Фото и видеотехника

» » OM-D E-M1X – новая непотопляемая камера от Olympus.

OM-D E-M1X – новая непотопляемая камера от Olympus.


В теме
Olympus представили камеру, созданную специально для профессиональных фотографов. Беззеркальная камера OM-D E-M1X с сенсором Micro Four Thirds, которая станет незаменимым спутником во время экстримальной съемки. Сейчас расскажем почему.  


Дизайн
Два хвата позволяют управлять камерой с комфортом в любой неожиданной ситуации. Эта особенность очень удобна для съемки репортажей или новостных сюжетов. Да и в обычной съемке это будет крайне полезно. Сенсорный экран с разрешением 3:2 в 1037 пикселей имеет откидной механизм. Он будет либо слева, либо снизу, в зависимости от расположения камеры. 


Угол вращения позволит выбрать удобный для вас ракурс. Камера полностью изолирована от малейшего попадания воды внутрь корпуса. При съемке в песчаной или пыльной местности камера также останется невредимой. При эксплуатации камера способна выдержать мороз до -10 градусов, даже во время использования входы для наушников или дополнительных кабелей. Все дополнительные уплотнители разъемов, заглушки, кабели для дистанционного управления, микрофона и наушников произведены в соответствии со стандартом IEC 60529.


Управление
Кнопка AEL/AFL и колесико выбора зоны фокусировки продублировано для обоих положений камеры. Рычажок включения находится в верхней части панели слева вместе с кнопкам таймера, AF и автовилки. Справа колесико переключения режимов. По центру расположены внутренняя вспышка, горячий башмак и видоискатель. Все элементы управления находятся в таком положении, чтобы максимально облегчить даже самую долгую съемку. Их расположение было изменено специально для того, чтобы вы подсознательно чувствовали, где находится та функция, которая нужна вам именно сейчас.


В камере появилась новая функция - Hi Res Shot. Она позволит забыть про штатив или не сильно расстроиться, если его вдруг не оказалось рядом. Даже при съемке с рук и возможной тряске Hi Res Shot позволит вам сделать четкие снимки без размытий. Со штативом разрешение снимка будет 80 Мп, без - 50 Мп. С помощью специального датчика вы сможете с легкостью переключаться с управления на сенсорном дисплее на электронный видоискатель.

Производительность
В камере стоит двойной процессор TruePic VII, который обеспечивает нереальную скорость работы камеры. У камеры не только два хвата, но еще и два аккумулятора BLH-1, которые позволят вам делать около 2580 кадров до полного разряжения камеры. А вмещать аккумуляторы позволяет горизонтальный хват данной модели. Это потрясающее решение с использованием места. Тем более, в OM-D E-M1X есть возможность подзарядки через кабель USB. Полностью камера зарядится уже через 2 часа. Так что вам обеспечена качественная и комфортная съемка, какой бы долгой она не оказалась.


Режим Pro Capture создан специально для людей, занимающихся экшн-фотографией. До момента срабатывания затвора камера позволяет сделать 35 кадров в формате RAW. Высокоскоростная серийная съемка достигает 60 кадров в секунду, что позволяет камере уловить мельчайшие изменения и движения снимаемых объектов. В результате вы получаете максимально точные кадры и точно не упустите важных деталей и моментов. Съемка с фокусировкой на каждом кадре достигает 18 кадров в секунду. Но для использования функции Pro Capture вам понадобится объектив M.Zuiko Digital ED 12-40мм f2.8.
 
В OM-D E-M1X светочувствительность увеличена до ISO LOW – 25600 в автоматическом режиме и ISO 100–25 600 в ручном. Разрешение электронного видоискателя составляет 2360 точек.


Запись видео идет в разрешении 4К и C4K. Видео без штатива также будет записываться в отличном качестве. Функция OM-Log400 позволяет избежать потери деталей в участках с плохим или слишком ярким освещением. В режиме FullHD видео будет записываться со скоростью 120 кадров в секунду. Стабилизация изображения была улучшена. В этой модели одна из самых высоких в мире компенсация - до 7,5 ступеней по стандарту CIPA. Этот возможно благодаря известной 5-осевой системе стабилизации от Olympus, созданной специально для съемки максимально качественных и четких видео. 


 

При съемке видео через электронный видоискатель поможет функция Live View, расширяющая диапазон. Эта функция создана специально, чтобы избежать бликов от искусственных источников освящения. Так же у этой модели есть функция определения лиц. Она позволит не только быстро сфокусироваться во время портретной съемки, но и так же настроить приоритет нужной вам стороны изображения.


Соединения

Несмотря на всю начинку, камера получилась достаточно легкой. Ее вес вместе с картой памяти и аккумулятором всего 574 г. Размер OM-D E-M1X 144.4 x 146.8 x 75.4мм. После долгих испытаний Olympus установили, что количество срабатываний электронного затвора E-M1X должно быть около 400 000 раз.Камера оснащена целым перечнем специальных встроенных датчиков. В него входит датчик температуры, GPS, компас и барометр. Куда бы не занесла вас экстремальная съемка, вы всегда сможете сориентироваться в местности.

