Обзоры

» » Возможности Android TV с ТВ-боксом Mecool KM3 Collective

Возможности Android TV с ТВ-боксом Mecool KM3 Collective

В сегодняшнем обзоре мы вновь обратим внимание на ТВ-бокс, работающий на Android TV, а именно на модель от Mecool – KM3, работающую на основе девятого Android с 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ внутренней памяти.

Вообще, ТВ-боксы от Mecool — это идеальные приставки для начала работы с такими девайсами. Упрощенная операционная система исключает какие-либо блуждания в настройках, довольно неплохие характеристики и качество сборки - подарят новому пользователю удовольствие от работы.
Обзор традиционно будет состоять из нескольких частей - мы взглянем на технические характеристики, оформление и работу операционной системы и настроек, возможности воспроизведения видео контента, работу с приложениями и играми.

Технические характеристики

Операционная системаAndroid 9.0 Pie
ПроцессорAmlogic S905X2
ПамятьОперативная - 4 ГБ
Внутренняя - 64 ГБ
Поддержка карт памяти - microSD, microSDHC до 64 ГБ
Поддерживаемые форматыMKV, AVI, WMV, ISO, IFO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2T, M2TS, MP4, DAT, MPG, FLV, RM, RMVB
КодекиMPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9, AVCHD, VC1, HEVC (H.265), HEVC Main 10, VP9
Поддержка аудиоMP3, WMA, AAC, Ogg, M4A, WAV, FLAC, APE
Сетевые возможностиWi-Fi 802.11ac (2,4 и 5 ГГц)
Ethernet 10/100 Мбит/сек
Bluetooth 
Поддержка 4КДо 30 кадров в секунду
СтоимостьОт 6250 руб.
ТВ-бокс Mecool KM3 работает на основе процессора Amlogic S905X2 с четырьмя ядрами ARM Cortex A-53 с тактовой частотой до 1,8 ГГц. Это обеспечивает устройству стабильную работу в том числе во время просмотра видео в 4К. За графику отвечает процессор Mali G-31MP.
Как видите, у ТВ-бокса довольно приличные характеристики, ориентированные именно на мультимедиа возможности - воспроизведение видео в 4К, просмотр кино и сериалов в сервисах он-лайн кинотеатров, прослушивание музыки и т.п.

Внешний вид и комплектация

ТВ-бокс Mecool KM3 поставляется в коробке из твердого картона, на которой уже есть все основные характеристики и преимущества устройства.

Внутри - стандартная комплектация для подобных устройств - сам ТВ-Бокс, шнур HDMI, сетевой адаптер, пульт дистанционного управления и краткая инструкция. Все комплектующие упакованы в пластиковые пакеты, на ТВ-боксе есть защитные пленки.

Комплектный пульт черного цвета, матовый и очень удобный. В нем минимум кнопок, но он весьма функциональный. Питание от двух батареек AAA, в комплекте их, конечно же нет.
Сам ТВ-бокс черного цвета, корпус сделан из черного пластика с глянцевой поверхностью, сверху выведено название марки серебристым цветом. На такой глянцевой поверхности легко остаются следы от рук, в итоге ТВ-бокс будет почти всегда заляпан - кому-то это может быть все равно, но вот я не люблю, когда так.

На передней поверхности есть световой индикатор, по-разному светится в зависимости от загрузки процессора, а также от этапов работы - включенного состояния, запуска или режима сна.
Нижняя поверхность сделана из пластика, но крышка металлическая с отверстиями для вентиляции. С одной стороны — это хороший плюс к системе вентиляции, но с другой - прорезиненные ножки не сильно приподнимают устройство над поверхностью, поэтому вентиляция может проходить не так успешно, как хотелось бы. На задней крышке также есть наклейка с серийным номером устройства и штрих-кодом.

По периметру ТВ-бокса Mecool KM3 расположены 2 USB входа (по одному версии 2.0 и 3.0), LAN, композитный AV, а также слот для microSD и разъем для сетевого адаптера.

В целом ТВ-бокс производит впечатление стильного устройства, которое подойдет для любого интерьера - у него нет выдающихся дизайнерских деталей, да они и не нужны. Коробочку вполне можно спрятать вглубь тумбы под ТВ, главное - чтобы она стояла “лицом” к управляющему пультом, идеально он срабатывает только при прямом наведении на устройство.

Особенности ПО Android TV

При запуске ТВ-приставки Mecool KM3 происходит стартовая настройка сети WiFi, языка и входа в Google-аккаунт. Все обновления устройства происходят по воздуху, если установлена неактуальная версия - то ТВ-бокс предложит установить новую.

Программное обеспечение у Android TV во всех устройствах одинаковое - интуитивно понятное управление, возможность установить избранные кнопки для приложений, стандартные настройки и доступы в GooglePlay.
На главной странице есть несколько элементов управления - строка голосового и обычного поиска, кнопка доступа к настройкам, список всех приложений (можно изменять список по своему усмотрению через кнопку “+”).

В ТВ-боксе предустановлены несколько приложений, в том числе GooglePlay - тут варианты приложения с фильмами, музыкой, играми. То есть по факту все, что нужно, можно скачать или посмотреть через GooglePlay. Новые необходимые приложения можно скачать в сокращенной версии PlayMarket, в нем представлены только те, которые поддерживает Android TV.
Это, конечно, существенно сокращает возможности ТВ-бокса, но для тех пользователей, которые планируют использовать мультимедиа наполнение этого вполне хватит.

Если обратиться к меню настроек ТВ-бокса, то тут мы увидим привычную картину системы Android. В основных настройках шесть пунктов - сеть и интернет, аккаунты и вход, приложения, настройки устройства, пульты и аксессуары, дополнительные настройки.

