Программы

» » Что такое Mi Remote от Xiaomi?

Что такое Mi Remote от Xiaomi?



В теме
Кажется, пора рассказать вам о какой-нибудь супер полезной программе, так что сегодня мы выбрали для обзора Mi Remote. Это приложение, с помощью которого можно управлять умной техникой со смартфона или планшета. Как видно из названия, программа эксклюзивная, и относится она к оболочке MIUI, на которой работают устройства Xiaomi. Это значит, что только со смартфонов этого бренда можно производить управление остальной техникой. А актуальной эта статья будет для тех, в чьём доме есть различные смарт-приборы, и вот тут внимание: НЕ только от Xiaomi! Запутались? Что ж, не волнуйтесь, мы постарались во всём как следует разобраться, чтобы передать вам актуальную информацию в полноценном объёме. В этой статье мы подробно расскажем о возможностях Mi Remote, объясним, как это работает и с чем это работает.


Как работает
Итак, в первую очередь нужно убедиться, что на вашем смартфоне от Xiaomi есть инфракрасный порт: он необходим для работы с программой. Практически во всех смартфонах Xiaomi Mi Remote изначально установлена. В папке с системными приложениями нужно запустить Mi Remote, после чего можно начинать работу. Необходимо выбрать бренды, к которым принадлежит ваша умная техника, та, которой вы планируете управлять, после этого обозначьте виды устройств: окно, лампа, телевизор, пылесос и так далее. Вот и всё! Теперь вы можете использовать свой смартфон в качестве пульта дистанционного управления для всех смарт-приборов в вашем доме. Среди доступных для управления устройств есть техника следующих видов: фирменные TV приставки Mi TV/Mi Box, телевизоры, акустические и звуковые системы, вентиляторы, приставки, консоли, усилители, DVD плееры и другие воспроизводители аудио и видео контента, проекторы, кабельные устройства, антенны, тюнеры, камеры и прочее. Одним словом, программа универсальна и избавит пользователя от огромной массы лишних движений.


Особенности 
Однако, не может всё быть так идеально, и здесь всё же есть некоторые нюансы. Дело в том, что не каждое устройство способно принимать сигнал, посланный через ИК-порт. Проверить совместимость с программой Mi Remote очень просто: нужно посмотреть, есть ли в родном пульте того или иного устройства инфракрасный порт. Если да, логично предположить, что прибор с этим сигналом работает. В наше время множество гаджетов избавлены от ИК-порта, который заменяется на Bluetooth или Wi-Fi, поэтому лучше всё заранее проверить, чтобы не оказалось, что весь ваш умный дом "сидит" на другом интерфейсе. Если с этим всё в порядке, внимательно отнеситесь к настройке управления: верно укажите бренд управляемого устройства, его тип и прочие запрашиваемые данные - тогда всё будет исправно работать. Наконец, нужно понимать, что инфракрасные лучи работают не так, как тот же Bluetooth: они должны быть ровно направлены к устройству, то есть - на встречные лучи. Это значит, что управление из другой комнаты, сквозь шкаф или сбоку, к примеру, невозможно. 


Другие возможности
Mi Remote - не просто банальный пульт управления, есть и ещё кое-что весьма полезное. Вы можете настроить быстрый доступ к другому пульту управления на своём смартфоне. Это происходит очень просто: на экране вашего гаджета появляется специальный ярлык (как отдельное приложение), который моментально открывает параметры управления. Другими словами, вы переносите пульт управления в свой смартфон. Примечательно, что приложение можно скачать абсолютно бесплатно. Напоминаем лишь ещё раз о том, что оно предназначено лишь для владельцев смартфонов Xiaomi. Регистрация в системе не нужна, можно начинать пользоваться моментально после загрузки. 


Выше мы сказали, что данная программа поддерживает управление только через ИК-порт, но на самом деле это не совсем правда. Дело в том, что приложение вполне может использоваться и с интерфейсом Wi-Fi, но для этого все ваши домашние смарт-приборы должны быть того же бренда - то есть от Xiaomi. Да, возможно, это не совсем справедливо, но что есть, то есть. Зато абсолютно для всех устройств можно упорядочить настройки по зонам расположения приборов: отметить, какие находятся в спальне, кухне, коридоре и так далее, - эта функция называется "Редактирование", и она помогает сделать управление умным домом более комфортным, избавляет поиска устройства в большом списке. Можно также создать отдельный ярлык на рабочем столе для любого смарт-девайса, к примеру, самого часто используемого. 


В завершение
Вероятно, наша сегодняшняя героиня - программа Mi Remote (или приложение - как хотите) могла ввести вас в некое заблуждение. Но если так случилось, значит, вы точно не обладатель смарт-техники и пользуетесь смартфоном не от Xiaomi. Ничего страшного, может пригодится на будущее! Так или иначе, мы не утверждаем, что данная программа является панацеей ото всех неудобств умного дома. Однако, на множестве форумов пользователи говорят о пользе данной задумки бренда. Да, лучше следить за обновлениями, так как несмотря на поддержку устройств различных производителей, иногда нужное не находится в предложенном списке. Впрочем, если у вас на руках смартфон Xiaomi, вам ничего не стоит скачать бесплатное приложение и проверить, насколько оно подходит к уже имеющимся умным приборам в доме.


На этапе подключения можно запустить тестирование взаимодействия, чтобы проверить, насколько хорошо законнектились гаджеты - этого может не произойти с первого раза (во всяком случае, если верить тем же форумам). Если всё в порядке, на экране смартфона разворачивается полноценный пульт дистанционного управления. Честно говоря, есть смутное чувство, что приложение слегка попахивает нафталином (ну, знаете, доброй стариной), но с другой стороны, отрицать его удобство, несмотря на простоту, тоже нельзя. Да и ведь не зря говорят, что всё гениальное - просто. Может, это такой же случай? Надо проверять самому, и благо, за эти сомнения не нужно платить. Что же, надеемся, наш обзор был полезен и помог раскрыть все карты и глаза на Mi Remote. Если вы хотите узнавать больше обо всех самых интересных, необычных, спорных, лучших и худших новинках (или старинках!) из мира электронной техники, то непременно оставайтесь с нами. Ежедневно мы публикуем свежие обзоры, статьи, распаковки, тесты и просто новости о гаджетах, приложениях и аксессуарах из необъятной технологической вселенной. Ах да: и у нас есть одноимённый YouTube канал, куда точно стоит заглянуть на досуге!


Технические характеристики
Производитель: Xiaomi
Название: Mi Remote 
Тип: приложение для управления умной техникой
Интерфейс управления: ИК-порт - для всего; WiFi - для устройств Xiaomi
Условие совместимости: наличие ИК-порта
Типы управляемых устройств: фирменные TV приставки Mi TV/Mi Box, телевизоры, акустические и звуковые системы, вентиляторы, приставки, консоли, усилители, DVD плееры и другие воспроизводители аудио и видео контента, проекторы, кабельные устройства, антенны, тюнеры, камеры или любые приборы Xiaomi
Настройки: в приложении
Дополнительно: выведение стороннего пульта ДУ на смартфон, создание ярлыка управления для конкретного устройства


Источник статьи gadgetpage.ru