отображении светлого или слишком темного кадров. Не пугает даже то, что контрастность чипа, при этом, работает на предел своих возможностей.
При переключении SDR на HDR отсутствует ощущение перемены красок. Несмотря на то, что изменение, конечно же, происходит. Единственный недостаток, отмеченный большинство владельцев проектора – отсутствие поддержки 3D. Об этом нельзя забывать при приобретении устройства.
Те, у кого дома накоплено большое количество «киношек» с объемными картинками, несомненно, разочаруются. Но только эти пользователи. 

Один из ИК-датчиков находится на верхней панели устройства. Просматривать видео лучше в режиме «Натуральный». Минимум настроек, и проектор будет готов к использованию. И то для особо искушенных. Даже эксплуатация устройства после его распаковки станет прекрасным решением.
Немного о том, как осуществлять управление проекцией. Для того, чтобы сфокусировать изображение необходимо вращать внешнее кольцо объектива. Рядом с кольцом есть рычаг, позволяющий регулировать фокусное расстояние. Трансформация доступна в нескольких режимах.
Проекция может быть – фронтальной, обычной, на просвет или предназначенной под потолочное крепление. Имеется также ряд дополнительных возможностей, о которых можно узнать из инструкции.

Пульт 

Пульт устройства имеет нестандартное центральное прорезиненное перекрестье. У него черный пластиковый корпус. Поверхность матовая. Верхняя поверхность фактурная. Как по нам, то разработчики переборщили с его утолщенностью. Это создает определенные неудобства при использовании. 
Для изготовления кнопок применялся резиноподобный материал. Подписаны кнопки нормально, их количество небольшое. Торец пульта содержит миниджек 3,5 мм. Пульт с синей светодиодной подсветкой. Ее включение также напрягает определенными моментами. Но не критично. В комплекте с пультом поставляются элементы питание AA в количестве двух штук.

Меню 

Меню устройства разработано в строгом сдержанном стиле – в черно-серо-белом оформлении, имеющем оранжевые акценты. Относительно шрифта меню – претензий никаких, крупные и удобочитаемые буквы.
Опционал небольшой. Благодаря удобной навигации проектором легко управлять. Этому также способствует зацикленность списков. Вы сами выбираете как вам удобно расположить меню на экране. В самой нижней строчке есть подсказки. Примечательно наличие русской версии на адекватном переводе. Ошибок минимальное количество. В комплекте с устройством есть инструкция, которую также можно найти на официальном портале создателя.
Подводя итог хотелось бы сказать, что JVC удачно дебютировала в области разработки и выпуска своего первого проектора JVC LX-UH1. Нам данная модель понравилась не только ценой, но и заявленными возможностями, которые были подтверждены в ходе тестовой эксплуатации.

Ярким свидетельством востребованности устройства являются сложности с его приобретением. Модель моментально разлетается с полок магазинов. У него сбалансированная картинка, удовлетворяющая запросы большого количества пользователей. И даже профессионалы вынуждены признать, что это, на удивление, оригинальный, качественный и уникальный проектор, которому нет равных в ценовом сегменте.
Плюсы устройства:
  • прекрасное качество изображения;
  • компактность;
  • высокое качество объектива и возможности сдвига в вертикальном и горизонтальном направлениях;
  • отсутствие шума при работе вентиляционной системы;
  • продолжительность срока эксплуатации лампы.
Недостатков у данной модели, в соотношении с ее стоимостью, нет. Ориентировочная стоимость проектора составляет около 150 тысяч рублей.
Источник статьи gadgetpage.ru