Новости

» » Google Pixel 5 и Google Pixel 4А: разбираемся в особенностях и общих чертах новинок

Google Pixel 5 и Google Pixel 4А: разбираемся в особенностях и общих чертах новинок

В теме
Недавно Google выпустили не одну, а аж две новинки: это смартфоны Google Pixel 5 и Google Pixel 4А. Пользователи справедливо гадали, насколько разными окажутся эти гаджеты и правда ли был смысл выпускать сразу две новинки. Частенько бывает, что одна модель выходит на рынок под разными соусами, и в данном случае гаджеты действительно очень похожи, как минимум внешне. Давайте разберёмся, чем отличаются смартфоны, какие характеристики нам предлагают и вообще, стоит ли оно того?


Дизайн и экран
По традиции начинаем с внешнего вида устройств, так как это в любом случае первое, на что мы обращаем внимание. Оба гаджета получили мягкий, сдержанный, повседневный дизайн, так что могут запросто вписаться в любой образ жизни, стиль, настроение. Google Pixel 5 имеет цельнометаллический корпус из переработанного алюминия с благородным и спокойным матовым покрытием и защитой от влаги по стандарту IP68: у младшей модели такого преимущества нет. Google Pixel 4a выполнен из поликарбоната. Конструкция старшего гаджета делает его более прочным за счёт "единого куска", из которого он выполнен. Внешне модели очень схожи, и кроме материалов корпуса их отличает, по сути, лишь толщина рамок и размеры: Pixel 4a чуть больше, 


Блок камеры расположен сзади в середине, в форме квадрата со скруглёнными углами. Там же расположился дактилоскопический сканер. Благодаря напылению на корпусе всякие следы касаний и мелких повреждений менее заметны, хотя, как это может быть важно, если мы не используем наши гаджеты без защитных чехлов? Google Pixel 5 получил диагональ экрана 6": в длину корпус составляет 14,5 см, а толщина его всего 7 мм. Рамки дисплея аккуратные, почти одинаковые со всех сторон. Pixel 4a 5G в свою очередь имеет OLED дисплей диагональю 6,2" при разрешении Full HD+ и частоте обновления 60 Гц.


Камера
Google любит простые, но дельные фишки. В камерах смартфонов линейки Pixel  установлены умные алгоритмы, которые улучшают качество изображения на раз-два. Конечно, камерофонами устройства не назовёшь, но создать с них помощью действительно красивые, сочные, выдержанные снимки очень даже можно. Модели Pixel 5 получил в арсенал сверхширокоугольный объектив, так что теперь возможностей для интересной съёмки стало больше. В остальном смартфоны имеют одинаковые фотопараметры: главная камера на 12 Мп с углом обзора 77 градусов и диафрагмой 1,7, автофокус Dual-Pixel, оптическая и электронная стабилизация изображения. Для фронтальной камеры это 8 Мп при диафрагме 2.0 и 83 градусах обзора. 


Аккумулятор
Одно из самых ценных качеств любого гаджета - это его батарея: она должна быстро заряжаться и долго жить, как в реальном времени, так и в перспективе, ведь мы не покупаем новые смартфоны каждый год. Google Pixel 5 работает с добротным аккумулятором ёмкостью 4080 мАч. При этом все компоненты устройства, включая дисплей и процессор, помогают экономить энергию в процессе использования. Младший брат, Pixel 4a, получил чуть меньшую автономность и аккумулятор ёмкостью 3800 мАч. К сожалению, возможности беспроводной зарядки Google Pixel 4A лишён, а вот Pixel 5 может ею похвастаться. Оба смартфона поддерживают функцию быстрого заряда батареи. 


Интерфейсы
Google Pixel 5 существует в двух вариантах: с 1- и 2х-диапазонным 5G-модемом. Обе модели работают на операционной системе Android 11. В младшей версии устройства, на радость любителей беспроводных наушников, есть классический аудиовыход mini jack на 3,5 мм, так что никаких переходников приобретать не придётся. Интересно, что им наделили именно Pixel 4a, будто намекая, что владельцы более крутого гаджета предпочитают беспроводные наушники. Хотя, обычно это делается в угоду как раз более продвинутым моментам, ведь не запихнёшь всё сразу в одно устройство: приходится выбирать. В данном случае такую жертву принесли для установки дактилоскопического сканера, который расположен на задней панели. Зато оба гаджета имеют встроенную систему шумоподавления и по два микрофона.


Датчики
В смартфонах установлены датчики приближения и внешней освещенности, акселерометр и гироскоп, магнитометр, сканер отпечатков пальцев (в старшей версии), барометр, спектральный датчик и датчик мерцания.


