Новости

» » Мнение: чему должны поучиться производители Android-смартфонов у iPhone 12

Мнение: чему должны поучиться производители Android-смартфонов у iPhone 12

Вчера компания Apple представила долгожданную серию iPhone 12. И несмотря на то, что большинство характеристик новых смартфонов утекли в Сеть задолго до анонса, их премьера всё равно произвела эффект разорвавшейся бомбы. Apple в очередной раз бросила вызов производителям Android-смартфонов и мы в редакции Gadgetpage.ru сегодня решили обсудить, чему им стоит поучиться у компании из Купертино.
Качественный дизайн для всех моделей

Можно долго рассуждать на тему того, что Apple пошла по стопам производителей Android-устройств и вместо одного-двух iPhone в год начала штамповать много моделей. Но надо отдать должное Apple в том, что она, в отличие от конкурентов, сохраняет неизменно высокое качество материалов и дизайна даже в доступных устройствах. Каждая модель iPhone 12 — от mini до Pro Max, получила ряд функций, которыми не всегда могут похвастаться Android-смартфоны. Все они оснащены OLED-дисплеями со сверхпрочным керамическим стеклом, защищены от пыли и влаги по стандарту IP68 и поддерживают новую систему беспроводной зарядки MagSafe. И это не считая того, что компания не обделила ни одну модель и каждая получила мощный чип A14 Bionic, высококлассные камеры и поддержку 5G. Единственный компромисс, на который Apple пошла в этом году заключается в том, что у младших моделей iPhone 12 каркас корпуса выполнен из анодированного алюминия, а у старших — из нержавеющей стали. 
Да, многие Android-смартфоны среднего класса обладают интересными фишками, но обычно всегда есть какое-то «но». Так, Samsung Galaxy S20 FE довольно шустрый и может похвастаться отличным дисплеем, но его внешний вид, будем откровенны, подкачал, особенно если сравнивать со старшими братьями. Pixel 5 выглядит лучше, но довольствуется чипом среднего уровня, вместо флагманского процессора. Даже у OnePlus 8T есть несколько подводных камней. И такие компромиссы — одна из главных проблем на сегодня. 

Покупатели iPhone всегда могут рассчитывать на первоклассное обслуживание, независимо от того, какую модель они выбрали. А в случае с Android-смартфонами этого гарантировать нельзя. И, возможно, многие выберут iPhone 12 mini или iPhone 12 просто потому, что они больше похожи на устройства премиум-класса, чем их конкуренты на Android за те же деньги.

Маленький смартфон с большими возможностями

Apple долго оставалась в стороне от гонки дисплеев и не спешила увеличивать экран своих iPhone, пока конкуренты вовсю штамповали гигантские флагманы. В конце концов Apple поддалась трендам, но не забыла и про поклонников компактных смартфонов. Наглядное тому подтверждение — выход iPhone 12 mini с 5,4-дюймовым дисплеем, который благодаря тонким рамкам получился меньше по размерам, чем 4,7-дюймовый iPhone SE, выпущенный в апреле. 
iPhone 12 mini — это напоминание о том, что многие производители оставили поклонников компактных смартфонов на Android на обочине. Новинка от Apple позорит многих конкурентов, ведь у неё есть абсолютно всё, что и у старших братьев: OLED-дисплей, мощный чипсет A14 Bionic, крутые камеры, зарядка MagSafe и, конечно же, поддержка 5G. А компактные Android-смартфоны — это морально устаревшие, медленные и зачастую откровенно некрасивые аппараты. Проще говоря, iPhone 12 mini — лучший вариант в безликой толпе компактных телефонов.

Крутые камеры с функциями для профессионалов

Камеры iPhone из года в год признают лучшими среди смартфонов. Но и производители Android-устройств не отстают, правда, чаще всего они пытаются заинтересовать покупателей количеством камер, а не их качеством, а большинство функций и режимов нацелены на обычных пользователей, которые привыкли снимать без дополнительной настройки камеры. А вот линейка iPhone 12 буквально создана для требовательных мобильных фотографов. Тут и LiDAR-сканер, и возможность снимать видео в формате Dolby Vision HDR (этого, на минуточку, не умеет пока ни один Android-смартфон), и поддержка RAW-формата (ProRAW) для фотографий, и профессиональный ночной режим. 

Эксклюзивные процессоры

Какими бы быстрыми не были современные Android-смартфоны, они в некотором смысле отстают от iPhone в плане производительности. А всё дело в том, что Apple сама разрабатывает процессоры для iPhone, в отличие от конкурентов, которые, зачастую, используют чипсеты от сторонних производителей. На выходе у Apple получается чип, нацеленный на улучшение производительности конкретных смартфонов вместо «универсального» процессора, заточенного под использование в абсолютно разных моделях. 
Некоторые производители, как и Apple, тоже ценят такую независимость. Правда, их всего двое — это Samsung со своими чипами Exynos и Huawei с Kirin. Но большинство брендов по-прежнему полагаются исключительно на Qualcomm и MediaTek.

Вы можете поспорить с нами, но мы убеждены, что производителям Android-смартфонов, если они хотят сойтись лицом к лицу с Apple на рынке, нужно принять во внимание перечисленное выше.