Новости

» » Китайские поставщики 5G улучшают свои позиции на международном рынке несмотря на санкции

Китайские поставщики 5G улучшают свои позиции на международном рынке несмотря на санкции

Правительство Соединенных Штатов, как мы все знаем, очень не любит китайские компании, которые занимаются 5G-разработками и развитием этого направления. Да и вообще не любят в США крупные китайские бренды, поэтому периодически топят их как только могут. Прямо-таки всеми возможными способами. Разве что войну не объявляют. Сначала правительство США утопило в санкциях компанию ZTE, что заставило китайцев изрядно постараться, чтобы вообще этот бренд смог существовать дальше. А потом американцы принялись за Huawei и топят его до сих пор. Судя по тому, что Huawei дальше китайского рынка особо никуда не выходит и стал очень редко напоминать о себе, а так же продал Honor, стоит отметить, что санкции действуют хорошо и доходчиво.

Однако, последние новости говорят о том, что китайские компании, производящие телекоммуникационное оборудование (в лице Huawei и ZTE) смогли значительно увеличить своё присутствие на международном рынке. В основном там всё про Китай говорится (потому что он большой) и там очень активно развертывают 5G сети. Ну а тут до кучи и показатели на международной арене тоже ползут вверх.

Крупнейшими производителями телекоммуникационного оборудования на данный момент являются следующие конторы (в порядке их положения на рынке:
-Huawei (30% международного рынка),
-Nokia (15% международного рынка),
-Ericsson (14% международного рынка),
-ZTE (11% международного рынка),
-Cisco (6% международного рынка),
-Ciena (3% международного рынка),
-Samsung (2% международного рынка).

И как вы понимаете, то китайцы тут впереди планеты всей. Аналитики делают акцент на том, что китайские компании вырвались в лидеры только потому, что поставляют большое количество оборудования местным провайдерам. Ну и как вы понимаете, Китай является одним из первых регионов, где коммерческие сети были запущены. И конечно же это крупнейший рынок 5G на данный момент.

Получается, что санкции не особенно-то и работают? Или всё-таки всё совсем наоборот, и без введеных санкций против крупных игроков рынка их развитие было бы гораздо быстрее и лучше?
Источник статьи Twitter