Обзоры

» » 2 - это новая единица: смартфон ZTE Nubia X с двумя экранами и сканерами отпечатков пальцев

2 - это новая единица: смартфон ZTE Nubia X с двумя экранами и сканерами отпечатков пальцев



В теме

Сегодня поговорим о необычном смартфоне, модели под названием ZTE Nubia X. Вероятно, вы слышали о нём, ведь судачить на счёт этого устройства стали буквально сразу. Его называют странным, непрактичным, непонятным, космическим... В общем, мнения расходятся, и мы решили, что пора разобраться самим и помочь с эти вам. Если вы до сих пор не могли определиться, стоит ли приобретать данное устройство - сегодня вы это сделаете.




Гаджет впервые был представлен на родине производителя - в Китае. В ZTE  говорят, что идея заключается не в игре с воображением пользователя, а несёт реальные практические функции, которые призваны сделать жизнь комфортнее. Ведь мы ежедневно,  да что там - ежечасно используем наши смартфоны для выполнения колоссального количества задач, которые считаем важными для себя. Именно поэтому необходимо увеличивать производительность и возможности наших устройств-спутников. 



Дизайн и экран

Nubia X - это смартфон, который невозможно обойти стороной. Стильный тонкий корпус выглядит очень притягательно. Конечно, внешне модель полностью соответствует всем новейшим наработкам современности, и здесь совсем нет рамок, поэтому экран как бы стекает назад. Смартфон доступен в трёх вариантах расцветки: это серый - Deep Greyчёрно-золотой Black Gold, а также синий Sea Light - возможно, самый завораживающий из всех, так как только он имеет красивый градиентный отлив.




По отношению к корпусу экран занимает практически всё пространство, а именно - небывалые 93,6%. Поговорим об экранах по-очереди, чтобы не запутать вас и не запутаться самим. Итак, экран передней панели оснащён уже знакомой нам IPS матрицей, которая работает с Full HD разрешением 2280 х 1080. Это основной дисплей, и сразу скажем, что его диагональ больше - составляет 6,26". А вот соотношение сторон в обоих случаях идентичное - 19:9.

Задний, дополнительный OLED экран в свою очередь располагает HD разрешением 1520 х720. Его диагональ, как мы сказали, чуть меньше - 5,1"




В этом параграфе мы хотим упомянуть ещё о парочке особенностей, связанных с появлением второго экрана. Во-первых, как ни странно, гаджет не оснащён разъёмом для наушников на 3.5 мм, и это прискорбно, что уж скрывать. Во-вторых, внимание - здесь нет фронтальной камеры. Что ж, придётся либо выживать с одной (раньше мы это как-то делали), либо признать, что выбор будет сделан в пользу другого устройства. Взгрустнули, едем дальше.




Камера

Фронталки нет, но в целом камеру никто не отменял! Гаджет оснащён двойной фотомашинкой: это сочетание 16ти-мегапиксельной камеры с хорошей светосилой в значении 1.8 и парной камеры на 24 Мп с диафрагмой 1.7. Такие параметры сами по себе гарантируют успех в фотосъёмке, так как показатели заточены на получение качественных снимков даже в условиях не особо хорошего разрешения. Конечно же, в распоряжении пользователя всё равно остаётся и качественная светодиодная вспышка - кстати, двойная, а также быстрый автофокус.




Однако, это не всё. Возможно, чтобы как-то подбодрить любителей селфи за отсутствие фронтальной камеры, производитель наделил камеру Nubia X искусственным интеллектом. Это означает, что система работает с огромным количеством точек для распознавания, считывая которые, "собственноручно" производит ретушь кадра.

Кстати, вот вам хитрость: зачем нужна фронтальная камера, если есть два экрана? Включите основную камеру и поверните к себе, включив тот экран, который также сейчас обращён в вашу сторону. Раз, и проблема испарилась.



Сканер

Правильней было бы назвать этот раздел "сканеры", ведь у их целых два - два дактилоскопических датчика, Карл! Причём, тут опять же интересно: мы привыкли, что сканер располагается в нижней части экрана, обычно в её середине. Здесь ситуация кардинально другая - оба датчика находятся сбоку, на торцевых гранях смартфона. Соответственно, экранов два - и каждый имеет свою непробиваемую защиту, ведь ваш отпечаток уникален. Отмечается, что сканерные кнопки также являются дубликатами кнопок навигации, а это, определённо, хорошо.




Производительность

Начнём с процессора: здесь установлен Qualcomm Snapdragon 845, и сразу - можно выбрать объём необходимой оперативной памяти, это либо 6 ГБ, либо 8 ГБ. Далее, на выбор имеется и внутренняя память - в зависимости от ваших потребностей - от 64 ГБ до 256 ГБ. К сожалению, это максимум, и увеличить память при помощи дополнительной карты не выйдет - поддержки нет.




Зато возможности аккумулятора очень приятные: его ёмкость составляет 3800 мАч, что гарантирует целый день комфортной работы устройства. Поддерживается всеми любимая и такая полезная функция быстрой зарядки Quick Charge 4.0 - не может не радовать. Чуть не забыли, смартфон работает на базе операционной системы Android 8.1 Oreo с интерфейсом Nubia UI 6.0.




В завершение

Когда выходит новинка, всегда возникает много спорных мыслей, вопросов, сомнений. Сейчас такое время, что два экрана - не самое странное, что можно увидеть на прилавках. И присутствует лёгкое ощущение, что в этом есть толк. не обязательно гнаться за всем самым-самым неординарным, но и не стоит отметать инновационные устройства, которые кто-то старательно разрабатывал, скорее всего годами мечтая выпустить своё детище в свет.




Признаться, характеристики смартфона Nubia X нас по-настоящему заинтересовали, тем более, когда так просто отпала проблема с отсутствием фронтальной камеры. Между прочим, это ещё один момент, чтоб задуматься: производитель уж точно мог постараться и впихнуть эту вторую камеру в свой гаджет, но не сделал этого - зачем лишнее? Да, кстати! В свете этой заинтересованности не забудьте об отсутствии мини-джека для наушников, ведь для кого-то это может стать реальной проблемой. Или просто зайдите в наш раздел "Аудио устройства", осмотритесь и выберите себе Bluetooth-наушники по вкусу!:)




Технические характеристики


Дисплей: двойной, основной 6,26 дюйма IPS, разрешение 2280х1080 точек (Full HD+); вторичный 5,1 дюйма OLED, разрешение 1520х720 точек (HD+); соотношение сторон 19:9, Gorilla Glass 3. 

Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 845

Оперативная память: 6/8 ГБ. 

Внутренняя память: 64/128/256 ГБ. 

Основная камера: двойная, 16 мегапикселей (светосила f/1.8) + 24 мегапикселя (светосила f/1.7), фазовый автофокус, искусственный интеллект, двойная светодиодная вспышка. 

Фронтальная камера: отсутствует. 

Аккумулятор: 3 800 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 4.0. 

Операционная система: Android 8.1 Oreo с интерфейсом Nubia UI 6.0. 

Связь: 4G LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BDS. 

Другое: два сканера отпечатков пальцев, динамик DTS HD, USB Type-C 1.0, Dual SIM. 

Габариты: 154,1х73,3х8,4 мм, вес — 181 г.

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.