Новости

» » Представлен первый смартфон Nokia с поддержкой 5G. Это Nokia 8.3

Представлен первый смартфон Nokia с поддержкой 5G. Это Nokia 8.3

В четверг, 19 марта, компания HMD Global представила несколько новых устройств под брендом Nokia. Их планировалось представить ещё в конце февраля на выставке Mobile World Congress в Барселоне, но её, как вы помните, отменили из-за вспышки коронавируса. Главной новинкой, которую мы увидели вчера, стал Nokia 8.3. Это первый смартфон бренда с поддержкой сотовых сетей пятого поколения.
Nokia 8.3 5G позиционируется как убийца флагманов. Это смартфон среднего класса с большим дисплеем, квадрокамерой с оптикой Zeiss и поддержкой 5G. Но обо всём по порядку.  Итак, новинку украшает 6,81-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+ и поддержкой HDR. В его верхнем левом углу есть небольшое отверстие, в котором установлена 24-мегапиксельная фронтальная камера с оптикой ZEISS. На задней панели смартфона расположена система из главного 64-мегапиксельного датчика, 12-мегапиксельного сенсора со сверхшироким объективом, макрокамеры и датчика глубины для портретных фото.

Внутри нового Nokia 8.3 5G установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 765G. Он в зависимости от выбранной версии дополнен 6 или 8 Гбайт оперативной и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти. В обоих случаях есть возможность расширения внутренней памяти с помощью microSD-карты, для которой выделен отдельный слот. Также внутри нашлось место для аккумуляторной батареи ёмкостью 4500 мАч, которая поддерживает функцию быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Новый смартфон стал частью программы Android One и работает на «чистой» версии Android 10. Производитель обещает, что он будет гарантированно получать обновления Android 10 в течение ближайших двух лет, а также ежемесячные обновления безопасности на протяжении 3 лет.

В продажу Nokia 8.3 5G поступит этим летом по цене от 599 долларов. Он будет доступен только в одной расцветке, вдохновлённой северным сиянием. 
Источник статьи GSMArena