Обзоры

» » Обзор uKit - конструктора сайтов для малого бизнеса

Обзор uKit - конструктора сайтов для малого бизнеса

Всем, кто регулярно торгует товарами или услугами, нужен сайт. Время такое – у всех смартфоны, компьютеры, Интернет и привычка гуглить, искать, кому отдать свои деньги за интересующие их вещи. Терять внимание целевой аудитории, возможность увеличить продажи – зачем, если можно самостоятельно создать сайт небольшими вложениями сил и средств?

Вам кажется, что это сложно? Нет. Фокус заключается в выборе подходящего конструктора сайтов, который упростит задачу в разы и приведёт к желаемому результату. Как выбрать? Это действительно непросто, учитывая количество конструкторов сайтов на рынке. В этом обзоре мы сделали выбор за вас и обратим ваше внимание на конкретную платформу, которая прекрасно подходит для создания бизнес-сайтов без опыта.

Ukit -  наверное, лучший конструктор для создания бизнес-сайтов

uKit – конструктор сайтов, предназначенный для использования предпринимателями. То есть новичками, которые раньше никогда не создавали сайты, но желают расширить бизнес в Сеть, получить новых клиентов, увеличить оборот и доходность дела. Он простой, относительно недорогой и, что самое главное, позволяет продвинуть сайт и получить трафик не имея навыков. Но обо всём по порядку. Начнём с краткой характеристики конструктора.

Плюсы

Минусы

Адаптивные шаблоны, включающие 40 категорий бизнеса

Оплата минимального тарифа не даёт возможности убрать рекламу сервиса

Простая система редактирования дизайна и структуры

Блоговый модуль довольно средний по удобству и возможностям

Хорошая оптимизация движка, надёжность и быстродействие

Возможность вставки кода разблокируется на последнем, самом дорогом тарифе

Отличный потенциал для продвижения сайтов в поисковых системах


Достаточный набор виджетов для создания качественного сайта для бизнеса


Много маркетинговых инструментов


Автоматическое создание резервных копий сайта


Можно работать над сайтом совместно 


Частные обновления конструктора


Адекватная техническая поддержка, качественный раздел справки


Невысокая стоимость тарифов и дополнительных услуг, наличие скидок



Соотношение хорошего и плохого играет в пользу uKit. Каких-то критически ужасных недостатков в нём нет, а вот сильных сторон предостаточно. Теперь подробнее.


Готовые дизайны, возможности настройки оформления сайтов

В uKit более 500 шаблонов разнообразных тематик бизнеса: строительство, сельское хозяйство, юриспруденция, туризм, грузоперевозки, продукты питания, портфолио, организация мероприятий, образование, мебель, одежда и обувь, недвижимость, спорт и прочие, всего 40 категорий. Все дизайны адаптированы для корректного отображения контента на любых устройствах, причём, есть возможность по отдельности редактировать версии для планшетов, смартфонов и ПК.

Возможности по кастомизации средние. Вы можете менять структуру внутри секций, фоны, добавлять эффекты, редактировать изображения перед публикацией, выбирать шрифтовые пары, цветовые схемы и прочее. Это позволяет достичь достаточного уровня узнаваемости и разнообразия, но кардинально отойти от изначального дизайна элементов не позволит. Да и не нужно – сайты выглядят современно, подача контента является удачной.

Шаблоны обладают демо-контентом, на который удобно ориентироваться новичкам при добавлении своей информации – что, куда, как размещать. Выбрав дизайн своей тематики, не обязательно переделывать всё и вся – можно просто убрать демку, поставить свои данные и получить сайт с оптимальной структурой и подачей информации.

Функциональность

 uKit отлично показывает себя на создании визиток – сайтов для продажи товаров и услуг, а также лендингов. Можно делать неплохие магазины, но движок не адаптирован для создания больших торговых площадок. Имеется блоговый модуль, который добавляется виджетом «Информер новостей». Он довольно простой, возможностей достаточно, чтобы сделать раздел новостей для визитки или магазина с приятным дизайном, но их не хватит для комфортной частой публикации большого количества постов.


Интерфейс состоит из визуального редактора и панели управления. Последняя содержит рекламный модуль, статистику по сайту, SEO-настройки, а также даёт возможность подключить домен, интеграции BoardCRM и amoCRM, SendPulse, Google Tag Manager, пикселей Facebook и ВКонтакте, а также управлять SSL-сертификатами и добавить свой код на сайт. В разделе продвижения система показывает, что уже полезного было сделано, а чего не хватает для успешной раскрутки сайта.

Изюминка uKit кроется в рекламном модуле, который умеет запускать контекстную рекламу. Пользователю нужно задать регион продвижения, ключевые фразы, время показа и бюджет (минимально 1300 руб/мес). Потом нажать кнопку «ОК», и система автоматически оптимизирует сайт и начнёт рекламировать его в Yandex и Google. Такой штуки у других конструкторов пока что нет. Запуск контекстной рекламы без навыков – это большой плюс системы, дающий результат.

