Умный дом

» » Телевизор Samsung 75″ Q90R 4K Smart QLED TV 2019

Телевизор Samsung 75″ Q90R 4K Smart QLED TV 2019

Еще в феврале Samsung сообщил все модели телевизоров, которые появятся в продаже в течение 2019 года. При более детальном знакомстве с характеристиками, особое внимание привлек Samsung 75″ Q90R 4K Smart QLED TV. В сравнении с предыдущими моделями, сразу бросается в глаза существенный прирост производительности. Кроме того, производитель устранил ряд критических дефектов, которые ранее докучали пользователям.

Дизайн

Телевизор получил строгий дизайн, никаких декоративных элементов, только сочетание серого и черного цвета. Также отсутствуют рамки, экран получил только изящное оформление узким профилем. В целом, представленная модель по дизайну практически не отличается от предшественника Q9FN. 
Особого внимания заслуживает центральная подставка. Она достаточно компактная и состоит из двух частей – основания и небольшой L-образной стойки. Основание металлическое, окрашено в серый цвет. Снизу предусмотрены специальные резиновые накладки, обеспечивающие отменное сцепление с любой поверхностью. Стойка выступает в качестве соединительного элемента между телевизором и основанием. В целом, конструкция надежная, телевизор занимает строго вертикальную позицию. 
Также производитель предусмотрел настенное крепление. Однако нужно брать в расчет, что масса ТВ составляет 42,5 кг. Поэтому нужно использовать надежные фиксирующие элементы. Кстати, с подставкой масса возрастает до 52.5 кг. 

Коммутация 

У Q90R только один порт – для шнура One Invisible Connection, требуемого для подсоединения внешнего блока One Connect. Именно он обеспечивает подачу питания, передачу данных. Длина кабеля 5 м, а вот толщина всего 3.4 мм. Тем не менее, под прозрачной оболочкой находится оптоволоконный кабель для передачи данных и медный для питания. Производитель в руководстве предупреждает, что кабель должен укладывать без резких изгибов.
Модуль One Connect выделяется прямоугольной формой, без выступающих элементов. Достаточно большой и тяжелый, масса почти 3 кг. Корпус пластиковый, все также преобладают серые и черные оттенки. На боковой и нижней панели предусмотрены вентиляционные отверстия.
Всевозможные разъемы и порты расположены на задней и боковой стенке:
  • 4 HDMI;
  • 3 USB;
  • LAN;
  • Вход/выход для антенного кабеля;
  • Цифровой аудио;
  • Wi-Fi;
  • Bluetooth;


Пульт и другие методы управления  

В комплекте с Samsung 75″ Q90R 4K Smart QLED TV идет компактный пульт. Питание обеспечивает две небольшие батарейки. Количество кнопок минимальное – две клавиши-качельки для настройки звука и запуска нужного канала. Подсветка отсутствует, но в передней части предусмотрено отверстие для микрофона. Нажав на клавишу микрофона, произойдет приглушение звука, тем самым ТВ ожидает голосовую команду. Для функционирования голосового управления требуется подсодениение к интернету.

Функционирует пульт через Bluetooth. Соответственно, при включении ТВ нужно выполнять сопряжении устройств. Происходит это автоматически, но если не произошло, тогда потребуется направить пульт на ТВ и зажать две клавиши.
Также предусмотрена возможность подсоединения клавиатуры, мышки и джойстика. При этом мышь функционирует только в окне браузера. В процессе тестирования ТВ подключали различные модели мышей и клавиатур. Все они работали стабильно и без сбоев.

Изображение

Предшественник Q9FN подвергался огромной критике из-за недостаточного угла обзора. Особенно, данный факт становился еще более очевидным при сравнении с OLED ТВ. Samsung учел все замечания и нашел способ решить проблему.

Ultra Viewing Angle

Проблему с углом обзора решили с помощью технологии Ultra Viewing Angle. Данная новинка предусматривает дополнительные слои на панели. Их задача сократить потерю света и гарантировать оптимальное распределение. Результат получился идеальным, хорошая картинка наблюдается под любым углом. Все оттенки остаются насыщенными, а черный чистым. Соответственно, OLED лишились своего преимущества.
Q90R поддерживает Blu-ray 4K, автоматически запуская функционал HDR Movie. Выводимая картинка получается идеальной, все цвета и оттенки выразительные и четкие.

