Новости

» » Анонс MacBook Air: первый Mac на базе Apple M1

Анонс MacBook Air: первый Mac на базе Apple M1

Накануне компания Apple провела очередную осеннюю презентацию, главной темой которой стал запуск первого фирменного ARM-чипа для ПК и первых Mac на его базе. Подробно о чипсете Apple M1 мы уже рассказали в отдельном материале. А теперь речь пойдёт об одном из первых Mac на новом чипе. Итак, встречайте, MacBook Air.
Поскольку MacBook Air — это самый популярный Mac и самый продаваемый 13-дюймовый ноутбук в мире, неудивительно, что именно его первым Apple решила перевести на фирменные процессоры. Компания не стала вносить изменения в дизайн ноутбука, вместо этого сосредоточившись на обновлении начинки. Покупатели нового MacBook Air получат в своё распоряжение полностью бесшумный ноутбук без вентилятора, который, как заявляет Apple, работает в 3,5 раза быстрее по сравнению с предыдущим поколением, а производительность графики при этом выросла в 5 раз. Также вдвое быстрее стал и твердотельный накопитель SSD.

Помимо значительного прироста производительности новый MacBook Air может похвастаться увеличенным временем автономной работы. При просмотре веб-страниц через Wi-Fi заряда аккумулятора хватит на 15 часов работы, а при воспроизведении видео без подключения к интернету ноутбук способен проработать до 18 часов. Это на 6 часов больше по сравнению с предшественником.
Кроме чипсета Apple M1 в состав нового MacBook Air вошли 13,3-дюймовый Retina-дисплей с разрешением 2560 на 1600 точек с яркостью 400 нит и технологией True Tone, а также сканер отпечатков пальцев Touch ID. Имеется поддержка Wi-Fi 6 и два порта Thunderbolt с USB 4. 

MacBook Air уже доступен для предварительного заказа на официальном сайте Apple, а в продажу поступит на следующей неделе. Младшая модель с чипом M1 с 8-ядерным ЦП и 7-ядерной графикой, 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт памяти обойдётся в 999 долларов или 899 долларов, если вы студент. А за дополнительное ядро графического процессора и удвоенный объём внутреннего хранилища придётся доплатить 250 долларов.
Источник статьи GSMArena