Новости

» » Серия Samsung Galaxy S21 выйдет раньше из-за Huawei

Серия Samsung Galaxy S21 выйдет раньше из-за Huawei

Неоднократно источники заявляли, что флагманская серия Samsung Galaxy S21 будет представлена на месяц раньше, чем обычно. То есть преемники линейки Samsung Galaxy S20 дебютируют не в феврале, а в январе 2020 года. И на то у Samsung есть веские причины.
По мнению источников издания Reuters, ранний запуск Samsung Galaxy S21 связан с желанием южнокорейского производителя извлечь выгоду из проблем китайской компании Huawei и отобрать у неё рыночную долю. Дело в том, что из-за американских санкций Huawei лишилась доступа к поставщикам ключевых компонентов и имеющиеся складские запасы комплектующих для смартфонов у компании подойдут к концу уже в начале следующего года, что сделает её более уязвимой перед конкурентами.

Для Samsung отобрать долю Huawei — дело чести. А всё потому, что по данным аналитиков Canalys, во втором квартале 2020 года Huawei обогнала Samsung по объёму продаж смартфонов и стала ведущим производителем на мировом рынке. Но из-за усилившихся американских санкций в отношении Huawei корейский бренд смог вернуть себе лидерство в третьем квартале. 

Кстати, помимо Samsung отобрать рыночную долю у Huawei стремятся и другие компании. В частности, речь идёт о Xiaomi и OPPO.

Также стоит отметить, что январский запуск Samsung Galaxy S21 сократит разрыв между ними и серией iPhone 12, которая, наоборот, опоздала на месяц и вышла только в октябре. Поздний анонс нового поколения iPhone, к слову, позволил Samsung впервые за три года обойти Apple на американском рынке смартфонов и занять там первое место.

По слухам, официальная презентация Samsung Galaxy S21 запланирована на 14 января, а в продажу новые флагманы поступят в конце января, а не в марте, как обычно. В новую линейку войдут три модели: Samsung Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra.
Источник статьи GSMArena