Обзоры

» » Обзор планшета Digma Citi 10 e402 4G

Обзор планшета Digma Citi 10 e402 4G

Вступление

Мы уже знакомили вас с устройствами компании Digma ранее, это известная на российском рынке компания, которая прочно обосновалась в сегменте недорогих, но качественных устройств. В ее арсенале смартфоны, планшеты, периферия для ПК и многое другое. Сегодня мы будем изучать 10 дюймовый планшет с поддержкой 4G стоимостью около 10.000 рублей. Начнем с общих характеристик, а далее пройдемся по деталям внимательнее.

Технические характеристики

Тип устройстваПланшет 
Материалы корпусаСтекло + пластик 
Экран10,1", 1280х800, IPS
ПроцессорSpreadtrum SC9863, 1,6 ГГц, 8 ядер
Операционная системаAndroid 10 
Оперативная память, Гбайт2
Встроенный накопитель, Гбайт32
Камеры, Мпикс2.0 + 2.0 
Батарея, мАч5000
Габариты, мм
 246x171x12,5
Масса, г520
Цена, руб~ 10.000

Упаковка и комплектация 

Планшет попадает в руки пользователя в фирменной яркой картонной коробке. На лицевой стороне нарисовано само устройство, а также производитель доносит о подарке внутри – 64 Гбайта дополнительного хранилища в облаке mail.ru. 

Сзади бокса перечислены основные характеристики девайса и его особенности, а также различная юридическая информация об устройстве и производителе.

Дизайн бокса не вызывает отторжения, а скорее наоборот, служит примером для других небольших китайских и отечественных компаний, как нужно демонстрировать визуально преимущества устройства. Стоит отметить, что подобный стиль упаковки прослеживается и в других продуктах компании – фирменная подача в одном ключе радует. 

В комплект поставки, помимо планшета, входят:
  • Зарядное устройство;
  • Кабель micro-usb;
  • Документация + буклет с бонусом. 
Набор скромный, но больше для начала использования и не нужно. Кстати, аксессуары выполнены качественно и в ярком оранжевом цвете. Будет сложно потерять и легко найти.

Внешний вид и конструкция

Дизайн планшета можно назвать классическим – перед нами весьма крупное прямоугольное устройство с плавно скошенными углами для удобного хвата. По краям корпуса мы видим средние по размеру отступы от дисплея.  Ширина рамок видится комфортной.


Достав гаджет из упаковки нас приветствует яркая наклейка на весь экран, которая говорит о большой памяти и ярком большом экране. 




Основные клавиши управления вынесены на левую грань – это клавиши переключения звука и включения/выключения гаджета. 


Динамики стерео – располагаются на задней крышке по краям. По центру камера со вспышкой, можно использовать ее дополнительно в качестве фонарика. Не все конкуренты предлагают такое решение, обычно планшеты используются без дополнительной вспышки. На верхней грани находится Micro-USB вход и порт AUX для подключения наушников.
 

В качестве материала для корпуса был выбран прочный матовый пластик черного цвета, чтобы не было заметно царапин, а также оставалось меньше видимых отпечатков пальцев на корпусе.


Корпус планшета не разборный. Качество сборки хорошее. Корпус не скрипит и ощущается монолитно. 


Дисплей имеет диагональ 10.1 дюйм и разрешение 1280 х 800 пикселей. Такое разрешение можно назвать маленьким для подобных размеров экрана, однако напомним, что устройство относится к сегменту недорогих устройств. Определенно пользователю понравится матрица IPS с яркими и насыщенными цветами, а также хорошим углами обзора. Последнее особенно актуально если, например, два или три человека с планшета будут смотреть какой-нибудь фильм. К тому же такой экран позволит планшету поработать дольше. А автономность и ее уровень играет важную роль.

Аппаратная платформа и производительность

В качестве «сердца» гаджета был выбран восьмиядерный процессор Spreadtrum SC9863 с частотой работы до 1,6 ГГц. Графическое ядро в процессоре – это знакомый многим PowerVR GE8322. Оперативной памяти в планшете 2 гигабайта, а постоянной 32 Гб. Для соединения смартфона с компьютером используются протоколы MTP и PTP. Можно расширить память с помощью MicroSD карт. 

Устройство отлично справляется с выполнением простых задач по типу игр в таймкиллеры, аркады, браузинга или пользования агентами социальных сетей. На большее рассчитывать не стоит. Никаких проблем не возникнет и с воспроизведением видео в FullHD. Какие-либо тесты считаем проводить лишним, поскольку устройство не заточено под тяжелые игровые проекты, а является недорогим мультимедийным гаджетом для дома.


Работает планшет под управлением Android 10.0. На него уже предустановлено основное русское ПО от Яндекс, также установлены базовые сервисы Google, в том числе магазин приложений. Для начала использования планшета – это хороший набор. 
Интерфейс будет знаком любому пользователю, если вы ранее уже имели дело с Android. Оболочка не нагружена лишним функционалом - это плюс. 

Шторка уведомлений собрала в себе все необходимые функции и регулировки работы планшета. 
Базовые настройки "как у всех", все на своих местах и понятно. Оболочка отлично русифицирована. 

Также есть приложения для просмотра телевизионных каналов, для большинства это тоже будет плюсом "из коробки"
Из беспроводных интерфейсов планшета присутствует стандартный набор: Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 b/g/n и работа в сетях GSM (850/900/1800/1900), 3G (900/1900/2100). Из дополнительных плюсов стоит отметить наличие 4G интерфейса и поддержку сразу двух сим-карт. Так вы будете обеспечены всегда быстрым интернетом. 

Основная камера в планшета 2.0 Мп, фронтальная также представляет из себя модуль 2.0 Мп. Рассчитывать на хорошее качество съемки не приходится, поскольку планшет из бюджетного сегмента. А порой даже в дорогих устройствах камеры оставляют желать лучшего, но тем не менее они присутствуют и подойдут для видео-связи и просто быстро сделать какое-то фото на память, либо документа.

Время автономной работы

Планшет поставляется с несъемной аккумуляторной батареей емкостью 5.000 мАч. В совокупности с использованным железом и разрешением дисплея гаджет может похвастаться хорошей автономностью. При просмотре видео планшета хватает приблизительно на 8 часов без использования беспроводных сетей. В играх на 2-4 часа. В смешанном режиме планшета хватит на один активный день. Если использовать не на максимальной яркости, то можно добиться до 10 часов времени работы в режиме просмотра видео. 

Вывод
Перед нами недорогой гаджет, который полностью справляется с возложенными на него обязательствами. Дружелюбный интерфейс, свежая версия Android, поддержка 4G которая очень актуальна в наше время. Из минусов, конечно, можно выделить маленькое разрешение дисплея и процессор, который не справится с современными тяжелыми игровыми тайтлами. Однако нужно ли это пользователю? Ведь совершая такую покупку хочется сэкономить и получить максимум, ведь наш планшет стоит около 10.000 рублей. В качестве гаджета для дома он определенно подходит.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.