Новости

» » Робот-пылесос Xiaomi MIJIA Sweeping Robot G1: умный, бюджетный, твой

Робот-пылесос Xiaomi MIJIA Sweeping Robot G1: умный, бюджетный, твой

В теме
Xiaomi никогда не устают и продолжают совершенствовать свои устройства, выпуская в мир пачки новых моделей гаджетов для дома и любых других условий. А мы как раз сидим дома, и чтобы не запылиться на карантине окончательно, решили рассказать вам о последнем (крайнем!) роботе-пылесосе, который был представлен брендом: это MIJIA Sweeping Robot G1. По сравнению с аналогичными устройствами, существующими на рынке, устройство можно назвать бюджетным, при этом его функциональность и внешний вид ничем не выдают скромной цены. Но обо всём по-порядку.


Дизайн
Xiaomi MIJIA Sweeping Robot G1 выполнен в лучших традициях бренда: привлекательный минимализм, круглая форма без единой лишней детали. Говорят, что французская простота сродни роскоши, но посмотрите, что творят наши друзья из Китая: восторг да и только. Робот-пылесос представен в универсальном белом цвете, так что, даже если не прятать его под кровать, он не спорит вид домашнего интерьера, скромно вписавшись в обстановку. Впрочем, размерные параметры позволяют задвинуть гаджет даже под самую низкую тумбочку: корпус имеет высоту всего 8,2 см. Надо отметить, при этом пылесос может преодолевать небольшие препятствия (к примеру, порожки), если их высота не превышает полутора сантиметров. Кнопки управления, их всего две, расположены на верхней части устройства, также здесь находится крышка отсека пылесборника. Можно сказать, что внешне модель напоминает своих Xiaomi-собратьев, но почему бы и нет, ессли эргономика и красота на таком высоком уровне?


Нижняя часть пылесоса MIJIA Sweeping Robot G1 обнажает не одну, а две боковые щётки: это простейшее, но очень значимое решение которое почему-то встречается далек не у всех роботов-уборщиков. Это значительно увеличивает качество уборки и сокращает время, которое на неё затрачивается (впрочем, какая разница, если работает он сам). Здесь же располагается насадка для влажной уборки: прецизионный резервуар с водяным насосом рассчитан на 200 мл. Уровень подачи воды регулируется автоматически. Да, мы забыли сказать, что устройство универсальное! Помимо прочего, плавающая конструкция центральной турбо-щётки позволяет устройству легче захватывать твёрдые частицы мусора, а значит, производить уборку более качественно, независимо от покрытия.


Начинка и управление
MIJIA Sweeping Robot G1 работает на базе японского двигателя NIDEC с мощностью всасывания 2200 Па. Управление устройством осуществляется с помощью мобильного приложения, а значит, пылесос может быть легко интегрирован в систему умного дома Mi Home. Так, со смартфона или планшета можно наблюдать за процессом уборки и отслеживать, сколько воды осталось в резервуаре, если в данный момент производится влажная уборка. Также есть возможность построить необходимый маршрут, чтобы робот двигался по выбранным направлениям и, к примеру, работал только в определённых комнатах. Sweeping Robot G1 хорошо работает с картой помещения, так что можно задать ему любую схему и не следить за передвижениями. На самом деле, это гораздо практичнее, чем бегать за пылесосом, проверяя, не убирает ли он уже десять минут одно и то же место и не застрял ли он где-то за занавеской в полной дезориентации.


В приложении также можно настроить распознавание стен и чётко указать, где они. Таким же образом можно защитить какие-то объекты, находящиеся в комнате: к примеру, ёлку или детскую кроватку. Несмотря на отсутствие встроенного лазерного дальномера MIJIA Sweeping Robot G1 качественно справляется с разграничением пространства. Экономия нервов и времени. Устройство поддерживает работу с голосовым помощником Xiao AI, и здесь снова вступают в силу преимущества умного дома, потому что устройства можно связывать между собой, назначая таким образом автоматическое время начала уборки.


Функции
О некоторых функциях мы упомянули выше, давайте рассмотрим остальные умения чудо-робота от Xiaomi. Во время влажной уборки происходит автоматическая регулировка подачи воды, и проверять влажность чистящей салфетки не нужно. Есть три режима влажности: соответственно, от совсем слабого до насыщенного. При этом подбирается один из четырёх уровней мощности всасывания: в зависимости от обрабатываемого покрытия, к примеру, паркетного пола или ковролина. Приложение позволяет настроить график уборки, так что вам даже не придётся быть дома в этот момент. К примеру, пылесос может производить работу, пока вас нет дома: приятно возвращаться в уже чистый дом, и приход гостей не застанет врасплох.


Аккумулятор 
Батарея Sweeping Robot G1 имеет ёмкость 2500 мАч, чего хватает на полтора часа непрерывной уборки.Это, можно сказать, рекордный показатель, тем более для бюджетной модели, ведь стандартная продолжительность работы таких роботов составляет 20-35 минут. При этом гаджет сам отслеживает уровень заряда батареи и при необходмоси возвращается на базу для подпитки. Если при этом заданная по программе уборка не была завершена, по достижении нужного процента заряда пылесос вернётся на то место, где остановился, и продолжит уборку.


Фильтр
В роботе-пылесосе Mijia Sweeping Robot G1 установлен фильтр трёхступенчатой очистки воздуха. Это означает, что воздух, выходящий из устройства по мере очистки пространства, не выбрасывает всю пыль и мелкие частицы грязи обратно: они остаются в фильтре, а наружу выходит уже чистый воздух. Это абсолютно в стиле Xiaomi, и это крайне важно для людей, имеющих аллергию на пыль и для семей с маленькими детьми. В общем-то, даже если вы ничем не страдаете, оседание пыли и микроскопических частиц грязи в лёгких вам ни к чему.


В завершение
Лишних слов не нужно, кажется, всё уже сказано. Цена устройства составляет примерно 10 500 рублей, и скорее всего за такие скромные деньги найти нечто подобное просто не получится. Mijia Sweeping Robot G1 обладает всеми известными функциями, которые могу понадобиться для уборки дома или офиса. За ним не нужно следить, ем не нужно "помогать": достаточно лишь установить все необходимые личо вам настройки в мобильном приложении и иногда подливать воду в резервуар. Компактность и многофункциональность данной модели ставят её в список лучших бюджетных (и возможно не только!) роботов-пылесосов, представленных сегодня на рынке электроники. Доступность и высокое качество всегда были главными принципами Xiaomi, поэтому мы ничем не удивлены.


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Технические характеристики Xiaomi Mijia Sweeping Robot G1 
Производитель: Xiaomi
Модель: Mijia Sweeping Robot G1 
Тип устройства: робот-пылесос
Тип уборки: сухая и влажная
Аккумулятор: Li-Ion АКБ 14.4 В, 2500 мА*ч
Время работы: 90 минут
Площадь уборки: До 100 м2
Двигатель: NIDEC
Мощность всасывания: 2200 Па
Преодолевание препятствий: до 1,7 см
Ёмкость пылесборника: 600 мл
Ёмкость резервуара для воды: 200 мл
Размеры: 35,3 х 35 х 8,15 см
Управление: мобильное приложение 
Совместимость с Mi Home: да
Функции: уборка по маршруту, возвращение на базу для зарядки, авоматическое продолжение уборки, отслеживание воды в резервуаре, определение мощности всасывания, определение нужной степени увлажнения губки, огибание препятствий, сопряжение с другими гаджетами умного дома
Боковые щётки: 2
Источник статьи gadgetpage.ru