Обзоры

» » Красиво и недорого: обзор BQ 6424L Magic

Красиво и недорого: обзор BQ 6424L Magic

За последние годы смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Если вы не консерватор и ретроград, то вы прекрасно осознаете, что со смартфоном в руках жизнь становится гораздо проще, удобнее и веселее. Сегодня мы с вами будем обозревать один ну очень бюджетный смартфон от российского бренда. Но не спешите закрывать этот пост, ведь возможно вам понравится всё то, что предлагает это устройство за свои деньги (но это не точно). Во всём мы разберемся, но давайте всё-таки по порядку.

И наверное стоит начать с производителя этого смартфона, потому что о нём далеко не все знают, хоть эта компания и находится на мобильном рынке вот уже 6 лет. В целом компания BQ делает вполне себе неплохие смартфоны, и сегодняшнее устройство, попавшее в наши руки — отличное доказательство этого. Давайте же приступим непосредственно к сути, потому что этот смартфон достоин вашего внимания, если вы хотите современный красивый смартфон с отличным дизайном, который доступен далеко не в каждом смартфоне (сколько бы денег они ни стоили). Так еще и ценник вас определенно порадует.
С маркетингом, кажется, не особо старались, потому что название у этого красавчика — BQ 6424L Magic O. Да, вот так необычно, да и не запомнишь такое, даже если захочешь. Наверное это один из немногих минусов данного смартфона.

Распаковка BQ 6424L Magic O


Раз смартфон попал к нам в руки, то конечно же первым делом его нужно распаковать. Давайте приступим.
На первый взгляд по коробке может даже показаться, что этот смартфон стоит гораздо дороже своих 8,5 тысяч рублей. Упаковка из хорошего плотного картона с отличной типографией. К качеству картинки вообще претензий нет, хотя могли бы тут нарисовать и сам смартфон, а не колесо обозрения. Но видимо так было задумано и так будет правильно.
Задняя часть коробки полностью выкрашена в красный цвет. И здесь у нас находится вся техническая информация, которая важна. Глядя на комплектацию сразу же в глаза бросается то, что здесь есть NFC. И это за такие-то деньги! И батарейка солидная. Разве такое бывает? Видимо бывает.

Давайте быстренько пробежимся по техническим характеристикам:


-Материал корпуса: Пластик.
-Габариты: 159 х 75 х 9 миллиметров.
-Вес: 179 грамм.
-Экран IPS с диагональю 6,35 дюйма. Разрешение HD+ (1560 х 720 пикселей)
-Аппаратная основа: Восьмиядерный чипсет Mediatek Helio P23 на 2,0 ГГц.
-Память: 3 гигабайта ОЗУ и 32 гигабайта ПЗУ (поддержка microSD до 128 гигабайт).
-Аккумулятор: 3900 мА\ч.
-Система: Android 9 Pie.
-Основная камера: 13+2+0,3 мегапикселя.
-Фронтальная камера: 5 мегапикселей.
-Дактилоскопический сенсор, NFC модуль, USB Type-C.

А теперь откроем эту коробку, чтобы взглянуть на то, что там нам предлагает компания BQ по комплектации. Открывая коробку нас сразу же встречает смартфон с отличным внешним видом. Нет, серьезно, опять же опираясь на ценник, мы тут ожидаем увидеть не совсем то, что предстаёт перед глазами.

Полноценный FullScreen экран с перфорацией в левом верхнем углу. То есть каплевидного выреза тут уже не предусмотрено. Ну а мы и не против. Такое начало очень даже нравится! Если этот смартфон еще и по производительности будет так же хорош, как и первое впечатление от увиденного, то мы тут даже теряемся в догадках как такое возможно. Главное быстренько снять заводскую транспортировочную плёнку, потому что можно бы было обойтись и без этого. Но плёночки наклеены, а это в любом случае приятно.
Смартфон лежит «лицом» к пользователю. Для более удобного вынимания его из коробки снизу предусмотрен специальный язычок. Опять же приятно. Позаботились о покупателе и его ощущениях. Молодцы!
Ну а вынув смартфон, отодвинув картонку, в которой он лежал, мы встречаем не самый обычный комплект поставки. Странно видеть, что здесь нет конверта с макулатурой, и ключ для лотка SIM в пакетике. Зато вместо этой бесполезной бумаги нам сюда заботливо положили переходник с USB Type-C на 3.5 мм. Да, в этом смартфоне еще и USB Type-C на борту! В итоге мы получаем белые провода и белый адаптер питания. В принципе классический комплект последних 3-4 лет.

