Новости

» » Иногда они возвращаются: BlackBerry готовит к выходу 5G-смартфоны с фирменной QWERTY-клавиатурой

Иногда они возвращаются: BlackBerry готовит к выходу 5G-смартфоны с фирменной QWERTY-клавиатурой

О BlackBerry все почти позабыли. Некоторое время компания TCL пыталась вдохнуть в ежевичный бренд жизнь, выпуская смартфоны на Android. Но в начале этого года TCL и BlackBerry объявили о прекращении партнёрства. А сегодня стало известно, что новым партнёром бренда BlackBerry станет компания OnwardMobility.
OnwardMobility объявила о начале сотрудничества с BlackBerry и FIH Mobile, в рамках которого они будут выпускать новые мобильные гаджеты под брендом BlackBerry. Выход первых смартфонов запланирован на следующий год. При этом подчёркивается, что это будут не просто смартфоны, а модели с физической клавиатурой (вероятно, в классическом стиле BlackBerry) и поддержкой сотовых сетей 5G. В основе как всегда будет лежать безопасность.

«Мы рады, что клиенты смогут оценить безопасность корпоративного и государственного уровня, а также высокую производительность, которую предложат новые 5G-смартфоны BlackBerry», — заявил Джон Чен (John Chen), председатель совета директоров и генеральный директор BlackBerry.

Новые смартфоны BlackBerry с 5G и клавиатурой будут доступны в странах Северной Америки и Европы. Поставляться они будут с мобильной операционной системой Android на борту, поскольку фирменная платформа BlackBerry OS уже давно мертва. При этом эксперты считают, что основной целевой аудиторией будут не рядовые покупатели, а члены правительства и сотрудники компаний, которые работают с ценной конфиденциальной информацией.

Напомним, базирующаяся в США компания OnwardMobility была основана в 2008 году. Она занимается разработкой мобильного программного обеспечения для безопасности. Нынешний генеральный директор компании Питер Франклин (Peter Franklin) ранее работал в Microsoft (Azure) и Zynga (Farmville). Что же касается FIH Mobile, то это дочерняя компания тайваньского Foxconn, который является одним из крупнейших в мире контрактных производителей смартфонов.
Источник статьи GSMArena