Новости

» » Представлен Lenovo Yoga 5G - первый 5G-ноутбук. 1,3 кг веса, стилус и 14 дюймов экран

Представлен Lenovo Yoga 5G - первый 5G-ноутбук. 1,3 кг веса, стилус и 14 дюймов экран

В 2020 году у нас по миру гуляет коронавирус, все страны закрыты, все боятся заболеть и так далее. Массовых мероприятий не проводится (если это не акции протеста, конечно же), но в Китае всё как-то наоборот. Несмотря на меры безопасности и карантин, в Китае всё-таки смогли провести выставку под названием ChinaJoy 2020, где была представлена довольно большая куча новинок. Но в этом посте нам интересна лишь одна. И новинка эта принадлежит компании Lenovo.
Новинкой стал Lenovo Yoga 5G – первый на этой планете ноутбук, оснащенный 5G модемом. Как вам такое?! В качестве аппаратной основы тут задействован чипсет Snapdragon 8cx 5G, и наверное по этой причине ноутбук появился не на стенде Lenovo, а на стенде Qualcomm.
Что можно рассказать об этом новичке в компьютерном мире? Процессор здесь на 8 ядер Kryo 495, с графикой Adreno 680. Ну а за подключение к сетям пятого поколения отвечает всем известный 5G модем Snapdragon X55. Охлаждение здесь пассивное, то есть вентиляторов и других активных компонентов не предусмотрено. Поэтому на борту имеется три медные тепловые трубки, которые вроде бы должны справляться с нагрузкой. Тем более, что здоровья у этого ноутбука не так много, чтобы он не смог обойтись без вентиляторов. Ну а еще это большой плюс, ведь ноутбук оказался полностью бесшумным.
Так как новый ноутбук принадлежит к семейству Lenovo Yoga, то конечно же у него сенсорный экран, да еще и загнуть его можно как угодно, хоть в форму планшета его загибайте. Сам дисплей — это IPS матрица на 14 дюймов с FullHD разрешением и вполне неплохой яркостью, достигающей 400 кд\м2. Так же он распознает управление стилусом (стилус находится в комплекте, спасибо Lenovo). Еще на борту Lenovo Yoga 5G имеется: ИК-камера для распознавания лиц, дактилоскопический сенсор, USB Type-C и HDMI. Так же заявлена поддержка Dolby Atmos. Автономность объявили до 24 часов в обычном режиме, масса ноутбука составляет 1,3 килограмма. Что касается стоимости, то здесь Lenovo прям хорошенько так заряжает — за модель на 8\256 гигабайт просят 1400 долларов.
Источник статьи MyDrivers