В uKit неплохой встроенный магазин, он подходит для продажи ассортимента из 100-200 товаров, поскольку возможности импорта/экспорта позиций из CSV-файлов здесь нет. Есть категории, менеджер товаров, много способов приёма оплаты (ЮKassa, Wallet One, PayPal и Сбербанк), возможность вводить промокоды, а вот синхронизации с логистическими службами вроде Почты России не предусмотрено из коробки. По умолчанию есть шаблон самовывоза и доставки курьером, но можно вручную добавить и другие. 

Также вы можете использовать мощный Ecommerce-плагин Ecwid, который содержит больше возможностей по сравнению со встроенным магазином. Он платный, но до 10 товаров можно разместить бесплатно. 


Визуальный редактор в uKit понятный, содержит полный набор необходимых виджетов для сборки страниц бизнес-сайта: текст, иконка, кнопка, слайдер, разделитель, картинка, цитата, спойлер, таймлайн, отзывы, контакты, прайс, таймер, вставка кода, поиск, таблицы, карточки, блоки соцсетей и прочее. Есть возможность добавить онлайн-консультанта и кнопку заказа обратного звонка, а также карту, плагин для комментирования Disqus и почтовые рассылки средствами MailChimp.

В любой момент вы можете посмотреть, что у вас получается в живом режиме, а также двигать вперёд/назад последние изменения. Использование сквозных блоков позволит применить изменения к идентичным секциям на всех страницах, что удобно использовать, к примеру, при работе с хедером. Есть конструктор всплывающих окон, простой и эффективный: можно выводить сообщения и формы различного содержания. Динамический текст позволяет показывать посетителям из разных регионов разные объявления, что удобно, если ваш рынок сбыта продукции/услуг выходит за пределы одного города.


Отметим высокую производительность сайтов, создаваемых в uKit. Они набирают более 80 баллов согласно результатам теста Google PageSpeed, что положительно сказывается на юзабилити и продвижении. Поддерживается автоматическое сжатие картинок в WebP, а также постепенная загрузка страниц lazy load. 

Суммарно uKit – быстрый и эффективный конструктор. В нём удобно делать и продвигать сайты – всё для новичков. Результат получается приличный, есть всё необходимое для его достижения.

Себестоимость сайтов

Цена сайтов на uKit складывается из стоимости тарифов и доменов, которые можно купить прямо в панели управления системы после оплаты подписки. К примеру, в зонах .ru и .рф они здесь стоят по $8.99/год. SSL-сертификат вам дарят, он добавится автоматически после подключения домена. Хостинг неограниченный, как и количество посетителей/трафика. Также дают безлимитные SMS-уведомления о заказах обратного звонка с родного виджета.


Чем на более длительный срок оплачиваете конструктор, тем дешевле получается: скидки в 5, 10, 20 и 30 процентов дают за оплату, соответственно, 3, 6, 12 и 24 месяцев. Погуглив, вы обнаружите промокоды, снижающие стоимость ещё на 25%. Также внутри системы иногда происходят акции, снижающие цену вплоть до 80%, хотя бывает это нечасто. Оптимально оплачивать сразу за год, иначе какой смысл создавать сайт на меньший срок? Тарифы таковы:

  1. $3.5/мес – «Минимальный»: доступ ко всем готовым шаблонам, статистике сайта, круглосуточной техподдержке и автоматически создаваемым резервным копиям. При этом, в футере присутствует рекламная плашка «uKit».

  2. $7/мес – «Базовый»: возможность использовать динамический текст, ставить цели в разделе статистики, полное отсутствие рекламы конструктора и связь с техподдержкой через живой чат.

  3. $8.4/мес – «Магазин»: те же возможности, плюс функциональность магазина.

  4. $10.5/мес – «Про»: добавлена возможность вставки своего кода на сайт, сборки своих цветовых схем и доступ к Google Tag Manager.

Наиболее интересно выглядит «Базовый», в нём есть всё для запуска хорошей визитки или лендинга. После оплаты у вас будет 14 дней, чтобы вернуть 100% суммы, если что-то пойдёт не так. Также можно заказать готовый сайт под ключ, визитка обойдётся в 4900 рублей. Если нужно, вам могут сделать контент, продвинуть сайт и прочее за отдельную плату – услуг много. 

Итоги обзора

Любой предприниматель может сделать себе сайт, используя uKit, и привлекать новых клиентов. Конструктор заточен под новичков разработки, он удобный и понятный. Причём, не только на этапе создания сайта, а во время процесса продвижения тоже – в этом его основное преимущество перед подобными системами. Возможность запуска контекстной рекламы без знаний прямо из панели управления сайта – это круто для новичков. У молодого сайта есть все шансы в сжатые сроки получить трафик и конвертировать его в заказы.

Юкит – рентабельный инструмент, окупается в первый месяц. Сайты получаются привлекательные, от пользователя требуется качественный контент – качество и подача текстов, картинок, видео и прочего. Сайты работают быстро. Конструктор реально освоить за 1-2 дня с нулевыми знаниями, а за следующие пару дней опубликовать сайт. Мы рекомендуем новичкам создавать визитки для бизнеса и портфолио в uKit. За счёт простоты продвижения сайтов движок является оптимальным выбором в своём классе.



Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.