Разбор устройств

» » Разборка Xiaomi Mi Band 6. Что нового?

Разборка Xiaomi Mi Band 6. Что нового?

Порой всем нам хочется попробовать свои силы в чем-то новом и интересном. И наше маленькое издание не является исключением из этого правила. Но далеко не всегда всё идет именно так, как и было запланировано, особенно если опыта в новом деле практически нет (или его очень мало).

И вот в наших руках оказался новенький и прекрасный Xiaomi Mi Band 6, который великолепен во всём, хорош собой, и достоин бережного отношения, долгой жизни и так далее. Однако, в этот раз нам захотелось не просто сделать распаковку и обзор на этот фитнес-браслет, но еще и разобрать его, чтобы узнать что же там находится внутри. И мы решились сделать это! Ну а результаты хотим показать вам.
Напомним, что огромного опыта в разборке и микроэлектронике мы не имеем, поэтому не стоит сильно надеяться на то, что в этом посте вы увидите нечто уникальное, чрезмерно профессиональное и дотошное. Тем более, что экран у этого Xiaomi Mi Band 6 теперь сломан. Это вам сразу скажет, что до возможностей специалистов iFixit нам довольно далеко.

Итак, Xiaomi Mi Band 6 великолепен в своей простоте. Но разобрать его будет сложновато, потому что этот миниатюрный корпус хорошенько залит прочным клеевым составом. Это даёт влагозащиту, но напрочь убивает ремонтопригодность без замены корпуса. Взгляните сами на то, что осталось в соединительном шве корпуса после того, как мы разделили браслет на 2 части. И тут сразу же всё станет понятно.




Ну а внутри корпуса нас ждёт вполне себе типичный набор из компонентов, включающий в себя дисплей с контроллером управления, материнская плата с припаянными шлейфом и аккумулятором. Сам аккумулятор ёмкостью 132 мА\ч и отдельный набор сенсоров, подключаемый к материнской плате.


В принципе, на этом бы можно было и завершить эту разборку. Но такой текст будет слишком маловат. Поэтому давайте взглянем на компоненты ближе. Каждый элемент выглядит вполне себе добротно, хорошо скомпонованным и так далее. Материнская плата несет на борту (как и положено) всё, что и отвечает за работу фитнес-браслета, включая пару разъёмных соединений для подключения дисплея и сенсоров, отслеживающих показатели активности пользователя.


Тут же на плате мы видим миниатюрный вибромотор, надежно зафиксированный металлическим основанием в плате. Ну и еще контактную группу для беспроводной зарядки.






В общем-то, новый браслет по своему внутреннему убранству похож на предыдущие модели. С другой стороны, а каким же ему еще быть, если корпус остался практически тот же, функционал претерпел не глобальные изменения, да и ценник никуда не возрос. Всё вполне логично, правильно и так и должно быть.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.