 

Через встроенный Wi-Fi возможна дистанционная съемка, а так же переносить весь отснятый материал на мобильное устройство или персональный компьютер. В камере используется система Micro Four Thirds. Система фокусировки была полностью переделана специально для модели OM-D E-M1X. Дополнительные точки фокусировски доходят до 121.
 

Камера OM-D E-M1X совместима со всеми объективами с креплением Micro Four Thirds.
Объективы серии M.Zuiko Digital PRO с полной защитой от любых погодных условий станут идеальными дополнениями к OM-D E-M1X, сильно не утяжеляя ее, сохраняя компактность модели и поддерживая все ее функции и режимы.
Для того чтобы полностью прочувствовать новую усовершенствованную систему стабилизации, вам понадобится объектив M.Zuiko Digital ED 12–100mm F4.0 IS PRO. При очистке сенсора при смене объектива поможет улучшенный ультразвуковой волновой фильтр.


Хранение и питание

В камере с двумя хватами и двумя аккумуляторами просто обязано быть две карты памяти, поэтому в OM-D E-M1X установлено два слота. Карты памяти SDHC, SDXC, UHS-I, UHS-II. При наличии в камере двух карт памяти вы сами назначаете камеру для сохранения и просмотра отснятого материала.  При хранении камера способна выдержать мороз до -20 градусов. 


В завершение 
Модель OM-D E-M1X отлично подойдет для фотожурналистов и людей, занимающихся экстремальной фотографией.
Камера выйдет в продажу с конца февраля. Стоимость одного только корпуса будет составлять около 3000$. Помимо этого коробка будет содержать два зарядных устройства и два литиевых аккумулятора, плечевой ремень, крышку корпуса Micro Four Thirds, CB‑USB11 USB кабели, кабельный зажим и защиту кабеля.


Технические характеристики
 
 Общие 
 Модель: 
 Olympus OM-D E-M1X body 
 Название в карточке: 
 Фотоаппарат Olympus OM-D E-M1X body 

 

Сенсор 
 Фильтр: Цветной фильтр (RGB)
 Защита от пыли: Ультразвуковой волновой фильтр 
 

Ультразвуковой волновой фильтр
 Разрешение полное: 
 21.8 
 Разрешение эффективное: 
 20.4 
 Размер сенсора: 
 4:3 / 17,3 x 13,0 мм 
 Тип сенсора: 
 4/3'' МОП - сенсор реального изображения 
 Формат записи 
 Форматы изображения: 
 16:9, 1:1, 3:2, 3:4, 4:3 
 JPEG: 
 Да 
 MPO (3D): 
 Да 
 RAW: 
 12 бит 
 RAW + JPEG: 
 Да; параллельная запись 
 Размер снимка 
 RAW
 

Объектив 
 Крепление объектива: 
 Micro Four Thirds 

 

Стабилизация 
 Компенсация: 
 До 7,5 ступеней EV (CIPA) 
 Режимы стабилизации: 
 5-осевая, вертикальная или горизонтальная активация, автоматическая 
 Тип системы стабилизации: 
 сдвиг сенсора 

 

Фокусировка
 Подсветка автофокуса: 
 Да 
 Фиксация автофокуса: 
 Да
 Автофокус с определением лиц: 
 Да 
 Постоянная фокусировка: 
 Да 
 Ручная фокусировка: 
 Да
 Зона управления автофокусом: 
 Да 
 Предикативная фокусировка: 
 Да 
 Следящая фокусировка: 
 Да 
 Измерение экспозиции 
 Режимы измерения экспозиции: 
 • ESP экспозамер 
 • Точечный экспозамер 
 • Центрально-взвешенный экспозамер 
 • Светлая зона 
 • Тень 
 Тип измерения экспозиции: 
 TTL-замер с открытой диафрагмой 
 Рабочий диапазон: 
 -2–20 EV (17mm f2.8, ISO 100), 0–20 EV при скоростной съёмке 
 Система измерения: 
 324 зоны, многосегментная система 

 

Отработка экспозиции
 Фиксация автоэкспозиции: 
 Да 
 Брекетинг экспозиции: 
 • 2, 3, 5 кадров (±1/3, 2/3, 1 ступень EV) 
 • 7 кадров (±1/3, 2/3, 1 ступень EV) 
 Компенсация экспозиции: 
 ±5 EV (1, 1/2, 1/3 ступени) 
 Дополнительные функции: 
 Технология Коррекции Теней 
 Цифровой сдвиг (компенсации по горизонтальной и вертикальной осям могут выполняться одновременно) 

 

Чувствительность 
 Чувствительность, авто: 
 ISO LOW - 25600 (настраиваемая, по умолчанию низкое значение ISO — 6400) 
 Ручная установка: 
 ISO 100–25 600 шагом в 1/3 и 1 EV 
 

