Программы

» » Современный интерфейс - какой он? Первое на что мы обращаем внимание после внешнего дизайна и способностей девайса.

Современный интерфейс - какой он? Первое на что мы обращаем внимание после внешнего дизайна и способностей девайса.


В теме
На что мы обращаем внимание сразу после внешнего дизайна и способностей того или иного гаджета? Это интерфейс. Дело в том, что если нам не логично, не удобно, не красиво и вообще - не так, вряд ли мы захотим пользоваться, допустим, даже самым крутым смартфоном - ведь мы практически живём в наших электронных устройствах. И раз уж так сложилось, то стала более чем уместной идея дизайна интерфейсов, наряду с дизайнами реальных интерьеров, в которых мы проводим нашу жизнь.

С развитием технологий всё меняется, только поспевай замечать. Однако, на сегодняшний день чётко сформировались определённые тенденции, которым отдают предпочтение современные пользователи смартфонов, планшетов и компьютеров. Фактически, можно сказать, что без этих функций и нововведений видеть свой гаджет мы уже не хотим. Посмотрим же, что для нас стало необходимой и желанной техно-нормой!

Жесты
Рано или поздно это должно было произойти, да и в последних пару лет мы уже слегка привыкли к тому, что управлять устройством можно при помощи жестов. Это ещё оставалось чем-то эксклюзивным, но мы об этом знали. А на сегодняшний день всё большее количество гаджетов начиняется способностью различать движения рук хозяина, даже если он не нажимает кнопок. Теперь, когда каждый смартфон имеет большой экран, это стало ещё удобнее. Однако, бесконтактными жестами всё не ограничивается: приложения по-своему используют полужесты для управления функциями внутри своей системы. К примеру, двойной тап по инста-фото - это лайк, при этом на сердечко нажимать не нужно. Но это, конечно, сущие мелочи по сравнению с тем, что вы можете включить музыку, тряхнув рукой, или что-то в этом роде. Хотя, к этому внезапно пришедшему будущему ещё нужно как следует приспособиться.

Узнавание
В нашу жизнь прочно вошли дактилоскопические датчики и больше такие методы защиты не кажутся нам дикими. Но теперь наряду с ними заслужила популярность функция Face ID - распознавание лица. Разумеется, это очень удобно, ведь попади ваш смартфон в руки мошенников, они не смогут разблокировать его и воспользоваться вашими личными данными. Ну, а в плане практичности, это ещё один повод отказаться от паролей - меньше придётся запоминать. Тенденция продолжает расти.

Минимализм
Согласитесь, сдержанность и лаконичность всегда приятна глазу. На сегодняшний день мировые корпорации, создающие самые востребованные гаджеты, стараются сотрудничать с лучшими из лучших в мире дизайна, потому что все немного устали от излишних декоративных элементов, неправильных цветовых решений и тому подобного. Хочется простоты, которую создать как раз-таки сложно - так, чтоб это было стильно и привлекательно. В первую очередь такой подход касается мобильных приложений. Разработчики - те же потребители, и они понимают, что мы не хотим получать тонны лишней визуальной информации, которая мешает зацепить саму суть. Минимализм для современного человека - это не просто эстетика, но ещё и практичность, отдохновение и функциональность. Это привлекает, и создателей таких дизайнов хочется искренне благодарить.

Анимация
Казалось бы, что здесь нового? Но мода - это не всегда новинка, напротив - она циклична. Как показывают опыт и наблюдения ведущих дизайнеров и веб-разработчиков, мы все любим, когда картинка шевелится, что-то происходит. Скорей всего на таком сайте мы останемся, скорей всего такой фильтр мы выберем, скорей всего... Конечно, это работает не на всех, но речь всегда идёт о большинстве, на него и ориентиры. Помимо развлекательной составляющей, важно понимать, что анимация может иметь значительное практическое применение - к примеру, с ней можно не читать текст, а получить информацию в виде сменяющихся изображений - это, между прочим, позволяет и лучше её запомнить. Конечно же, в первую очередь использование анимации в любых вариациях в первую очередь направлен на привлечение внимания аудитории.

Чат-бот
Помните Скрепку из вашего старого компьютера Windows? Ну вот чат-боты - это что-то вроде Скрепки, которая эволюционировала до полноценного помощника. Искусственный интеллект решает, как ни крути. Чат-бот - этот замена человека, который ответит на ваши вопросы, это возможность не ждать, не искать, никуда не ходить, а решить всё на месте. 

Дополненная реальность
Кто хоть раз попробовал на вкус дополненную реальность, вряд ли теперь может о ней забыть. Игровое начало есть в каждом из нас, независимо от возраста. Функция проявляется по-разному и множество приложений продолжают выходить, создавая всё новые необычные возможности для пользователей. Это совершенно новая степень взаимодействия с реальностью, которую большинство из нас пока только осваивают. Безусловно, это не только развлечение, но и безумно практичная задумка, ведь мы можем буквально примерить новую реальность, чтобы посмотреть, как например будет выглядеть наш сад с новой беседкой или комната с жёлтым диваном...или даже наша подруга в свадебном платье! И больше не нужно ничего "прикидывать".

Олдскул
Мода, говорите? На самом деле, как известно, всё новое - это хорошо забытое старое. А есть ретро. которое уже стало классикой и всегда находится в тренде. В связи с мобильными интерфейсами, как ни странно, тоже можно применить понятие "винтаж". Люди ценят привычное, то, к чему уже прикипела душа и что радует глаз. К тому же, все мы подвязаны на ассоциации и воспоминания, так что не удивительно, что и в 21 веке нас привлекают тенденции прошлого, которые каждый проявляет тем или иным образом, ненавязчиво сочетая с более современными элементами.

Градиент
Если сегодня наши глаза стремятся к спокойствию, это не значит, что мы больше не хотим видеть ярких цветов. Напротив, они нужны нам, вот только в новой подаче. Мягким и эффектным одновременно решением является использование градиентов. Ведь это даже лучше, чем один цвет - это целая палитра, нежно смешанная в одно колоритное полотно. От этого не устаёшь. 

Фьюжн
Наконец, нельзя не сказать, что все мы немного того! Да, мы любим быть серьёзными, сдержанность нас успокаивает, немного цвета мы не прочь пустить в свою жизнь...Но однажды наступает момент, когда хочется его-то более сумасшедшего. Это происходит с миром веками! Дизайнеры, конечно, об этом знают. Именно поэтому стиль фьюжн - то есть "смешение" - актуален и сейчас. Фактически, он просто объединяет в себе сочетания самых разных тенденций, создавая неповторимую гамму функций, цветов, шрифтов и прочих элементов. Такой подход - отличный способ выделиться, а также - удачное решение для тех, кто не хочет выбирать что-то одно. 
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.