Фото и видеотехника

» » Бюджетная приставка для телевизора Alfawise A8X

Бюджетная приставка для телевизора Alfawise A8X


В теме
Очень выгодным приобретением является TV Box, ведь с его помощью можно расширить функционал телевизора. Многие Smart TV хотя и наделены массой функций, не позволяют просматривать видео в формате 4К. Компания Alfawise знаменита тем, что выпускает хорошие гаджеты по недорогой цене. Выпущенная этим производителям ТВ-приставка А8 стала очень популярной за короткое время, ведь за 30$ пользователь получал полный функционал приставки. Новая модель А8Х также имеет доступную цену (около 37$, по акции можно приобрести даже за 34$) и при этом отличается хорошей производительностью. На смену устаревшим чипам здесь установлен четырехъядерный чипсет RK3328, показывающий отличные результаты при кодировании фильмов. Поскольку чип является важной частью приставки и на прямую влияет на плавность процесса воспроизведения (особенно в таких форматах, как 4К), то именно на него нужно обращать внимание в первую очередь при выборе ТВ бокса. Возможности данной модели гораздо лучше, чем у Alfawise A8, именно благодаря правильно подобранному чипу. Также здесь хороший графический чип и неплохие параметры памяти - 2/16 ГБ (с возможностью расширения внутренней памяти). Еще одним преимуществом девайса является современная операционная система, ведь работает он на Андроид 9.0 Pie. Это благоприятно отражается на интерфейсе. Но главной фишкой девайса является его размер. Корпус приставки настолько маленький, что его можно спрятать в кармане. Не говоря уже о том, что его легко разместить возле телевизора. 

Дизайн
Гаджет очень компактный. Весит всего 220 грамм. Форма квадратная, все углы закруглены. Стороны имеют длину 8,2 см, высота устройства 1,6 см. И это несмотря на то, что приставка оснащена хорошей начинкой. Ее можно легко разместить у телевизора, поскольку не требуется большого количества свободного пространства. На корпусе нет никаких элементов управления, только светодиодный индикатор. Его цвет меняется в зависимости от использования устройства. В режиме ожидания горит красным цветом, при активировании - синим. Корпус выполнен в черном цвете, материал - пластик. На верхней крышке расположен логотип компании, а в самом низу - надпись, указывающая на высокий формат воспроизведения видео (4К Ultra HD). Гаджет выглядит неброско, но стильно. Поверхность корпуса матовая. На левом торце размещены разъемы UCB 2.0 и USB 3.0, а также TF карта. Сзади на торце находятся разъемы: LAN, AV, HD, DC.

Пульт управления, также, как и приставка, небольшой. Имеет минимум кнопок, но при этому удобен в эксплуатации. Самая верхняя клавиша - кнопка включения. Она выделена красным цветом. Под ней расположены две кнопки: “домой” и клавиша вызова контекстного меню. Далее находится джойстик с клавишами “вниз”, “вверх”, “влево”, “вправо”. Посередине расположена кнопка “Ок”. Под ними расположена самая длинная клавиша - “назад”. Кнопки уменьшения и увеличения громкости вынесены отдельно. А под ними находится клавиша, активирующая курсор мыши. Джойстик и клавиша с нарисованной мышью выделены фиолетовым цветом.

Звук
За создание объемного звука отвечает технология Dolby. Именно благодаря ей здесь присутствует множество звуковых эффектов. Например, формат несжатого звука Dolby TrueHD или объемный звук Dolby Atmos. Поэтому владелец приставки сможет смотреть фильмы словно находится в кинотеатре.

Интерфейс
Tv box можно подключать не только к телевизору, но и к монитору и даже проектору. Интерфейс был существенно изменён и доработан, поэтому теперь использование девайса стало еще более удобным. На главном экране есть все добавленные приложения, значок настроек. В верхнем правом углу находится значки, отображающие WI-Fi, подключенные устройства и прочее. В меню легко ориентироваться, поэтому использование и управление приставкой не вызовет затруднений. И даже в настройках находить нужный подраздел будет несложно.

