Умный дом

» » Эффективные и экономные системы отопления в «умном доме». Smart-отопление в деталях

Эффективные и экономные системы отопления в «умном доме». Smart-отопление в деталях


Комфортная температура и уют в доме - важные составляющие хорошего самочувствия домочадцев. Постоянная сырость или, наоборот, пересушенный радиаторами воздух может вызывать неприятные ощущения и даже стать причиной различных заболеваний. Для поддержания оптимального климата не всегда достаточно простого включения дополнительного обогревателя, так как нагрев помещений скорее всего будет неравномерным, а воздух сухим.

Смарт-система отопления дома и квартиры только на первый взгляд кажется ненужной роскошью, забавой для богатых. На самом деле, именно правильно подобранный автоматизированный комплекс способен сохранить бюджет семьи, при этом адаптирую температуры и влажность воздуха в помещении под максимально комфортные условия. 

Общая информация
Современная смарт-система отопления представляет целый ряд возможностей, объединенных в рамках единого комплекса. После настройки она обеспечивает осуществление самостоятельного контроля не только за отоплением в помещениях, но и за вентиляцией в доме, водоснабжением. Как и в любых интеллектуальных системах все действия совершаются дистанционно с помощью смартфона или планшета.

«Умное» отопление значительно эффективнее и экономнее любых стандартных отопительных систем. «Smart house» систему можно запрограммировать таким образом, чтобы в каждом помещении жилища постоянно поддерживалась своя температура и режим влажности. Ведь не исключено, что вы захотите хорошо прогреть детскую, спальную и гостиную, а вот в кухню, гардеробную и прихожую можно оставить более прохладными.

Кроме того, существует возможность автоматического снижения нагрева ночью, когда комфортны слегка пониженные значения температуры для здорового продолжительного сна.

В «умном доме» вам не придется платить за отопление во время вашего отсутствия.  Пока вы на работе, в торговом центре или в гостях, система отопления будет работать в энергосберегающем режиме, понижая температуру, и подготовит комфортные условия непосредственно к вашему приезду. Все что потребуется для этого - отправить ей сообщение с помощью телефона.

На современном рынке smart-оборудования представлен широкий ассортимент таких систем, причем в разной ценовой категории. Можно приобрести целый комплекс, так и отдельные «умные» гаджеты, что позволит найти компромисс в соотношении цена-качество.

При наличии уже установленной системы «smart home» практически все новые модели отопления с интеллектом прекрасно встраиваются в основной модуль управления.


Smart-отопление в деталях
Смарт-отопление предполагает большой спектр возможностей: от радиаторов с управлением до теплых стен, которые нагревают воздух помещения в холодное время года, а в жару заботятся о прохладе. К «умным» гаджетам отопления в доме можно отнести и теплые полы, интеллектуальные конвекторы и многое другое. Все устройства этой системы способны самостоятельно менять температуру помещения для достижения максимального комфорта.

Центральная система управления - генеральный компьютер, к которому подсоединены все приборы и гаджеты в доме, включая датчики температуры в помещениях и на улице.

Пользователь сам изначально устанавливает показатели комфортной для него температуры в настройках генерального компьютера системы отопления. Система резюмирует данные, которые поступают от работающих датчиков. При обнаружении несоответствия температуры заданным параметрам в программе, смарт-система активируется и дает команду скорректировать работу элементов нагрева воздуха для достижения оптимальной температуры в помещении. 

Устанавливая такую систему в доме, всегда нужно учитывать целый ряд факторов. Часто в настройках можно указать общие характеристики вашего дома. Тогда компьютер решит каким именно образом нужно регулировать тепло в доме или квартире, отталкиваясь от заданных показателей. На температуру в помещении могут повлиять:
  • процент влажности помещения;
  • качество материала окон и качество их установки;
  • уровень теплоизоляции помещения;
  • сквозняки;
  • тип выбранной отопительной системы.

При настройки «умного утопления» следует учитывать целостную картину, анализ которой позволит увидеть недочеты и их причины. В противном случае, вы будете сильно терять в качестве ее работы. При нарушении изоляции помещения, при постоянной утечке тепла через щели, система будет активно работать на максимуме, стараясь поддержать и сохранить заданный климат. Безусловно, автоматизированная система отопления справится с поставленной задачей, однако для этого ей придется затрачивать дополнительные энергоресурсы, что существенно повлияет на ценник коммунальной платежки в конце месяца. 


