Новости

» » Redmibook 14: маленькая рабочая лошадка

Redmibook 14: маленькая рабочая лошадка


В теме
Xiaomi никогда не перестанут нас удивлять и стремиться к чему-нибудь новенькому. На этот раз мы хотим поговорить о бюджетном ноутбуке Redmibook 14, который мог остаться без внимания. К такому мы точно не привыкли, ведь бренд раньше не выпускал лептопы. Это классический портативный гаджет, заявленный как рабочая машинка с хорошей производительностью. Геймеры, привыкшие к высочайшим настройкам графики, могут сразу закрыть этот обзор, в этом смысле модель довольно скромна. Гаджет представлен в трёх конфигурациях: с разными параметрами памяти и процессорами, поэтому актуален для разных кругов пользователей. Давайте же разберёмся, насколько успешным вышел дебют и на какие характеристики мы можем рассчитывать. 


Дизайн и экран
Аккуратный, минималистичный, привлекательный дизайн полностью отражает традиции бренда. Серебристый корпус устройства выполнен из металла, крышка плотная, не прогибается. На ней стоит фирменная гравировка: «Redmi» и «Designed by Xiaomi». Толщина ноутбука составляет 18 см. Нижняя часть оснащена резиновыми ножками, так что работать комфортно на любой поверхности. Redmibook 14 оснащён двумя USB 3.0, одним USB 2.0 и HDMI выходом, а вот USB Type-C и слот для карты памяти отсутствуют, кстати, как и камера.


 IPS экран имеет тонкие рамки и в целом показатели его стандарты: нормальная контрастность, не слишком широкая растяжка яркости. При наклоне крышки ноутбука цвета и степень яркости искажаются, так что такая модель стопроцентно не подходит для работы с фото и видео в монтажных программах, да и не настолько гаджет силён. Диагональ экрана составляет 14 дюймов при весе гаджета всего 1,5 кг. Разрешение дисплея составляет 1920 х 1080 пикселей. Покрытие здесь матовое и в целом хорошо работает на гашение бликов.


Клавиатура 
Redmibook 14 оснащён клавиатурой без подсветки, нажатие клавиш ощущается чётко и расположение клавиш привычное для ноутбуков с диагональю 14". Никаких лишних деталей здесь нет, дизайн чистый и, можно сказать, располагающий к работе. Учитывая не слишком высокую яркость экрана, печатать на клавиатуре в темноте без подсветки неудобно, если только вы не умеете печатать не глядя. Тачпад быстро реагирует на касания и нареканий по этому поводу нет. Дактилоскопический сканер отсутствует.


Производительность
Модель имеет несколько конфигураций. Начнём с того, что все они получили по 8 Гб оперативной памяти, а варианты встроенной — 512 Гб или 256 Гб. Предложены три версии гаджета: первый вариант получил процессор i5 и 8/256 Гб, он же есть с 8/512 Гб набором памяти. Самая производительная конфигурация получила процессор i7 с 8/512 Гб. Ёмкость аккумулятора позволяет весь день работать за компьютером до 12 часов кряду, а киносеанс можно растянуть на десять часов. Есть поддержка быстрой зарядки, которая обеспечивает подпитку на 50% за 30 минут. 


Здесь установлена простая система охлаждения: вентилятор и тепловая трубка. Тем не менее, во время долгого использования ноутбук не перегревается, исключением может стать лишь дно корпуса, но обрежься, положив руки на клавиатуру при печати невозможно. Если в разгаре игра или лептоп давно не выключался, работу вентилятора несложно услышать. Тем не менее, когда нет перегрузок, гаджет работает практически бесшумно. Что касается графических настроек игр, не каждую Redmibook 14 потянет на максималках. 


В завершение
Xiaomi Redmibook 14 не претендует на слом конкурентов и позиционируется как классический рабочий ноутбук бюджетного сегмента. Модель получила хорошую автономность, поэтому подходит для студенческих задач, монотонной работы и отдыха за играми и кино. Да, не все геймерские приблуды по зубам этому гаджету, но кое на что он всё же способен. Из достоинств однозначно стоит отметить компактность и маленький вес устройства, что делает его мобильным и практичным. Система охлаждения хоть и незамысловата, но работает достойно. Внешний вид ноутбука тоже привлекателен: это не главное, но всё же важно. Несмотря на кажущуюся скромность, цену девайса назвать снисходительной сложно, но тут всё зависит от конфигурации. Так, вариант RedmiBook 14 с процессором i5 и 8/256 Гб памяти обойдётся в 570$; он же, но c 8/512 Гб оценён в 620$. Старшая конфигурация с процессором i7 на 8/512 Гб стоит 720$.


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!


Технические характеристики RedmiBook 14
Модель: Redmibook 14
Операционная система: Windows 10 Home
Диагональ экрана: 14"
Тип матрицы    экрана: IPS
Разрешение экрана: 1920x1080
Процессор: Intel Core i7-8565U
Базовая тактовая частота, ГГц: 1,8
Максимальная тактовая частота, ГГц: 4,6
Количество ядер процессора: 4
Максимальный объем оперативной памяти: 8 Гб
SSD: 512 Гб
Графический процессор: NVIDIA GeForce MX 250, 2 ГБ GDDR5
Внешние порты: USB 3.0 х2 USB 2.0 HDMI
Аудиоразъем: 3,5 мм
Картридер: нет
Камера: нет
Подсветка клавиатуры: нет
Пассивная система охлаждения: нет
Сканер отпечатка пальцев: нет
Wi-Fi    802.11 ac
Bluetooth: есть
Сеть: 3G/LTE
Вес: 1,5 кг
Размер: 32,3 x 22,8 x 18 см
Материал корпуса: цельнометаллический алюминиевый корпус
Цвет корпуса: серебристый
Источник статьи gadgetpage.ru