Новости

» » Честная конкуренция между Google и разработчиками систем и приложений. Android блокирует приложения Xiaomi из-за слежки за пользователями

Честная конкуренция между Google и разработчиками систем и приложений. Android блокирует приложения Xiaomi из-за слежки за пользователями

А вот и новые небольшие скандалы по поводу безопасности личных данных. Точнее это даже не скандалы, а просто факт. И тут всё очень просто и ясно, как божий день.

Наверное ни для кого не является секретом тот факт, что все производители делают свои оболочки для Android, и добавляют свои приложения и некоторые разработки. Компания Xiaomi конечно же тоже находится в списке таких производителей. И вот случилось так, что одно из фирменных приложений позволяло себе слишком много в процессе сбора информации о пользователях, в целях таргетирования рекламы. Да-да, в Xiaomi всё еще есть реклама в самой системе MIUI и никуда она не делась, а вполне себе живёт и процветает.

В общем владельцы смартфонов компании Xiaomi начали с завидной периодичностью замечать одно интересное явление в приложении Xiaomi Quick Apps. В общем смартфон взял и просто так выводил системное сообщение о том, что это приложение заблокировано Google Play Protect. И в дополнение к этому идёт пояснение, что данное приложение собирает данные, которые используются для вашего отслеживания.
Данное приложение нельзя скачать из Google Play Market, так как доступно оно только в GetApp от Xiaomi. Но в любом случае Google Play Protect вполне себе может позволить проверять любые приложения на смартфоне и при необходимости блокировать их.

И приложение это действительно довольно забавное. Оно требует более 55 разрешений, которые позволяют отслеживать и передавать вообще любую информацию куда попало, включая даже видео и звук и записи. Сначала приложение сохраняет всё в памяти смартфона, а потом отгружает на сервер. Довольно нагло, да. И такие штуки больше в нашем мире не прокатывают, ведь все мы бдим за свои личные данные и вообще не хотим, чтобы лишние люди или боты знали где мы находимся, что мы предпочитаем и чем занимаемся.
Но тут же можно посмотреть и с другой стороны. Например со стороны «честной» конкуренции. То есть компании Google можно отслеживать пользователей по всем удобным параметрам, а Xiaomi вот такого нельзя, и поэтому Android блокирует всё, что ему не нравится. Хотя из недавних событий можно предположить (сейчас будем сарказм!), что Google – это совсем другое дело. Американский гигант-то следит за нами с благой целью, чтобы рекламировать нам то, что мы хотим. А вот Xiaomi — это Китай. А Китай — это шпионы, собирательство данных кого попало и вообще одни разведчики и делают заговоры!

Так что, дамы и господа, не поленитесь, зайдите в настройки, и посмотрите внимательно какие разрешения запрашивают различные приложения, установленные на вашем смартфоне. И если покажется, что какая-то аппка просит слишком много — удаляйте её, или запрещайте делать всё то, что вы не хотите видеть.

А то, знаете ли, внезапно окажется, что вся ваша цифровая жизнь может оказаться не там, где нужно. Хотя мало кому интересно, чем мы, обычные люди, занимаемся, но всё-таки своё спокойствие нам дороже!
Источник статьи androidpolice.com