Разновидности систем «умного отопления»
Существуют несколько вариантов автоматизации отопления. Это могут быть как отдельные смарт-гаджеты, которые можно монтировать самостоятельно, следуя инструкции, так и серьезные системы в комплексе с газовым или электрическим котлом.

Первый вариант прекрасно подходит для квартиры либо небольшого дома с уже установленным отоплением. В этот комплекс обычно входит термостат, который монтируется по центру помещения. Он замеряет и анализирует температуру, после чего посылает сигнал для регулировки подачи тепла в радиатор. Радио-терморегулятор, встроенный в механический вентиль, может быть пропорциональным или двухпозиционным. Первый обеспечивает плавное изменение температуры воздуха температуре, при этом мощность нагревательных элементов регулируется в зависимости разницы между реальной температурой от заданной. Двухпозиционный работает в разном темпе в зависимости от изменений климата помещения.

Полноценная система с котлом выполняет роль генератора теплообмена. Для отрегулирования подачи тепла устанавливается модуль контроля нагрева, который анализирует температуру как в помещении, так и на улице. Исходя из полученных данных, он контролирует подачу газа в горелке. Управление котельной происходит путем использования погодозависимой автоматики, которая чутко отслеживает изменения внешней среды.

Погодозависимая автоматика –  один из ключевых элементов качественной смарт-системы отопления. Внешний датчик соотносит температуру снаружи помещения и внутреннюю, после чего самостоятельно выстраивает режим работы.

Регулятор осуществляет контроль обогрева помещения, моментально реагируя на изменения температуры вне помещения. Это позволяет равномерно повысить температуру в холодное время года или прекратить обогрев при оттепели на улице.


Работа системы автоматизированного отопления
Все существующие смарт-системы отопления можно разделить по принципу их работы. Как правило, выделяют четыре разновидности:
  • проводные системы;
  • работающие по радиоканалу;
  • централизованные;
  • децентрализованные.

Для того, чтобы определить какая из вышеперечисленных систем подходит для вашего дома или квартиры, стоит подробно разобраться в специфике каждой из них.
Итак, в проводной системе смарт-отопления все датчики, сенсоры, актуаторы и другое оборудование соединены специальным кабелем. Главным преимуществом такой системы является ее высочайшая надежность. Сигналы от датчиков беспрепятственно переходят на генеральный контролер, предоставляя всю собранную информацию. При такой передаче не возникает помех и задержек отдачи команды ее исполнителю. Сигналы передаются быстро, что позволяет обеспечить комфорт управления системами «smart home».


Проводные системы «smart home» и отопление
Проводные системы многофункциональны и позволяют интегрировать в схему любые внешние устройства. Без проблем можно подключить проводной «умный дом» к климатическому, отопительному оборудованию.

Продолжительный срок эксплуатации сочетается с простотой обслуживания. Смарт-оборудование, подключенное через единый кабель, не нуждается в дополнительных блоках питания. Также не требуется замена батареек и аккумуляторного устройства, что способствует простому и продолжительному обслуживанию устройств.

Минус проводной системы «smart home» кроется в достаточно сложной и трудоемкой установке на начальном этапе. Скрытая установка кабеля требует полного демонтажа стен и полов. Поэтому установка такой системы отопления будет разумной в случае, если вы задумали капитальный ремонт или только строите дом.  В квартире с новым ремонтом или построенном доме под ключ со всеми коммуникациями установить такую систему будет практически невозможно.

При монтаже проводной системы необходимо заранее продумать места, в которых будут устанавливаться выключатели и розетки. Поэтому изначально важно грамотно составить монтажный проект для оптимальной установки такой отопительной системы. Чаще всего для это нужен специалист, который обладает навыками формирования проекта автоматизации отопления, её монтажа и настройки. Не забудьте, что в финале потребуется установить, подключить и отстроить центральный модуль управления всей системой.

Для такого глобального проекта потребуется значительный бюджет, время и силы на его реализацию. Самостоятельная установка именно проводной системы без знаний электрики не допустима.