Обновления
Прекрасная новость: Google начинает новый цикл, и нам, как пользователям смартфонов, главным образом нужно знать, что устройства теперь будут поддерживаться патчами безопасности и обновлять Android OS в течение трёх лет. Лучшим бонусом является то, что все обновления в первую очередь будут доступными для владельцев устройств от Google.


Процессор
Pixel 4a 5G и Pixel 5 работают на базе процессора Snapdragon 765G при объёме оперативной памяти 6 Гб для младшей версии и 8 Гб для старшей. Это не что-то сверхъестественное, но достойный, стандартный вариант для смартфонов среднего ценового сегмента. 


В завершение
Итак, что же можно сказать о наших сегодняшних героях... В целом, Pixel 4a и Pixel 5 имеют не так много отличий, как можно ожидать от двух разных смартфонов. Устройства работают на одинаковых процессорах и имеют почти одинаковую ёмкость аккумуляторов. Старшая модель, конечно, получила пару плюшек в виде встроенного сканера отпечатков пальцев, широкоугольного объектива, увеличенной рабочей памяти и защиты от влаги, но на этом, пожалуй, всё. Ах, да, Pixel 4a имеет экран диагональю 6,2", что чуть больше, чем у Pixel 5. Также младшая модель получила классический аудиовыход на 3,5 мм, которого нет у собрата. Что касается процессора Snapdragon 765G, как мы уже сказали, он не отличается великой скоростью, но хорошо справляется со всеми повседневными задачами, а также помогает экономить заряд батареи за счёт алгоритмов, на которых работает. Google Pixel 5 обойдётся пользователю в семь сотен долларов, и очевидно, тут есть, о чём подумать, ведь за эти деньги можно найти и более впечатляющее устройство: решать как всегда вам!


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!


Технические характеристики Google Pixel 4a 5G 
Габариты: 153,9 × 74,0 × 8,2 мм
Материал корпуса: поликарбонат
Вес: 168 г
Дисплей: 6,2" OLED
Разрешение экрана: 2340×1080, HDR
Защитное стекло: Gorilla Glass 3
Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 765G, 2,4 ГГц
Графический процессор: Adreno 620
Память: 6 ГБ оперативной, 128 ГБ постоянной
Камера: главный модуль 12,2 Мп, 1,4 мкм, ƒ/1,7, 77°, двухфазный автофокус Dual-Pixel, оптическая и электронная стабилизация изображения + сверхширокоугольный 16 Мп, ƒ/2,2, 1,0 мкм, 107 °
Запись видео: 1080p 30 FPS, 60 FPS, 120 FPS, 240 FPS; 4K 30 FPS, 60 FPS
Фронтальная камера: 8 Мп, 1,12 мкм, ƒ/2,0, 83°, запись 1080p при 30 FPS
Датчики: приближения/внешней освещенности, акселерометр/гироскоп, магнитометр, сканер отпечатков пальцев, барометр, спектральный датчик и датчик мерцания
Ёмкость аккумулятора: 3800 мАч
Быстрая зарядка: 18 Вт
ОС: Android 11
Связь: USB 3.1 Type-C, Wi-Fi 802.11ac, GPS, LTE, 5G
eSIM: 2
NFC: есть
Аудио: стереодинамики, два микрофона, разъем 3,5 мм, USB-C, шумоподавление
Технические характеристики Pixel 5
Габариты: 144,7 × 70,4 × 8,0 мм
Вес: 151 г
Дисплей: 6" OLED
Разрешение экрана: 2340×1080, HDR
Защитное стекло: Gorilla Glass 6
Материал корпуса: 100% переработанный алюминий
Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 765G, 2,4 ГГц
Графический процессор: Adreno 620
Память: 8 ГБ оперативной LPDDR4, 128 ГБ постоянной
Камера: главный модуль 12,2 Мп, 1,4 мкм, ƒ/1,7, 77°, двухфазный автофокус Dual-Pixel, оптическая и электронная стабилизация изображения + сверхширокоугольный 16 Мп, ƒ/2,2, 1,0 мкм, 107 °
Запись видео: 1080p 30 FPS, 60 FPS, 120 FPS, 240 FPS; 4K 30 FPS, 60 FPS
Батарея: 4000 мАч
Фронтальная камера: 8 Мп, 1,12 мкм, ƒ/2,0, 83°, запись 1080p при 30 FPS
Датчики: приближения/внешней освещенности, акселерометр/гироскоп, магнитометр, сканер отпечатков пальцев, барометр, спектральный датчик и датчик мерцания
Батарея: 4080 мАч
Быстрая зарядка: 18 Вт
ОС: Android 11
Связь: USB 3.1 Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, LTE, 5G, eSIM, NFC, джек для наушниковUSB 3.1 Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, LTE, 5G, eSIM, NFC
Аудио: Стереодинамики, три микрофона, USB-C, шумоподавление 
Источник статьи gadgetpage.ru