Новости

» » Пять причин, почему нужно удалиться из соцсетей прямо сейчас

Пять причин, почему нужно удалиться из соцсетей прямо сейчас

Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Многие из нас начинают свой день с пролистывания ленты в Instagram и просмотра новостей в Facebook. Но задумывали ли вы о том, что социальные сети несут в себе больше вреда, чем пользы? На самом деле, у них множество недостатков и «залипание» в соцсетях ничем хорошим не закончится. Мы в редакции Gadgetpage.ru насчитали как минимум пять причин, почему нужно удалиться из соцсетей прямо сейчас и готовы озвучить их.

Причина №1: соцсети крадут наше время
Это, пожалуй, одна из самых очевидных причин, почему необходимо отказаться от использования соцсетей. Многочисленные исследования показали, что люди в среднем тратят около двух часов в день на социальные сети — листают ленту, ищут знакомых, переписываются, лайкают фотографии и публикуют свои снимки. Стоит ли говорить о том, что такое времяпрепровождение не принесёт вам особой пользы. Время, которое вы тратите на соцсети, можно провести с большей пользой. Просто откажитесь на неделю от Instagram, ВКонтакте, Facebook и других сервисов и вы сможете сделать то, на что всегда не хватало времени — дочитать книгу, разгрузить гардероб, навестить близких или просто погулять в парке. Вместо просмотра соцсети займитесь самообразованием.

Причина №2: соцсети лишают нас живого общенияЗамечали ли вы, что с появлением в нашей жизни социальных сетей мы стали реже встречаться с друзьями и проводить вечера в тёплой компании близких людей? А ведь действительно, соцсети лишают нас настоящего живого общения, ведь куда проще отправить поздравление с днём рождения в виде нескольких смайликов в Facebook, чем позвонить другу и пригласить встретиться.

Ученые не перестают говорить, что из-за соцсетей современные люди, особенно подростки, совсем разучились общаться вживую и уже давно все знакомства и общение происходит исключительно в соцсетях. Да и во многих семьях по вечерам родители и дети концентрируются каждый на своём гаджете, вместо того, чтобы посвятить это время общению друг с другом. Одиноких людей стало больше, и это цена технического прогресса.

Причина №3: соцсети понижают нашу самооценку
Согласитесь, всегда приятно посмотреть на красивую картинку. Но не стоит забывать, что красивая картинка может быть результатом работы профессиональных фотографов и ретушеров, а в реальности всё выглядит иначе. Именно идеальные картинки в соцсетях, по мнению учёных, могут стать причиной снижения самооценки, а в некоторых случаях даже вызвать депрессию, особенно у подростков. Не нужно сравнивать себя с другими. Просто удалите соцсети и обретите душевное спокойствие. 

Причина №4: соцсети могут следить за вами
Нет, это не фраза параноика и сторонника теории заговоров. Социальные сети действительно собирают и анализируют данные о своих пользователях. Объясняют они это желанием предоставлять пользователям максимально персонализированный контент на основе его предпочтений, то есть показывать именно то, что нам интересно. Но на самом деле технологические гиганты могут собирать и анализировать так называемые «цифровые следы», оставляемые миллиардами пользователей, для последующей продажи рекламы. То есть, зная наши предпочтения, вкусы, привычки, а также местоположение, возраст, пол и другую информацию, они могут настраивать таргетированную рекламу, чтобы продать нам какой-то продукт. Если вы не хотите стать частью этого или боитесь, что ваши данные попадут к спецслужбам, то просто удалитесь из сети. 

Причина №5: из-за соцсетей мы разучились отличать правду от лжи
Многие привыкли покупать товары по многочисленным положительным отзывам в соцсетях, читать комментарии и восхищаться количеством лайков к новой фотографии популярной личности. Но на самом деле большинство из этих отзывов и комментариев — фальшивые и оставлены несуществующими людьми. А многие блогеры и не скрывают, что накручивают лайки, подписчиков и просмотры, создавая иллюзию популярности. В итоге с каждым днём нам становится всё сложнее отличить, что правда в Сети, а что — ложь. Если вы не хотите засорять свой мозг такой информацией и впадать в панику от очередного поста на тему вселенского заговора, то просто не заходите в соцсети, а новости читайте только на проверенных порталах. 

Согласны ли вы с тем, что это веские причины для удаления из соцсетей? Делитесь своим мнением в комментариях!