Беспроводная система «умного» отопления
В беспроводной системе «smart home» все приборы, подключенные к системе, обмениваются друг с другом показателями посредством радиоканала. Подключение «по воздуху» минимизирует количество проводов, позволяя сохранить целостность стен и общее дизайнерское решение здания. 

Для установки такой системы не требуется подготовка уникального монтажного проекта, достаточно всего лишь наметить места, где планируется установить датчики, сенсоры и актуаторы. Эта особенность существенно понижает стоимость такой установки.
Примечательно, что на современном рынке smart-гаджетов для дома сегодня доминируют  именно такие системы. 

Простая методология настройки и комфортная интуитивно понятная работа с интерфейсом позволит свободно пользоваться системой даже тем, кто испытывает некоторые сложности в общении с техникой.

Однако, помимо множества плюсов, беспроводные системы автоматизации домашнего отопления обладают целым рядом недостатков. Среди них отметим необходимость обязательного контроля уровня энергии в батарейках и/или аккумуляторах, запитывающих независимые датчики и актуаторы. И если к необходимости регулярной замены батареи и своевременной зарядке аккумуляторов можно приноровиться, то недостаточная безопасность передачи сигнала может существенно ухудшить качество автоматизации. Так как обмен информацией происходит по радиоканалу, иногда связь может пропадать или искажаться помехами. В этом случае может помочь установка специального сетевого фильтра, который будет контролировать и фильтровать высокочастотные импульсы.

Ограниченный функционал беспроводной системы тоже может отпугнуть активного пользователя «умных» гаджетов. Модели, работающие посредством радиоканала в стандартных моделях ограничиваются такими возможностями как освещение, сигнализация и система климат-контроля. Не исключено, что для многих потребителей этих функций будет достаточно, поэтому не будем излишне сгущать краски. 

Итак, беспроводные смарт-системы отопления сегодня пользуются наибольшей популярностью. Сегодня производством таких интеллектуальных комплексов занимаются компании с мировым именем: Xiaomi, Redmon, Broadlink Zamel, HDL и некоторые другие.


Централизованная система «умного» отопления

Централизованная система представляет собой объединение проводных и беспроводных «smart-home» систем, в которых управление приборами происходит через генеральный контроллер. По сути, это небольшой компьютер с разъемами для присоединения внешних устройств. В генеральном компьютере происходит сбор сигналов со всех внешних гаджетов, анализ поступивших сигналов, а также отправка команд на актуаторы.

К преимуществам таких моделей можно отнести легкость управления всеми подсистемами дома, подключенных к единому центру управления. Для активизации системы нужно всего лишь задать сценарий в контроллер.

Как мы уже отмечали, такие смарт-системы совместимы с широким спектром различных функциональных гаджетов и девайсов.
Из недостатков отметим низкую надежность и высокую стоимость. При выходе из строя центрального блока управления, перестает работать вся система.


 
Децентрализованная smart-система отопления
Децентрализованная модель - антипод централизованной схеме. Здесь каждое устройство оборудовано процессором, памятью и источник электроэнергии. Отсюда вытекает основное достоинство децентрализованной умной системы – максимально высокая надежность.  В случае отключения одного или нескольких приборов, оставшиеся продолжат свою автономную работу.

Протокол KNX, который использует эта модель, является одним из наиболее понятным и востребованным во всем мире. При необходимости можно присоединить дополнительный блок, отвечающий за решение нестандартных ситуаций.

Единственный недостаток - сложность настройки каждого модуля и гаджета, подключенного в единую сетку. Ведь каждый датчик и актуатор обладает своим личным «интеллектом».


Установка
При подключении смарт-системы вполне можно руководствоваться детальной инструкцией и установить все собственными руками. Однако такой подход может привести к несогласованной работе гаджетов.

Ведущие производители смарт-систем отопления настоятельно рекомендуют для качественной эксплуатации оборудования, привлекать к установке и настройке специалистов, которые имеют соответствующую квалификацию программное обеспечение и опыт.


В завершение
Система «умного» отопления дома способна поддерживать благоприятный климат в доме или квартире, отталкиваясь от параметров, заданных пользователем. Интеллектуальное управление отоплением дома увеличивает возможности контроля за всеми привычными бытовыми процессами, сохраняя ресурсы и минимизируя коммунальные расходы.
 
 
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.