Новости

» » Сколько денег заработали перекупщики на перепродаже Sony PlayStation 5 на eBay?

Сколько денег заработали перекупщики на перепродаже Sony PlayStation 5 на eBay?

Компания Sony, как и всегда, ничего не знает и не понимает как работает рынок. Хотя вроде бы это древний бренд, который стоял у истоков игрового рынка. Тем не менее, каждый новый релиз игровых приставок — как в первый раз. Приставки сразу становятся дефицитными, перекупщики продают их втридорога. И вообще в первый месяц приставку купить попросту невозможно.

С пятым поколением PlayStation случилось всё то же самое, как под копирку. С первого же дня продаж приставки расхватали все, кто успел заранее подсуетить себе один экземпляр и перекупщики. А Sony не успевает поставлять достаточное количество, чтобы покрыть спрос.

И тут неравнодушные решили посмотреть на то, сколько же эти гаденькие перекупщики смогли заработать денег на перепродаже новых приставок. И только на одном лишь eBay ребята смогли заработать более 19 миллионов долларов. Прямо вот так из воздуха. В общем, ситуация классическая и тут даже нечему удивляться.

С сентября по декабрь через eBay было реализовано 7322 экземпляра Sony PlayStation 5 Digital Edition (это та, что подешевле и без оптического привода) и аж 25642 штуки стандартных версий. Ценники тут были, разумеется, кто во что горазд. Но в целом наценка составлялся около 200% на обычную версию игровой приставки, и аж 350% на Digital Edition. Поэтому средний ценник на приставки был примерно 1025 и 1101 долларов (для упрощенной и обычной версии соответственно).

В общем, маркетологи Sony, кажется, не заслужили свою годовую премию в этот раз. Потому что всего было продано приставок (на eBay) почти на 35 миллионов долларов, а заработать «чистыми» с них получилось 19 миллионов. И давайте не забывать, что это всего-лишь одна такая площадка. А подобных площадок в наше время столько, что их не сосчитать. К тому же не забудем, что приставки продавали в социальных сетях, мессенджерах и так далее. Поэтому можно условно считать, что этот «рынок» в десяток раз больше.
Источник статьи Twitter