Новости

» » HMD представила первый 5G-смартфон Nokia и ещё две бюджетные модели

HMD представила первый 5G-смартфон Nokia и ещё две бюджетные модели

Во вторник, 22 сентября, компания HMD Global объявила о выходе на рынок трёх новых смартфонов под брендом Nokia. Это первое 5G-устройство компании под названием Nokia 8.3 и две бюджетные модели Nokia 2.4 и Nokia 3.4. О каждой новинке мы сейчас расскажем подробно.
Nokia 8.3 5G

Начнём, конечно, с первого смартфона Nokia с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. Это Nokia 8.3, которые впервые был представлен ещё полгода назад, но его запуск постоянно откладывался. И вот наконец HMD готова начать его продажи. Смартфон будет доступен для покупки в США начиная с сегодняшнего дня по цене 700 долларов за конфигурацию с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Заказать смартфон можно будет в интернет-магазине Amazon и у ритейлера Best Buy.
В оснащение Nokia 8.3 входят 6,81-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, чипсет Qualcomm Snapdragon 765G, 64-мегапиксельная основная камера с оптикой Zeiss и аккумулятор ёмкостью 4500 мАч с поддержкой функции быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Внешне это стильный безрамочный смартфон с узнаваемым дизайном Nokia.
Nokia 3.4

Nokia 3.4 пришёл на смену прошлогоднему Nokia 3.2. Он базируется на восмиядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 460, который, как утверждает производитель, на 70% быстрее по сравнению с четырёхъядерным процессором, установленным в Nokia 3.2. Компанию чипу составляют 3 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения путём установки microSD-карты (максимум 512 Гбайт).
Спереди у него установлен 6,39-дюймовый LCD-дисплей с разрешением HD+, соотношением сторон 19,5 к 9 и яркостью на уровне 400 нит. В верхнем левом углу у него есть небольшое отверстие под фронтальную камеру с датчиком на 8 мегапикселей и функцией разблокировки по лицу. Сзади установлены ещё три камеры — 13-мегапиксельная основная в сочетании с 5-мегапиксельной со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельным датчиком глубины. Там же на спинке находится и сканер отпечатков пальцев.

За автономность нового смартфона Nokia отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч с поддержкой зарядки мощностью 10 Вт через порт USB Type-C. А работает он под управлением мобильной ОС Android 10 с возможностью последующего обновления до Android 11. Также стоит упомянуть о наличии 3,5-миллиметрового аудиоразъёма для гарнитуры и FM-приёмника.

Nokia 3.4 будет доступен в одной единственной серой расцветке. Старт продаж запланирован на начало октября. Базовая модель с 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти оценена производителем в 160 евро. Также будут доступны версии с 3/64 и 4/64 Гбайт памяти, но их стоимость осталась за кадром.

Nokia 2.4

Это самый младший из трёх новых смартфонов Nokia. Nokia 2.4 представляет собой наследника Nokia 2.3 и оснащается большим 6,5-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением HD+ и соотношением сторон 20 к 9. Внутри у него установлен восьмиядерный чипсет MediaTek Helio P22, сопряжённый с 2 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт встроенной памяти. Если внутренней памяти покажется мало, то можно расширить хранилище с помощью карты памяти microSD.
Ёмкость батареи нового бюджетника Nokia составляет 4500 мАч. Но, к сожалению, ни о какой быстрой зарядке и речи не идёт. Да и заряжается аппарат через устаревший порт microUSB. Что же касается камер, то их у Nokia 2.4 три — спереди в каплеобразном вырезе сверху дисплея установлена 5-мегапиксельная селфи-камера, а сзади находится 13-мегапиксельная основная камера, дополненная 2-мегапиксельным датчиком глубины для портретного режима. Также стоит упомянуть о наличии 3,5-миллиметрового разъёма для наушников, слота для двух SIM-карт, FM-радио и NFC для бесконтактной оплаты. Поставляется Nokia 2.4 с предустановленной мобильной операционной системой Android 10 с возможностью перехода на Android 11 в ближайшем будущем. При этом производитель обещает выпускать для смартфона обновления ОС в течение двух лет и три года обновлений безопасности.

Продажи Nokia 2.4 стартуют в конце сентября. Смартфон будет доступен в трёх расцветках и обойдётся в 120 евро за базовую конфигурацию с 2/32 Гбайт памяти. Также можно будет выбрать модель с 3 Гбайт ОЗУ и накопителем на 64 Гбайт.
Источник статьи GSMArena