Обзоры

Обзор RENO 5 Lite

Всем привет! Сегодня у нас на обзоре смартфон новинка от OPPO, это RENO 5 Lite, который попал к нам как эксклюзив, вместе моделью просто RENO 5 

Смартфон поставляется в небольшой коробке голубого цвета, на ней спереди название модели и большая цифра 5. Также на одной грани есть наклейка с информацией о памяти и оперативке а сзади перечень с технической информацией и спецификациями




Комплект поставки со смартфоном стандартный. 
Здесь есть защитный прозрачный чехол хорошего качества, пару буклетов с руководством и гарантией и также скрепка для слота сим-карт 



Далее в коробке смартфон и под ним ещё парочка аксессуаров. Здесь лежит USB Type C провод  и 30 ватный адаптер быстрой зарядки. 
Максимальное значение выходного тока у него 5 Вольт, 6A. И еще в комплекте есть проводные наушники-гарнитура.




Смартфон обернут в пленку-пакет. Спереди наклейка на дисплее с парой значков с особенностями, под ней на дисплее также наклеено защитное стекло-плёнка 



Смартфон средних размеров с тонким корпусом, его вес 171 гр. 
В руках он лежит удобно, на гранях есть небольшие перепады высоты и волнообразный переход из рамки в заднюю крышку, вот за ладонь, это место довольно удобно цепляется и пальцами тоже получается хорошо упереться, и есть уверенность что из рук смартфон не выскользнет.




Сзади на крышке есть внушительный модуль камеры с 4-мя сенсорами. Рядом с ним диоды вспышки-фонарика, они здесь просто на крышке, а не на платформе с камерами как это бывает.


Задняя крышка из пластика, имеет слегка бронзовый оттенок, хотя этот цвет называется просто чёрный. 
На ней интересный перелив и также какие то приятные матовые отражения и как будто внутри. В целом создается довольно интересный эффект многослойности, и выглядит это стильно и не банально 
Но из за верхнего глянцевого покрытия, эта поверхность очень маркая  и отпечатков там остаётся просто огромное количество, и не замечать их не получается. 



Чехол от отпечатков кстати не спасёт. Не смотря на то, что он удобный и нормально сможет защитить смартфон в случае падения , все что вы наляпали на задней крышке он как будто покажет чрез увеличительное стекло, да ещё и сам будет дальше собирать отпечатки из за полностью глянцевого покрытия 


По элементам на корпусе все привычно и все кнопки на своих местах. 
Справа кнопка блокировки. 
Слева регулировка громкости, на этой же стороне слот для сим карт.
Здесь как и на просто RENO 5 есть поддержка двух симкарт и сюда же ещё можно вставить карточку памяти 
На верхней грани отверстие микрофона шумоподавления 
А снизу разъём под наушники, микрофон, звуковой динамик и Type C разъем по центру.






 
Спереди на верхней грани тонкая полоска разговорного динамика, а слева в углу глазок фронталки. На вид он хоть и на совсем чуть чуть, но меньше чем фронталка у просто RENO 5 модели 

Дисплей с закруглениями на углах и с минимальными рамками. Снизу этот отступ как обычно больше всего, 
а вот сверху и по бокам неиспользуемое пространство минимально. 
Дисплей на Lite версии чуть менее круче чем у старшей модели, но тоже с впечатляющими характеристиками. 
Из главных отличий от дисплея старшего брата, это отсутсвие здесь поддержки частоты 90 герц а в остальных значениях разницы не много. 





Диагональ экрана 6,43 дюйма. Тут также Amoled матрица и разрешение FHD+ 
Цвета очень сочные, угол обзора огромный. 
Экран действительно яркий и просмотр любого контента на нем радует глаз. Не забудьте только поставить самое высокое разрешение при просмотре чего то на ютубе, смартфон без труда потянет, а изображение будет кристально чистым с очень глубоким чёрным цветом и максимальной детализацией. 



Изобилие стандартных красивых обоев также отлично подходит для демонстрации возможностей экрана. 
Здесь есть цветовой набор на любой вкус и также крутые живые обои




Под дисплеем как и на старшей версии есть скрытый датчик отпечатка пальца и смартфон также поддерживает разблокировку с помощью лица. 
Один из этих вариантов вам предложат выбрать при первом включении смартфона. 
Как и на прошлых поколениях OPPO смартфонов, оба способа отлично работают, и традиционно на новых моделях они получают какие то усовершенствования для более быстрой и корректной работы. 


Смартфон работает на свежем 11 Android и с новой версией оболочки Color OS, которая используется на всех моделях смартфонов OPPO 
Здесь у рядового пользователя андройда никаких вопросов возникнуть не должно, оболочка красивая хорошо оптимизирована и здесь все на своих местах. 
Есть пакет Google сервисов, различные стандартные инструменты и ещё парочка популярных мессенджеров и соцсети. 
Также оболочка предоставляет довольно широкие Настройки персонализации, где можно менять стили иконок, добавлять функции на панели быстрого доступа и даже менять анимации сканера отпечатка пальцев. 





Пройдёмся по характеристикам 
У смартфона 8 Гб шустрой  оперативки и 128 Гб хранилища, плюс ещё не забываем про возможность вставить флешку 


Главный чип здесь 8-ми ядерный mediaTek helio p95
В архитектуре 6 ядер Cortex а55  с частотой 2000 МГц и два помощнее Cortex а75 с максимальной частотой 2200 МГц.
Графический чип здесь powerVR G9446
Есть поддержка современного OpenGL es 3.2
Правда провести полноценный  тест графики не получилось, та же новая сцена в 3D mark, которой я тестировал просто RENO 5, на Lite версии почему-то просто отказалась запускаться. 
Хотя по идее вся нужная совместимость есть, возможно просто нужно подождать чтобы приложение обновили. Так как смартфон опять же новый и в 3д Марке он ещё ни кем не тестировался.





