Обзоры

» » Наушники для Tronsmart Space S1 с костной проводимостью: да или нет?

Наушники для Tronsmart Space S1 с костной проводимостью: да или нет?

Наушники для Tronsmart Space S1 с костной проводимостью: да или нет?



В теме


Как бывает обманчива внешность… Вот простенькие на вид наушники для спорта Tronsmart Space S1. А как бы не так! На самом деле, перед нами наушники, работающие с новейшей технологией костной проводимости. Очевидно, что данная модель предназначена для спорта, для разного рода активности, и отчасти поэтому она имеет такую конструкцию с оголовьем. Однако, именно эта конструкция и обеспечивает ту самую костную проводимость звука. Что же это такое? Сейчас разберёмся поподробнее, а потом перейдём к распаковке этого диковинного гаджета. 



Технология костной проводимости


Ещё пару лет назад технология костной проводимости было чем-то невиданным, чем-то из будущего. Сегодня же мы можем найти более чем доступные устройства, работающие с этой системой: к примеру, вот эти самые Tronsmart Space S1. Принцип работы технологии костной проводимости радикально отличается от того, как работают привычные наушники. Обычно динамики создают звуковую волну, которая по воздуху через ушной канал попадает на барабанную перепонку.



Наушники же с костной проводимостью, во-первых, неизбежно имеют конструкцию, подобную той, что мы видим у нашей сегодняшней модели. Дело в том, что они накладываются на определенную область головы, передавая звук буквально через кость. Звучит возможно жутковато, зато при этом ушной канал остается свободным и не получает никакого воздействия звука, значит даже громкая музыка, и даже со временем, – не портит слух. 



В дополнение к этому уши всегда остаются наполовину открытыми, поэтому человек слышит и все, что происходит вокруг него, и музыку в наушниках одновременно. Это то, что присутствует в других наушниках как знакомая всем функция прозрачности, когда можно либо включить слышимость звуков внешнего мира, либо выключить. Безусловно, это более безопасно, особенно если вы живете в большом городе и, к примеру, ходите в наушниках через дорогу. Как бы странно это ни звучало, но при занятиях спортом происходит немало инцидентов, связанных с тем, что человек не услышал приближающейся угрозы. Мы конечно не будем говорить о том, что бегун в лесу может встретиться с медведем или вроде того,  но тот же бегун или велосипедист, увлеченный активностью, может просто не услышать, как приближается автомобиль.



Упаковка


Теперь перейдём непосредственно к самой распаковке. Наушники Tronsmart Space S1 помещены в картонную коробку небольшого размера. Это белый картон с минималистичными надписями: здесь присутствует название бренда, модели, слоган и несколько ключевых характеристик товара: Comfort Listening, Ultra Light и Stable Fit. 


На задней стороне коробки тоже размещены характеристики Tronsmart Space S1, все они указаны на английском языке.



Когда открываем коробку, видим, что наушники помещены на тонкую пластмассовую подставку, которая нужна только для того, чтобы они не болтались в коробке. Также здесь находится провод для зарядки и инструкция.



Дизайн 


Достаем наушники Tronsmart Space S1, и первая мысль – они экстремально лёгкие, буквально неощутимые в руке. К этому нужно ещё привыкнуть ещё и потому, что конструкция наушников видимо не должна плотно прилегать к уху, и это кажется каким-то неправильным. Несмотря на всё это, невозможно со 100% уверенностью сказать, что наушники будут для всех одинаково комфортны в посадке: оголовье не регулируется и выполнено из пластика, поэтому говорить о полной универсальности наушников не приходится – размер головы у всех разный.



Наушники Tronsmart Space S1 изготовлены из черного пластика, модель представлена только в этом цвете. Вся поверхность корпуса наушников матовая за исключением чашечек, которые покрыты прозрачным пластиком и имеют логотип бренда. Управление находится на правой части наушников. Там расположен небольшой светодиод, а также кнопки + и -, включение и выключение. Для того, чтобы понять, как правильно управлять наушниками, придется прибегнуть к помощи инструкции, так как до нужных комбинаций можно и не додуматься: их несколько и все прекрасно работает. На нижней части корпуса находится заглушка, которая защищает зарядный порт USB Type-C.



