Обзоры

» » Обзор планшета Digma CitiKids - решение для детей

Обзор планшета Digma CitiKids - решение для детей

Вступление

Компания Digma известна на российском рынке уже не первый год. Она выпускает недорогие, но сбалансированные устройства на каждый день. В их арсенале смартфоны, планшеты, периферия для ПК и не только. Сегодня к нам в руки попала новинка компании – планшет для детей. Средняя стоимость планшета на рынке 5.000 рублей, что в нынешние кризисные времена кажется не очень большой платой за развитие и занятие ребенка. 

Технические характеристики

Тип устройстваПланшет для детей 
Материалы корпусаСтекло + Пластик 
Экран7", 1024х600, IPS
ПроцессорMediaTek MT8321, 1,3 ГГц
ВидеопроцессорMali-400 MP2
Операционная системаAndroid 9.0 
Оперативная память, Гбайт2
Встроенный накопитель, Гбайт64
Камеры, Мпикс2.0 + 0.3 
Батарея, мАч2800
Габариты, мм
 220x150x14 
Масса, г345
Цена, руб~ 5000

Упаковка и комплектация 

Детский планшет попадает в руки пользователя в яркой картонной коробке. Уже по обложке понятно, что планшет позиционируется для детей. Также производитель доносит о подарке внутри – 90 дней подписки на Яндекс.Плюс бесплатно. 

Сзади бокса перечислены основные характеристики девайса и его особенности, а также различная юридическая информация об устройстве и производителе.




Дизайн бокса не вызывает отторжения, а скорее наоборот, служит примером для других небольших китайских и отечественных компаний, как нужно демонстрировать визуально преимущества устройства.


В комплект поставки, помимо планшета, входят:
  • Зарядное устройство 
  • Кабель micro-usb
  • Документация + буклет с подпиской на Яндекс.Плюс


Набор скромный, но ребенку большего для использования скорее всего будет и не нужно. Аксессуары выполнены качественно и в ярком оранжевом цвете.

Внешний вид и конструкция

Внешний вид обусловлен особенностями планшета – он позиционируется как устройство, заточенное для детей. Соответственно стандартного форм-фактора нам здесь не увидеть. По краям корпуса мы видим большие отступы от дисплея. Скругленную безопасную форму для использования и резиновые накладки по краям яркого зеленого цвета, что точно поможет планшету переносить удары и падения. Ведь маленькие дети хотелось бы нам того или нет точно будут ронять устройство. Здесь производитель об этом уже подумал. 

Клавиши управления вынесены на лицевую панель – это клавиша включения и выключения устройства по центру и регулировка громкости по краям.


Динамики тоже находятся на лицевой стороне чуть выше дисплея. Там же по центру и фронтальная камера. С ее помощью, например, ребенок сможет общаться с родственниками по видеосвязи. 


На оборотной стороне по центру находится глазок основной 2.0 МП камеры. Тут же фирменный логотип по центру и юридическая информация об устройстве. Глаз не режет. 


В качестве материала для корпуса был выбран прочный матовый пластик, чтобы не было заметно царапин, а также оставалось меньше видимых отпечатков пальцев на корпусе. 


По обе стороны планшета присутствуют специальные элементы для лучшего сцепления руки ребенка с планшетом.


Одна из таких накладок съемная – под ней разъем для карты памяти и SIM-карты. Там же разъем для зарядки и AUX вход. 


Качество сборки хорошее. Корпус не скрипит и ощущается монолитно. 

Стоило похвалить 7.0 дюймовый дисплей за удачное соотношение сторон и матрицу IPS с хорошими углами обзора. Разрешение у дисплея 1240 х 600 пикселей. В 2022 году такого конечно мало, но для детских задач точно хватит. К тому же такой экран позволит планшету поработать дольше.

А автономность и ее уровень играет важную роль. Ведь будет грустно, если планшет разрядится у ребенка в самый разгар игры или изучения полезной информации.

Аппаратная платформа и производительность

В качестве «сердца» гаджета был выбран проверенный временем четырехъядерный MediaTek MT8321 с частотой 1.3 ГГц. За графику ответственен Mali-400 МР2. Объем оперативной памяти составляет 2 гб. Постоянной 64 Гбайта, которую можно расширить с помощью карты памяти. Для соединения смартфона с компьютером используются протоколы MTP и PTP. 

Устройство отлично справляется с выполнением простых задач по типу игр в таймкиллеры, аркады, браузинга или пользования агентами социальных сетей. Какие-либо тесты считаем проводить лишним, поскольку устройство не заточено под тяжелые игровые проекты, а является общим развивающим гаджетом для детей. Вероятно, первым гаджетом в жизни ребенка. 

Работает планшет под управлением Android 9.0. На него уже предустановлено основное русское ПО от Яндекс, также установлены базовые сервисы Google, в том числе магазин приложений. Для начала использования планшета – это хороший набор. 

Из беспроводных интерфейсов планшета присутствует стандартный набор: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и работа в сетях GSM (850/900/1800/1900), 3G (900/1900/2100). А вот 4G устройство, к сожалению, не поддерживает. 

Время автономной работы

В планшете установлена не съемная аккумуляторная батарея емкостью 2800 мАч. С учетом установленного железа и небольшим разрешением дисплея устройству такой батареи хватает за глаза. При просмотре видео планшета хватает приблизительно на 7 часов без использования беспроводных сетей. В играх на 3-4 часа. В смешанном режиме планшета хватит на один активный день. 

Вывод

В своей ценовой категории и с учетом позиционирования мы получаем конкурентноспособный планшет в ярком дизайне, заточенный для детей. Дружелюбный интерфейс, емкую батарею и свежую версию Android. Вспоминая стоимость, за которую можно приобрести планшет, а это около 5.000 рублей на момент выхода статьи – устройство определенно можно рассматривать к покупке. Кстати, планшет доступен не только в сине-зеленом исполнении как у нас, но есть и бело-розовая версия.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.