Зато я попробовал смартфон в игре, где можно просто без всяких баллов и графиков полноценно оценить его производительность. 
Call of duty mobile позволяет поставить высокие значения графики, но в отличии от просто RENO 5, здесь в меню скрыто пару пунктов с применением самых максимальных настроек, процессор и графика там всё-таки по мощнее. 


Но на деле меньшая производительность Lite версии совсем незаметна. 
Игра на максимально возможных настройках здесь летает. Нет никаких подвисаний, задержек и Fps держится на очень хорошем уровне. Короче говоря играть одно удовольствие, и смартфон я думаю, с легкостью может подвинуть пару конкурентов на поле игровых, высоко-производительных смартфонов 


Если вы заядлый геймер то характеристики автономности вас тоже порадуют.
Установленный аккумулятор имеет ёмкость 4300 мАч. Он может обеспечить десятки часов активного пользования смартфоном и также множество часов беспрерывной игры. 
Быстрая зарядка пополнит полностью израсходованный заряд менее чем за час, и это правда круто. 


По перегреву все в пределах нормы. При долгой игре пальцы обжигать не будет, и если давать ему периодически отдохнуть то смартфон очень быстро остывает. 


По характеристикам сети и беспроводных передатчиков все стандартно. Есть WiFi, Bluetooth и имеется поддержка всех современных стандартов связи, и смартфон отлично совместим с симкартами российских операторов. 
NFC также на месте и вы сможете хранить на смартфоне банковские карты для бесконтактной оплаты. 

Расскажу немного о возможностях камеры. 
Здесь присутствуют все стандартные режимы и отличий от возможностей просто RENO 5 модели, здесь мало. 
Есть режим ночной съёмки, видео, просто фото, режим портрета и ещё немаленький список дополнительных режимов. 
Здесь есть такая же новая функция двухсторонней съемки как и на старшей модели. 
Можно делать фото или снимать видеоролики сразу на основную и фронтальную камеру, также эту функцию можно использовать для видеозвонков. 





Остальные режимы камеры довольно стандартные. это Slow-mo, таймлапс, Pro режим с ручной настройкой, Extra HD, панорама, сканер, макро режим и AR стикеры. Из отличий от старшего брата вижу, что в Lite версии также отсутсвует творческий режим для создания фотографий с двойной экспозицией. 
У камеры здесь также 10 кратный зум и есть возможность широкоугольной съемки 
Максимально возможное качество фото включается через верхнее меню это режим 48МП.  Фотографии в нем делаются только 4:3 





Видео можно  снимать в HD FHD и 4K, только 30 кадров в секунду, это ограничения Lite версии. просто RENO 5 умеет снимать FHD  и HD и при 60 кадрах 
Видеоролики получаются качественные с достойной стабилизацией и красивой яркой картинкой. При дневной съёмке получаются хорошие сочные кадры с естественным цветом, а в темноте все очень хорошо осветляется и ночные видео получаются хоть и шумными, но очень светлыми и яркими. 



 С фотографиями все тоже очень хорошо. Обычные снимки получаются с прекрасным качеством и сочными глубокими цветами а ночные снимки- просто сказка. Я уже начинаю подозревать что на всех таких фотографиях нейросеть или искусственный интеллект подкрашивает и осветляет небо, так как оно всегда получается очень красивым и очень часто даже какого-то фантастически неестественного цвета. 
Ночные фотографии делаются с длинной выдержкой и при очень высоких значениях ISO. Все источники света на них получаются с яркой аурой и фиксируются с очень точной цветопередачей и высокой светочувствительностью.
На некоторых фотографиях сочетания освещения вечернего города сливаются в какую-то невероятно красивую цветовую палитру и при первом взгляде на такой снимок, кажется, что это сильно отредактированная и перекрашенная в фотошопе фотография. 





Такую красоту позволяет делать обойма из четырёх сенсоров 
Главный объектив здесь на 48МП также есть 8МП ширрокоугольник, макрокамера на 2МП и ещё также на 2МП глазок-датчик глубины, для создания более естественного размытия фона.
Фронтальная камера здесь на 32МП, она также с поддержкой интеллектуального портретного режима и ещё со всякими "бьюти" возможностями.





Как итог RENO 5 лайт- это очень заманчивый камерофон с высокой производительностью и как ожидается не очень высокой ценой. У смартфона есть все задатки стать народным камерофоном, первой половины 2021 года. И он лихо обставляет по характеристикам множество топовых прошлогодних камерофонов и даже некоторые флагманы брендов гигантов.
 
Приставка Lite здесь по сравнению с обычной версией RENO 5 принесла чуть меньшую производительность в виде не самого нового чипсета. И графический процессор здесь тоже чуть слабее чем у топовой версии. 
Но сами понимаете, что засунуть в Lite версию  просто чуть меньше оперативки, не получилось бы. 
И самые вкусности OPPO приберегли для не облегчённой, более дорогой версии. Там и привлекательный экран с частотой 90 герц, ещё чуть более мощное железо и также чуть более широкие возможности камеры, и характеристики основных ее сенсоров. 
Это все несомненно отодвигает большинство способностей Lite версии немного в тень, но так или иначе это все равно очень крутой смартфон с широкими возможностями железа и прекрасной камерой. 
А также не стоит забывать о ещё одном немаловажном плюсе Lite модели, это более низкая и интересная цена по сравнению с просто флагманом RENO 5.


Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.