Обзоры

» » Беспроводная мультимедиа клавиатура Rii Mini ONE i28 – 4 в 1 за смешную цену

Беспроводная мультимедиа клавиатура Rii Mini ONE i28 – 4 в 1 за смешную цену

В сегодняшнем обзоре мы посмотрим на беспроводную клавиатуру от компании Rii, недавно мы также писали обзор на клавиатуру от этого производителя, но она была более традиционная. В модели Mini One i28 все более приятно - есть несколько полезных функций, и она сочетает в себе сразу несколько устройств - мышь с помощью TouchPad, стандартную клавиатуру, голосовое управление и джойстик для игр.

Сейчас многие покупают отдельные многофункциональные клавиатуры к своим ТВ-боксам, мультимедиа плеерам и т.д. для того, чтобы упростить управление и свести к минимуму количество дополнительных устройств. В принципе, небольшой гаджет от Rii может вполне подойти для этих целей.
Давайте рассмотрим клавиатуру подробнее.
Характеристики
  • Модель - Rii mini ONE i28 (RT-MWK28)
  • Совместимость с ОС - Windows, Android/Android TV, MacOS, Linux
  • Язык - английский, русский
  • Подсветка - есть (включается отдельно)
  • Расстояние соединения - 10 метров
  • Аккумулятор - 300 mA/h
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Размеры - 148х102х20мм, вес 125 г

Внешние параметры и упаковка

Клавиатура Rii mini ONE поставляется в качественной картонной коробке с изображением и основными характеристиками, написанными на ней. На коробке также есть штрих-код производителя, по которому можно проверить, является ли она оригинальной. Внутри - еще одна коробка, в которой и лежит девайс.



В комплекте - клавиатура Rii mini ONE, шнур USB-microUSB, USB-передатчик и инструкция пользователя на английском языке. Инструкция, кстати, довольно подробная. Если вы знаете немного английский - то вам все будет понятно.

Сама клавиатура сделана из хорошего пластика, не имеет неприятных запахов, материал на ощупь матовый и нескользящий. Дизайн эргономичный - клавиатура удобно лежит в руках, комфортно управлять и одной рукой (например, когда используешь в качестве пульта), и двумя (во время игр и набирания длинных текстов). На обратной стороне сделаны противоскользящие плоскости для пальцев, хотя, как я уже упоминала, материал и так не позволяет девайсу выскользнуть из рук.



Кнопки нажимаются легко, с ощутимым щелчком, дополнительных звуков клавиатура не издает. Также есть подсветка голубого холодного оттенка. Подсвечиваются все буквы, управление мультимедиа и клавиша ОК. Подсветка клавиатуры включается принудительно - нажатием клавиш Fn+лампочка (располагается снизу от клавиши Enter).
Во время тестирования проблем с клавиатурой не возникало. Она исправно прошла калибровку и работала с ноутбуком Mac и ТВ-боксом на Android TV. Во время пользования горят два индикатора - оранжевый индикатор соединения с USB-передатчиком и синий уровня заряда аккумулятора. Если аккумулятор разряжается - то индикатор начинает мигать.
При зарядке загорается красный индикатор, а как только заряд достигает 100% он гаснет.
У Rii mini ONE есть функция сна - после трех минут бездействия клавиатура засыпает, гаснут все индикаторы и подсветка. Вернуть в рабочий режим можно нажатием любой кнопки.
Кроме достоинств обычной клавиатуры у Rii mini ONE есть еще несколько. О каждой из них мы во время тестирования постарались узнать и все проверить.

Touch-pad и аэромышь

Rii mini i28 можно использовать в качестве мыши — это особенно удобно на ТВ-приставках с использованием Android. В некоторых приложениях весьма незаменима мышь, которая в базовом пульте запросто может и отсутствовать.
Во время тестирования и Touch-pad и аэромышь работали на отлично. Управлять вполне комфортно, поле Touch-pad достаточно приличных размеров и расположено посередине устройства - а значит подойдет и для правшей, и для левшей.

Голосовое управление

В Rii i28 встроен микрофон, который помогает работать в приложениях с голосовым поиском. Тестировалась функция на голосовом поиске в ТВ-боксе Xiaomi Mi Box S. Все прекрасно работало в тех приложениях, где это необходимо, а также в голосовом поиске по самой приставке. Специальных клавиш на клавиатуре нажимать не требуется.

Игровой джойстик

Пробы в качестве игрового джойстика Rii mini ONE i28 проходили также на приставке Xiaomi Mi Box S на одной из обычных игр. В качестве игрового джойстика приставка увидела клавиатуру и даже дала настроить игру, но клавиши управления в игре не работали и полностью проверить так и не вышло.
Есть шанс, что не во всех играх и не на всех приставках это получится сделать, так что я бы не стала брать эту возможность Rii mini ONE i28 за основную. Пожалуй, она не должна являться причиной покупки такой клавиатуры, хотя, конечно, это было бы удобно.
Что касается в общем работы клавиатуры с ТВ-боксом - иногда приставка подвисала (например, при загрузке приложения или игр, после отключения клавиатуры баги пропадали).

Выводы

Беспроводные клавиатуры сейчас стали очень популярны среди владельцев ТВ-приставок. Они обеспечивают работу всех приложений, удобство набора фраз при поиске и значительно упрощают управление ТВ-приставкой.
Клавиатура Rii mini ONE i28 очень подходит для таких целей, если вы ее купите, то она на 100% сделает работу с ТВ-боксом легче. Тем не менее, стоит обратить внимание на очевидные преимущества и некоторые особенности клавиатуры перед покупкой.

Преимущества:

  • Эргономичность и удобство использования - подходит для правшей и левшей, приятно держать в руках, комфортно нажимаются кнопки
  • Есть подсветка - для ночных посиделок за ТВ
  • Наличие touch-pad и функции аэромыши
  • Качественные материалы
  • Приятная цена - примерно 2 100 рублей в интернет-магазинах в Москве и около 2 000 на Aliexpress
  • Работающий голосовой поиск

Особенности:

  • В качестве игрового пульта не всегда срабатывает - необходимо проверять на каждой игре и конкретной ТВ-приставке
  • Иногда подвисает ТВ-бокс (тоже зависит от модели ТВ-бокса, я думаю)

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.