Новости

» » Xiaomi и Oppo начнут выпуск смартфонов на чипах Samsung Exynos

Xiaomi и Oppo начнут выпуск смартфонов на чипах Samsung Exynos

Мы уже видели процессоры Samsung Exynos в смартфонах Vivo. А в скором времени они могут появиться и в смартфонах других китайских брендов. По крайней мере, так заявляют источники корейского издания Business Korea.
По данным издания, Samsung планирует расширить список своих клиентов, которые закупают у неё мобильные чипы Exynos для своих устройств. Якобы в скором времени контракт с корейской компанией заключат Xiaomi и Oppo. Источники утверждают, что эти бренды выпустят свои первые смартфоны на базе Samsung Exynos появятся уже в первой половине 2021 года. Это будут не флагманы, а смартфоны начального уровня.

Отмечается, что и у Xiaomi, и у Oppo возникли определённые сложности при поиске необходимого объёма чипсетов для наращивания объёмов выпуска своих смартфонов. Именно поэтому они обратились к Samsung и планируют закупать у неё фирменные процессоры из серии Exynos. Подкупили китайские бренды и конкурентоспособные цены на микросхемы Samsung.

Первым китайским производителем, который начал сотрудничать с Samsung, стала компания Vivo. В 2020 году она анонсировала смартфон Vivo S6 5G на базе Exynos 980, а затем выпустила Vivo Y70s с Exynos 880 на борту. В скором времени Samsung планирует выпустить чипсет среднего класса под названием Exynos 1080, который, как ожидается, дебютирует в смартфоне Vivo X60. Его анонс запланирован на 12 ноября. Также в работе, по слухам, находится однокристальная платформа Exynos 981. Возможно, именно она и ляжет в основу будущих бюджетников Xiaomi и Oppo.
Источник статьи GSMArena