Подключение


Наушники Tronsmart Space S1 работают с модулем Bluetooth версии 5.3, радиус действия сигнала составляет 18 м, при условии отсутствия глухих стен, например бетонных. Подключаются к устройству легко, с первого раза, затем это происходит автоматически. Также на смартфоне отображается уровень заряда наушников, что супер удобно, так как не надо гадать, сколько еще продержится батарея.



Звук


Если вы никогда не пользовались наушниками с костной проводимостью, то этот первый опыт может стать очень интересным. Стоит попробовать наушники Tronsmart Space S1 в разных условиях и начать с тихого места – например, включить любимую музыку дома, чтобы оценить звук без посторонних шумов. Итак, первое, о чем стоит сказать, что конкретно эта модель не подходит для прослушивания музыки, в которой важны густые басы: здесь их просто не будет, потому что в наушниках работает только кодек SBC. Безусловно, это доставляет некоторое разочарование, и не помогает даже режим увеличения басов. Пожалуй, это единственный минус, о котором стоит сказать, рассматривая эту модель, так как слабое присутствие басов для многих заметно меняет звучание музыки.



Но есть ли какие-то плюсы? Вообще-то да. Верхние частоты звучат чисто, средние достаточно хорошо детализированы. И громкость Tronsmart Space S1 умеренная, но достаточно высокая, чтобы слушать музыку, даже учитывая, что кроме нее будет слышно все, что происходит вокруг. Это касается также и прослушивания аудиокниг. 


В завершение 


Итак, модель наушников Tronsmart Space S1 относится к бюджетному сегменту, ее стоимость составляет около 2000 рублей. И несомненно, самым большим плюсом этих наушников является работа с технологией костной проводимости, которая, как минимум, пока непривычна и очень интересна. Но конечно, не в интересе заключается ценность этой технологии, а в том, что звук не влияет на ушной канал и барабанные перепонки, соответственно, никак не влияет вообще на слух человека. Второе – это прозрачность, которая в других устройствах достигается с помощью специального режима, а здесь просто существует априори. Так как уши остаются свободными, звуки внешнего мира мы и воспринимаем непосредственно ушами, в то время как то, что мы воспроизводим через наушники, мы слышим буквально через кости черепа.



Это ещё долго будет звучать непривычно, но давайте не будем на этом останавливаться и поговорим ещё раз о плюсах и минусах Tronsmart Space S1. Окей, о плюсах в целом уже сказали, но пожалуй, добавим ещё невероятную легкость и удобную посадку, нужно только приноровиться. Управление тоже хорошее, стоит лишь запомнить пару сочетаний кнопок. Посадка будет комфортной для тех, кто занимается спортом: в целом, можно будет даже забыть, что у вообще на голове что-то есть, потому что наушники невесомые. Громкость тоже вполне сносная, но возможно в очень шумном транспорте, к примеру – в метро, ее будет немного не хватать, в остальных случаях всё в порядке. Самый главный минус – отсутствие внятных нижних частот и, соответственно, басовых линий в большинстве композиций.



Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам. Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные актуальным новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте в закладки!


Технические характеристики 


  • Бренд: Tronsmart

  • Модель: Space S1

  • Тип устройства: Беспроводные наушники

  • Тип передачи звука: костная проводимость

  • Материал корпуса: пластик

  • Цвет корпуса: чёрный

  • Влагозащита:    IPX5

  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.3

  • Время работы от аккумулятора: 16 часов

  • Время зарядки: 1,5 часа

  • Емкость аккумулятора: 250 мАч

  • Функции: Multipoint, вызов голосового ассистента, регулировка громкости

  • Комплектация: Наушники Space S1, кабель для зарядки Type-C, инструкция 


Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.