Производительность
Процессор у модели не самый новый и мощный, но все же он обеспечивает хорошую производительность. RK3328 позволяет просматривать ролики в формате 4К с кодеками H.265, H.264 и VP9. Кроме того, он поддерживает множество интерфейсов, что положительно сказывается на функционале. Работает чип на 4 ядрах Cortex-A53, частота которых не превышает 1,5 ГГц. Этого достаточно, чтобы обеспечить быструю и плавную работу приставки. Устройство быстро запускается уже при первом включении. Графический чип Mali-450 MP2 показывает себя значительно лучше, чем тот, который был в предыдущей модели. Хотя начинка не самая мощная, пользователю будут доступны современные игры. Для этого необходимо лишь подключить джойстик и наслаждаться игрой. Качество воспроизведения на высшем уровне. видеоряд плавный, картинка четкая. При этом подключить устройство можно не только к современным телевизорам, но даже и к более старым моделям.

Благодаря версии Андроид 9.0 можно использовать любые приложения, онлайн-кинотеатры. Доступен Ютуб, Netflix и другие приложения. Единственное, что памяти может не хватить на все программы и файлы, загруженные на внутренней хранилище. Внутренней памяти устройства 16 ГБ. Ее имеет смысл увеличить за счет карты памяти (на корпусе есть отверстие для карты памяти объемом до 32 ГБ) или внешнего носителя. Оперативной памяти здесь 2 Гб. Модуль Wi-Fi здесь двухдиапазонный (до 5 ГГц). За счёт этого гарантирована высокая скорость передачи данных. Устройство поддерживает 3Д эффекты. Любые подключаемые устройства гаджет распознает адекватно. Правильно работают игровые консоли, флешки и даже жёсткие диски.

В завершение
Tv box подойдёт тем, кто ищет универсальную и недорогую приставку. Главными преимуществами приставки является обновленный процессор и операционная система. Благодаря четырехъядерному чипсету обеспечивается плавность работы, поддержка возможности воспроизводить видео в формате 4К и проходить игры. А Андроид 9.0 обеспечивает возможность устанавливать любые требуемые приложения. На плавности работы устройства отражаются 2 Гб оперативной памяти. Встроенной памяти может быть недостаточно, поэтому есть возможность - увеличить ее объем при помощи карты памяти. Графический чип позволяет просматривать кинофильмы в высоком качестве. Для игроманов есть несколько USB портов, чтобы подключить джойстики. Интерфейс у простой и понятный. Устройство подойдет для любых целей: просмотра фильмов, работы в интернете, прослушивания видео, использования социальных сетей и игр. Эта приставка гораздо интереснее предыдущей версии и при этом также имеет доступную стоимость. Конечно, модель вряд ли подойдет тем, кто ищет приставку для прохождения современных игрушек на максимальных настройках. Ведь такую нагрузку она явно не потянет.

Технические характеристики 
Чипсет: четырёхъядерный Rockchip RK3328 с тактовой частотой до 1,5 гигагерц
Графический чип: Mali-450MP2
Максимальное разрешение: 4K
Форматы: H265, H264, VP9, HDR10, HLG. Поддерживает HDR и 3D
Операционная система: Андроид 9.0
Память: 16 гигабайт ПЗУ и 2 гигабайта оперативной памяти;
Слоты под карточку памяти: да (под TF карту объемом до 32 гигабайт);
Видеовыход: HDMI, AV;
Поддержка видеокодеков: 4K до 60 гигагерц, декодирование H.264, 10-бит H.265 и VP9;
Аудиоразъемы: HDMI аудио, AV-порт (стереозвук)
Порты: USB 3.0 (один), USB 2.0 (один)
Размеры: 8,2 см x 8,2 см x 1,6 см
Вес: 220 грамм
Комплектация: приставка, адаптер питания, кабель HDMI, пульт, инструкция 
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.