Затвор
 Выдержка “от руки”: 
 До 30 минут (настраивается через меню, по умолчанию 8 минут) 
 Диапазон выдержек: 
 1/8000 - 60 сек (шагом в 1/3, 1/2, 1 EV) 
 Тип затвора: 
 Затвор в фокальной плоскости с компьютерным управлением 
 Автоспуск: 
 2 сек, 12 сек, Пользовательский 
 

Запись видео
 Формат записи: 
 MOV(MPEG 4AVC/H.264) 
 Видео качества 4К 
 Высокоскоростная съемка: 
 1920x1080 (MOV) / 120 кадров/сек 
 Обычное качество: 
 640 x 480, 30 кадров/сек (AVI Motion JPEG) 
 Стабилизация изображения: 
 на основе сдвига матрицы 

 Видоискатель
 Тип видоискателя: 
 Электронный видоискатель, Расширяет динамический диапазон в режиме «Live View» 
 Разрешение: 
 2360 тысяч точек 
 Поле зрения: 
 Прибл. 100% 
 Настройка яркости: 
 Технология адаптивной яркости / Ручная настройка: +/- 7 уровней 
 Настройка цветовой температуры: 
 ±7 уровней 
 Диоптрийная коррекция: 
 Да, встроенная, от -4,0 до +2,0 диоптрий 
 Расстояние от окуляра до глаза: 
 21 мм при диоптрии -1 от линзы видоискателя 

 

Процессор: 
 TruePic VIII
 

Дисплей 
 Тип экрана: 
 LCD-дисплей с переменным углом - Сенсорная панель 
 Размер: 
 7,6 см, 3,0'' (3:2) 
 Разрешение: 
 1037 тысяч пикселей 
 Настройка яркости: 
 ±7 уровней 
 Цветовой баланс: 
 ±7 уровней, Насыщенный (по умолчанию), Натуральный 
 

Датчики 
Встроенный уровень: 
 В двух плоскостях<br />Дисплей и видоискатель 
 

Память 
 Карты памяти: 
 SD, SDHC, SDXC, UHS-I/II 
 Карты памяти: 
 Когда в камере установлены две карты памяти, вы можете назначить карту для сохранения или просмотра изображений. 
 Поддержка Eye-Fi: 
 Да 

 

Интерфейс
 HDMI: 
 Да, микро-коннектор Тип Д 
 Медиа: 
 Карта памяти SDHC, SDXC, UHS-I, UHS-II
 Комбинированный видео/аудио и USB-выход: 
 Тип С 
 Высокоскоростной USB-порт: 
 Да 
 Беспроводная связь: 
 WiFi, Bluetooth 
 Контроль "связанной съемки": 
 USB кабель (управление камерой с ПК или элементами управления камеры), WiFi (передача изображений на ПК по Wi-Fi, 5 ГГц и 2,4 ГГц) 
 Гнездо для микрофона: 
 3.5 ø мм миниджек 
 Гнездо для наушников: 
 3.5 ø мм миниджек 
 Функции Wi-Fi 
 Беспроводное управление съемкой: 
 • Режим Live Preview 
 • Выключить 
 • Просмотр записи 
 • Автоспуск 
 • Сенсорный автофокус 
 • Режимы управления параметрами экспозиции P/A/S/M 
 • Режим "От руки" 
 • Live Composite 
 • Зум 
 • Запись видеоролика 
 • Короткий ролик 
 Упрощенное подключение: 
 Настройка QR-кода 
 Передача данных GPS: 
 Есть 

 

Источник питания
 Элементы питания: 
 BLH 1 Аккумулятор - 2шт. 
 Разъем питания: 
 AC / USB, Можно заряжать USB (PD-совместимая камера: Rev 3.0 Ver 1.0a) 
 Внутренняя зарядка: 
 Да 
 Режим ожидания: 
 1, 3, 5, 10 мин. и выкл. выбор 
 Размеры 
 Габариты: 
 144.4 x 146.8 x 75.4мм (без выступающих частей) 
 Вес: 
 574 г (вкл. батарею и карту па
мяти) 
 

Экстерьер 
 Материал корпуса: 
 Магниевый сплав 
 Условия эксплуатации 
 Влажность: 
 30–90% Влажность в условиях эксплуатации, 10–90% Влажность в условиях хранения 
 Температура: 
 -10–40 °C Температура в условиях эксплуатации, -20–60 °C Температура в условиях хранения
 
 

Управление и интерфейс
Кнопка «Fn»: 
 Да 
 Программируемые кнопки: 
 Да 
 Пользовательские режимы: 
 4 набора настроек (Можно назначить на управляющий диск) 
 Другие особенности 
 HDR-брекетинг: 
 3 / 5 кадров (+/- 2 / 3 ступени EV) 
 7 кадров (+/- 2 ступени EV) 
 Фото-история: 
 Да 

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.