С сетью, аккаунтами и приложениями все понятно - внутри стандартные настройки сети WiFi и LAN соединения, Google-аккаунта и список приложений с разрешениями для них.
Интересные возможности представляет подменю Пульты и аксессуары, а также Дополнительные настройки - тут можно настроить HDMI CEC, подсоединить новый пульт ДУ или геймпад через Bluetooth. Об этом чуть подробнее можно прочесть в следующем разделе обзора.

В Дополнительных настройках также есть возможность выбрать действие при нажатии на кнопку выключения на пульте ДУ, настроить вывод звука и параметры картинки.

Пульты, геймпады и HDMI CEC

В разделе настроек, посвященном подключению внешних устройств, нам интересна в основном возможность HDMI CEC, при помощи которой можно настроить управление пультом от ТВ-бокса всех устройств в доме, или наоборот - настроить ваш крутой пульт для работы с ТВ- боксом Mecool KM3. Таких устройств, управляемых одним пультом, может быть до десяти.

Также здесь есть возможность подключить через Bluetooth новый пульт или геймпад.

Производительность и тесты

Так как у Mecool KM3 стоит операционная система Android TV, то полноценно протестировать все показатели мы не можем (ввиду того, что не все приложения для тестирования поддерживаются этой ОС).
Но кое-что нам все-таки удалось проверить. Например, графические возможности с помощью приложения 3D Mark. ТВ-бокс прошел два теста - Sling Shot Extreme и Sling Shot, в них он набрал, конечно, не сильно высокие показатели, но тем не менее этого должно хватить на возможности игр на Android TV.

Также мы прошлись по основным характеристикам устройства для проверки их в приложении AIDA64.

Внутренние и внешние накопители

Объем внутренней памяти в ТВ-боксе Mecool KM3 составляет 4 ГБ, внутренняя память - 64 ГБ. В принципе, этого вполне хватает для использования всех возможностей устройства - скачивания на него игр, просмотра видео и так далее. Также можно расширить память ТВ-бокса с помощью карты памяти microSD до 64ГБ.
Внешние интерфейсы USB позволяют также смотреть видео с внешних источников - флешек или жестких дисков.

Сетевые интерфейсы и сервисы

Сетевые возможности ТВ-бокса Mecool KM3 представлены двух диапазонным WiFi – на 2,4 и 5,0 ГГц. При подключении я использовала двух диапазонный роутер от Xiaomi, разрывов соединения за время тестирования обнаружено не было. Роутер у меня стоит через бетонную стену примерно в трех метрах.
Проверить скорость соединения не получилось, потому что нет возможности скачать соответствующее приложение. Тестировать пришлось на ощупь - во время просмотра YouTube видео в 4К никаких проблем не наблюдалось, видео не прерывалось.
Конечно, скорость соединения также существенно зависит от возможностей вашего интернета.

Игры

Единственная особенность, которая может не устроить новоявленного владельца ТВ-бокса на Android TV — это очень и очень ограниченные возможности в части игр. Играть тут можно только в то, что есть в GooglePlay, эти игры адаптированы для работы на этой операционной системе.

Скачать сюда все те игры, которые есть на традиционном Маркете от Google не получится, некоторые игры из возможных могут показаться довольно примитивными. Подойдут они стопроцентно только детям.

YouTube и видеоконтент

Собственно, мы подобрались к тому, для чего и предназначена версия операционки Android TV - она просто и быстро превращает телевизор в полноценную мультимедиа систему.
Здесь есть возможность скачать практически любой плеер, например, всеядный и удобный KODI, позволяющий настраивать и просматривать любой видео ролик, качество видео, автофреймрейт и субтитры.
ТВ-бокс Mecool KM3 поддерживает большинство форматов видео и широкую палитру кодеков. Хочется отметить, что у данного ТВ-бокса есть так желанная многими пользователями возможность - воспроизведение видео в формате 4К с частотой кадров до 30.
Проверяли мы на тестовых видео со съемного носителя, а также на YouTube роликах. ТВ-бокс с легкостью справился со сложными видео - с высоким битрейтом, звуком AAC, Dolby 5.1 и разрешением 1080 и 4К. Ниже скрины нескольких видео с характеристиками.

Приложение YouTube сразу установлено на ТВ-бокс, оно адаптированное и очень удобное. При воспроизведении видео в 4К не возникало каких-либо сбоев или зависаний, но тут также стоит обратить на качество интернет-соединения.

Выводы

Про ТВ-бокс Mecool KM3 на Android TV можно сказать, что он и правда идеален для тех, кто хочет начать свое знакомство с миром ТВ-приставок и их возможностей. Прекрасные характеристики приставки в совокупности с простым и понятным интерфейсом Android TV обеспечат вас практически кинотеатром к вас дома.
Для полноценной картины не хватает лишь хорошей акустической системы - и вуаля - у вас домашний кинотеатр.

Цена и где купить

Хочется отметить, что ТВ-боксы на Android TV как правило находятся в средней ценовой категории, наш сегодняшний подопытный образец можно купить в китайских или российских интернет-магазинах примерно по следующим ценам:
КитайРоссийские интернет-магазины
AliexpressОт 6 900 рублей с доставкой или самовывозом в день покупки
GearbestЯндекс.Маркет От 6 990 рублей
Разница, как и всегда, лишь в том, что из Китая вы будете ждать посылку от двух недель до месяца в зависимости от магазина, а в российских можно стать обладателем ТВ-бокса Mecool KM3 сразу в день покупки.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.