Яркость

Объем зон затемнения подсветки осталось на том же уровне, что и у прошлогодних моделей – 480 зон. Максимально возможная яркость составляет 2000 нит. Постоянно функционирует автоматическая подстройка яркости, которая чутко реагирует на общее освещение в помещении. Однако стоит отметить, что даже в помещении с хорошим освещением Q90R с максимальной яркостью обеспечивает достойную картинку.

Масштабирование

Модели ТВ 8К получили новый функционал масштабирование AI несколько раньше, поэтому многие пользователи могли с ним познакомиться. Движок творит настоящие чудеса, он сокращает шум, повышает резкость. Даже видео обычного качества воспроизводятся с особой четкостью. Картинка насыщенная, естественная.

Игровой режим

В последнее время Samsung уделяет повышенное внимание играм. Новинка получила две новые дополнительные функции, рассчитанные на геймеров:
  • Real Game Enhancer – активирует динамический черный эквалайзер. Благодаря этому существенно улучшается цветопередача, повышается контрастность.
  • Dynamic Black Equalizer – делает картинку в темных зонах более четкой и хорошо просматриваемой.

Звук

Samsung 75″ Q90R 4K Smart QLED TV выделяется 4.2 канальной акустической системой с показателями мощности 60 Вт. Однако многих экспертов более заинтересовал функционал AI Sound. Суть его в том, что происходит полная оптимизация звука на уровне метаданных запущенного файла.
Теперь телевизор производит корректировку звуку в онлайн режиме. Для этого предусмотрено несколько микрофонов. Полученный с них звук ТВ постоянно анализирует и при необходимости сразу вносит изменения. В результате, звук получается более объемным и просторным. Фильмы смотреть одно удовольствие.

Smart TV

Интерфейс Smart Things обеспечивает полный контроль над устройствами, которые совестимы Smart Home. Соответственно, в единое целое можно собрать бытовую технику, светильники и т.д. Подсоединить и контролировать – главный девиз платформы.
Через меню мгновенно открывается доступ к подсоединенной технике, а также можно получить дополнительную информацию о текущем статусе.
Умные языковые помощники предусмотрены. Однако даже постоянное их развитие не позволяет полностью управлять внешними устройствами «умный дом». Для этого потребуется применить Amazon Echo или другое подобное решение. 
Также у Q90R присутствует опция Ambient. ТВ мгновенно подстраивается к текущей обстановке и отображает зрителям интересную информацию, в момент, когда телевизор не используется по основному предназначению.

Мультимедийный контент и ТВ-тюнер

Представленная модель помимо спутникового тюнера получила тюнер для просмотра аналогового, цифрового и кабельного вещания. Уровень приема самый высокий, даже на домашнюю антенну все каналы находятся и демонстрируются в высоком качестве.
Еще одна интересная особенность, можно вести запись определенного канала, при этом смотреть абсолютно другой. Также присутствует возможность записи каналов с возможностью сдвига по времени.
Телевизор получил множество кодеков, позволяющих воспроизводить аудиофайлы  AAC, MP3, MP4, OGG, WMA и т.д. С видеофайлами ситуация еще лучше, воспроизводятся даже файлы с H.265 с 10 бит и разрешения UHD при 60 кадр/с с HDR. Однако бывают и неожиданные исключения. Хотя в целом ТВ справляется со всеми современными форматами.

В заключение

Предшественник Q9FN уже был превосходным, и только углы обзора слега портили общее впечатление. Samsung 75″ Q90R 4K Smart QLED TV лишен даже этого недостатка, что позволяет максимально конкурировать с OLED моделями. Соответственно, имеем превосходный QLED ТВ, который обеспечивает отменные черные тона, а также качественную картинку под высоким углом обзора.
В процессе тестирования телевизор показал себя исключительно с положительной стороны. Воспроизводит практически все актуальные форматы, Smart TV выделяется широкими функциональными возможностями, возможность записи ТВ программ. В общем, Samsung выпустил действительно высококлассный телевизор, который уверенно займет лидирующие позиции в рейтингах лучших ТВ 2019.
Источник статьи gadgetpage.ru