Новости

» » По примеру Apple: Huawei готовит первый ноутбук на собственном процессоре Kirin

По примеру Apple: Huawei готовит первый ноутбук на собственном процессоре Kirin

Китайская компания Huawei решила последовать примеру Apple и собирается перейти на собственные ARM-процессоры для своих ноутбуков. Первый флагманский лэптоп Huawei на фирменном чипсете Kirin появится на рынке в самое ближайшее время. И в Сеть уже утекли его спецификации.
Если верить инсайдерам, в основу нового ноутбука китайского бренда ляжет чипсет HiSilicon Kirin 990 в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных будет предусмотрен твердотельный накопитель SSD на 512 Гбайт. Также в оснащение новинки войдёт 14-дюймовый дисплей с разрешением Full HD.

В качестве операционной системы на ноутбуке заявлена Deepin OS 20 на базе Linux. Но инсайдеры не исключают, что в скором времени Huawei переведёт лэптоп на фирменную программную платформу HarmonyOS, которую компания начала разрабатывать в качестве альтернативы Android.

Сам ноутбук фигурирует под кодовым именем Qingyun L410 и, по слухам, будет намного дешевле существующего Huawei MateBook 14, хотя имеет схожие характеристики и функции. При этом есть вероятность, что новинка будет поддерживать работу в сотовых сетях пятого поколения, поскольку у Kirin 990 есть встроенный 5G-модем. Поддержка 5G может выгодно выделить новый ноутбук среди конкурентов и закрепить за Huawei звание первопроходца в области освоения телекоммуникационных технологий нового поколения.

Конкретные сроки выхода и стоимость нового ноутбука Huawei не сообщаются. Говорится лишь, что сначала компания выпустит его на домашнем китайском рынке и только после этого выведет его на мировую арену.
Источник статьи GizmoChina