Новости

» » Китай начинает антимонопольное расследование в отношении Google

Китай начинает антимонопольное расследование в отношении Google

Китай готовится начать антимонопольное расследование в отношении Google. Китайские власти считают, что интернет-гигант использовал доминирующее положение своей операционной системы Android на мобильном рынке для подавления конкуренции. Такое поведение Google может нанести серьёзный ущерб Huawei и другим китайским компаниям.
Как сообщает Reuters, провести проверку Google ещё в прошлом году предложила китайская компания Huawei. Предложение поступило рыночному регулятору, который в свою очередь отправил его на рассмотрение антимонопольного комитета Госсовета. Окончательное решение о проведении официального расследования в отношении Google будет принято в октябре. И если правительство действительно начнёт проверку, то это может отрицательно повлиять на отношения Китая с США, которые и без того нельзя назвать простыми. Сейчас администрация Трампа пытается перекрыть кислород несколькими китайским компаниям. Это не только Huawei, санкции к которой постоянно ужесточаются, но и ByteDance, владеющая сервисом TikTok, Tencent с WeChat и SMIC, один из крупнейших производителей полупроводников в Поднебесной.
 
Кстати, в ближайшее время Китай планирует внести серьёзные изменения в своё антимонопольное законодательство. Поправки будут включать в себя более строгие критерии оценки и увеличение размера штрафов для компаний, нарушивших закон. 

Интересно, что своё антимонопольное расследование в отношении Google собираются начать и Соединённые Штаты. По словам источников, Министерство юстиции хочет изучить доминирование Android на мобильном рынке и влияние Google в сфере цифровой рекламы и поисковых систем. 
Источник статьи GizmoChina