Внешний вид и основные особенности

Отложим коробку в сторону, потому что она нам не нужна совсем. Главное — это то, что было внутри. И тут прям ну очень хорошо. Смартфон с экраном на 6,53 дюйма не удивит вас своими размерами. А вот градиентная окраска — это что-то прям приятное такое в ультрабюджетном смартфоне-то!
Первый взгляд конечно же на экран. Всё в духе смартфонов 2020 года. Правда рамки нельзя назвать тонкими, да и модуль камеры могли бы сделать сильно меньше, откровенно говоря. Но что вы хотели от бюджетника? Так что простить ему можно некоторые огрехи. На первый взгляд смартфон выглядит вполне себе хорошо. А еще он в заводской защитной плёнке, что тоже можно назвать плюсом. Хотя наклеена она довольно забавно.
Без пары пузырьков воздуха не обошлось, к сожалению. Получается, что к качеству сборки могут возникнуть некоторые вопросы. Но пока что вроде всё хорошо, за исключением заводских плёнок. 
Как и предполагалось, фронтальная камера выполнена в духе новых популярных флагманов. Никаких "бровей" и лишних вырезов. Камера аккуратно вписано прямо в сам дисплей с краю. 
Задняя панель — это монолитный пластиковый (а как вы хотели?) корпус с градиентной окраской из голубого в фиолетовый. Выглядит действительно хорошо. 
Здесь же мы видим вертикальный тройной модуль основной камеры со светодиодной вспышкой. По центральной оси расположен дактилоскопический сенсор и логотип BQ.
Расположение кнопок на боковых панелях тоже стандартное — правая грань. Ничего лишнего. На верхней грани внезапно обнаруживается инфракрасный порт. Честно говоря, пользы от этого порта обычно никакой (это мы как опытные пользователи смартфонов одного китайского бренда говорим).
Ну а снизу нас ждёт USB Type-C порт и технологические отверстия для основного динамика и микрофона.

Техника, экран, камера и вот это все 

Исходя из цены и технических характеристик данного смартфона, не стоит ждать от него высокой производительности, шикарнейшей камеры на уровне флагманов и всего такого. Тут всё вполне себе отлично, но для бюджетного класса. 










В смартфоне используется Восьмиядерный чипсет Mediatek Helio P23 работающий на частоте 2,0 ГГц. Три гигабайта оперативной памяти и 32 Гбайта постоянной. В такой связке мы получаем хорошие показатели, как в синтетических тестах, так и в реальной жизни при выполнении большинства популярных задач. Запаса производительности хватает для работы с тяжелыми видеофайлами и большинством популярных игр. Также используется дополнительное ускорение графики. Серьезного нагрева при работе тоже не наблюдается, будь то браузер или несложная игра.

Автономная работа. При связке такого железа и аккумулятора емкостью 3 900 мАч мы пришли к следующим результатам тестирования. В среднем можно рассчитывать на пять – шесть часов работы дисплея в сутки.

Режим использования
Время работы
Максимальная нагрузка (Тяжелая 3D игра)
~ 4 часа
Просмотр видео (720р)
~ 7 часов
Веб-серфинг
~ 6,5  часов
Чтение
~ 15 часов
Музыка без дисплея
Более суток


Главной особенностью, на которую делает ставку производитель — это конечно же экран. Дизайн и размеры вполне себе шикарно скажутся при использовании. Разрешение конечно же не FullHD+, но давайте не забывать сколько это всё стоит. Так что тут определенно всё хорошо. И с цветопередачей всё замечательно, чёткость изображения на высоком уровне. Ну что тут еще сказать? Это просто хорошо и удовлетворит любого покупателя, который понимает какой смартфон он купил.
Большой экран дает нам достойный потенциал к использованию девайса в плане мультимедийных развлечений. Одно из таких просмотр видеороликов, в том числе высокого качества. 

Новинка работает под управлением Android 9 Pie вкупе с фирменной оболочкой, которая не сильно отличается от штатного вида системы. Работа со смартфоном нравится своей стабильностью, приятным внешним видом и наличием нужных настроек. Для ознакомления приведем несколько скриншотов рабочего пространства и настроек смартфона. Рут-доступ из коробки отсутствует. Энтузиасты, полагаем, при надобности смогут его получить.









Основная камера тройная. Главный объектив — это Sony IMX214 на 13 мегапикселей. Неплохое качество снимков, множество режимов работы камеры, включая даже режим «Боке» и ночную съёмку. Результаты съемки вы можете наблюдать на примерах ниже. Если у вас нет серьезных ожиданий к смартфону и требований, как к фотоаппарату начального уровня, то вы останетесь довольны.

Подводим итоги 

На самом деле больше всего впечатляет не экран или камера, а то, что в очень бюджетном смартфоне есть NFC. На данный момент на мобильном рынке существуют в продаже смартфоны, которые стоят и вдвое дороже, но NFC там недоступен. А здесь вам, пожалуйста, все прелести бесконтактных платежей и Google Pay на борту.

В принципе на этом можно и заканчивать этот небольшой обзор. В этом смартфоне на самом деле всё хорошо, кроме названия и заводской плёнки на экране. Имея на руках сумму в 8500 рублей, определенно стоит приобрести данное устройство, так как оно не то что удовлетворит ваши потребности, но вам еще и дополнительных плюшек отсыпят, в виде большого аккумулятора, NFC на борту, тройной камеры и вполне себе отличного дизайна.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.