Новости

» » Qualcomm получил разрешение на работу с Huawei. Будут ли новые смартфоны Huawei работать на Snapdragon?

Qualcomm получил разрешение на работу с Huawei. Будут ли новые смартфоны Huawei работать на Snapdragon?

Странные вещи происходят в этом мире! Сначала Соединенные Штаты вовсю топят Huawei санкциями, потом их ослабляют, но всё равно не дают использовать американские технологии. Во время всего этого великолепия Huawei пытается полностью избавиться от зависимости от американских технологий. И тут случилось кое-что забавное! Компания Qualcomm подала заявку на работу с Huawei. И эта заявка была принята, после чего было выдано разрешение. Не находите это слегка странным? Huawei раньше никогда не использовал чипсеты Qualcomm, так как испокон веков у китайцев был свой собственный HiSilicon, который на мощностях TSMC делал прекрасные Kirin.

Но тут выяснилось, что и TSMC использует много американских технологий, поэтому Hisilicon загнулся, потому что санкции и вообще нельзя. После этого глава Huawei заявил, что Huawei Mate 40 вероятнее всего будет последним смартфоном, работающим на базе собственных чипсетов серии Kirin. Однако, сейчас все американские конторы, такие как Intel, Nvidia, AMD, Qualcomm, а так же не совсем американские Samsung Display, LG Display, Sony и так далее — получили разрешение от США на работу с Huawei.

А вот TSMC по-прежнему нельзя работать с Huawei и делать Hisilicon Kirin. Поэтому есть вероятность, что теперь смартфоны от Huawei будут работать на Snapdragon. Как вам такая рокировочка?! Может быть даже и Huawei P50, который представят в первом квартале 2021 года, будет работать на Snapdragon 875. Но сервисов от Google по-прежнему там не будет!

Кстати говоря, про возобновление отношений между Google и Huawei пока что ни разу новостей не нашлось. А ведь Google тоже может подать заявку, которая точно будет одобрена. И тогда смартфоны Huawei вновь обретут смысл для обычных пользователей. Но по этому поводу пока что тишина. Надеемся, что всё-таки GMS у Huawei всё-таки появятся. Хотя, стоит вспомнить, что в декабре Huawei запускает первую открытую бету HarmonyOS 2.0 для смартфонов. И тут становится вообще непонятно что происходит в этом мире.
Источник статьи GizChina