Новости

» » Семь признаков того, что у вас зависимость от соцсетей

Семь признаков того, что у вас зависимость от соцсетей

В век цифровых технологий нам уже сложно представить, как люди жили раньше без мобильников, интернета и социальных сетей. Но мало кто задумывается, что смартфоны и соцсети могут вызывать зависимость сродни алкогольной или наркотической. Поначалу пристрастие к Instagram или Facebook может показаться безобидным времяпрепровождением, но затем рискует превратиться в настоящую зависимость, которая омрачит жизнь вам и вашим близким. Внезапно вы можете почувствовать себя подавленным, непродуктивным и начать раздражаться по пустяками, а причина тому — соцсети в вашем смартфоне. Мы в редакции Gadgetpage.ru насчитали как минимум семь признаков, которые помогут определить, есть ли у вас зависимость от соцсетей или вас это обошло стороной.
Признак №1: вы чувствуете беспокойство, когда не можете получить доступ к социальным сетям

У вас когда-нибудь возникала боль в животе, когда интернет вновь завис? А может, вы каждый раз нервно поглядываете на часы, ожидая, когда завершится обновление Instagram и вы сможете вновь вернуться к ленте? Всё это — признак зависимости, точно такой же, как чувство тяги к сигарете, которое испытывают курильщики между перекурами. Когда ваша потребность в соцсетях становится такой сильной, то пора пересмотреть свои взгляды на то, как вы проводите своё свободное время.

Признак №2: соцсети снижают вашу продуктивность на работе

Некоторые фирмы вводят для своих сотрудников строгие правила, накладывая ограничения на использование соцсетей в рабочее время. Впрочем, это не мешает работникам обходить эти ограничения. И если вы часто уединяетесь в кабинку туалета, чтобы проверить ленту новостей, или прячете смартфон под столом, отвечая на сообщения, то вы рискуете своей карьерой. Соцсети не стоят того, чтобы из-за них потерять работу.

Признак №3: вы сразу проверяете смартфон на наличие новых уведомлений, когда слышите звуковой сигнал

Уведомления вызывают небольшой в нашем организме выброс дофамина, гормона счастья. Это химическое вещество заставляет нас чувствовать радость и удовлетворение. Причём, дофамин является основным элементом большинства зависимостей, таких как игромания и курение. Зависимым людям нравится ощущение, которое вызывает дофамин, и они прикладывают все усилия, чтобы испытать его вновь и вновь. И это замкнутый круг.
Проверяя смартфон каждый раз, как услышите звук входящего сообщения или уведомления, вы тем самым подпитываете свою зависимость от социальных сетей. Просто обесценьте важность уведомлений для своего мозга, реже беря в руки смартфон.

Признак №4: вы следите за тем, сколько лайков и комментариев собирают ваши сообщения и фотографии.

Вы обновляете страницу после публикации, чтобы увидеть, как растёт количество лайков? Это ещё один признак, указывающий на зависимость от соцсетей. Нет ничего плохого в самом желании понравиться другим, но должен быть баланс между самооценкой и зависимостью от чужого мнения. И ваше мнение о публикации должно быть важнее, чем мнение незнакомцев в Сети.

Признак №5: вы проверяете свои аккаунты в соцсетях сразу после пробуждения и перед сном

Смартфон мешает вашему телу и мозгу отдыхать. Именно поэтому специалисты рекомендуют отложить смартфон как минимум за 30 минут до сна, чтобы обеспечить себе оптимальный отдых. Если вы проверяете свой смартфон по утрам и прямо перед сном, то это означает, что социальные сети занимают одно из главных мест в вашем списке приоритетов. 

Признак №6: ваша семья и друзья говорят, что вы отдалились от них

Как бы странно это не звучало, но зависимость от социальных сетей может привести к социальной изоляции. Ваша потребность оставаться на связи с миром в виртуальном пространстве может увести вас от реального мира. Если друзья и члены семьи часто говорят вам о том, что вы выглядите отстранённым, то это повод задуматься. Научитесь жить настоящим и пользоваться соцсетями в умеренных количествах, не погружаясь в них с головой.

Признак №7: вы оцениваете все происходящие в жизни события с точки зрения соцсетей

Допустим, вы находитесь на вечеринки и действительно наслаждаетесь обстановкой, но вдруг обнаруживаете, что освещение в помещении ужасное и сделать хорошее фото для соцсетей в компании друзей не получится. Ухудшится ли от этого настроение? Вечеринка вдруг покажется менее весёлой? Если это про вас, то это ещё один показатель зависимости от соцсетей. Вы не можете получить удовольствие от события в полном объёме, если не сможете поделиться им в соцсетях.