Новости

» » Google продолжает войну против AnTuTu. Скоро бенчмарк вообще запретят на Android

Google продолжает войну против AnTuTu. Скоро бенчмарк вообще запретят на Android

Китайский бенчмарк AnTuTu сейчас является одним из главных приложений для проверки производительности смартфонов и прочей мобильной техники. Настолько AnTuTu важен и популярен среди пользователей, что практически все производители Android-смартфонов во время презентации обязательно упоминают то, сколько баллов их новинка набрала именно в этом бенчмарке. Это вроде как показатель производительности и доказательство того, насколько мощны эти новые смартфоны (а они с каждым релизом становятся мощнее).

Но вот только есть большая беда с этим AnTuTu. Из-за связей с конторой Cheetah Mobile в марте этого года компания Google удалила все приложения AnTuTu из Google Play. А теперь Google Play Protect предупреждает пользователей, которые хотят установить AnTuTu из других мест о том, что приложение является очень опасным, собирает данные, отслеживает местоположение и вообще китайцы очень плохие парни. С последним в принципе даже можно и согласиться (но это не точно).

Пока что всё еще можно игнорировать защитника от Google и продолжить установку. Но поговаривают, что в скором времени ни единого приложения от AnTuTu просто нельзя будет установить на смартфоны, работающие на Android. Настолько AnTuTu не взлюбился Google, что даже если зайти на их сайт через Chrome, то браузер скажет, что там есть вредоносные приложения, отслеживание и так далее, и вообще лучше оттуда уйти. Видимо у кого-то в Google есть пунктик на китайский приложениях, которые слишком популярны в мире.

А вся эта война контор происходит из-за того, что разработчик Cheetah Mobile является не самым честным и хорошим, и нарушает многие правила Google. А уж как любит собирать данные и сливать их куда попало — это просто не передать словами. А AnTuTu связана с Cheetah Mobile лишь тем, что последний имеет немного акций AnTuTu в своём портфеле. И поэтому бенчмарк начали топить всеми возможными способами, хотя AnTuTu официально заявляет, что никак не сотрудничает с плохим издательством, не принадлежит ему и всё такое. Но ведь и в Google работают совсем не дураки, не так ли? Да и тем более AnTuTu зачем-то доступа много себе требует (даже к звонкам). В общем-то воюют как могут, и пока что Google побеждает.
Источник статьи GizmoChina