Новости

» » Представлен Qualcomm Snapdragon 865 Plus: первый мобильный процессор с частотой более 3 ГГц

Представлен Qualcomm Snapdragon 865 Plus: первый мобильный процессор с частотой более 3 ГГц

Вчера Qualcomm показала свой новый чип для флагманских смартфонов. Это тот самый Qualcomm Snapdragon 865 Plus, который по сути представляет собой разогнанную версию оригинального Snapdragon 865, выпущенного в конце прошлого года. Он интересен тем, что стал первой мобильной однокристальной системой, чья тактовая частота превышает 3 ГГц.
Главное отличие Plus-версии Snapdragon 865 от обычной заключается в главном ядре. Его тактовая частота была повышена с 2,84 ГГц до 3,1 ГГц, благодаря чему, как утверждает Qualcomm, производительность процессора выросла на 10%. Что же касается остальных семи ядер центрального процессора, то их тактовая частота не изменилась. Помимо этого чипмейкер разогнал и графическую часть Snapdragon 865 Plus, которая теперь работает на 10% быстрее, если сравнивать с обычным Snapdragon 865.

Как и оригинальный чип, новый Snapdragon 865 Plus оборудован цифровым сигнальным процессором Hexagon 698, процессором изображения Spectra 480, предлагает функцию быстрой зарядки батареи Quick Charge 4.0+ и совместим со дисплеями с максимальной частотой обновления изображения 144 Гц. Тут по-прежнему нет встроенного 5G-модема. Поддержку сотовых сетей обеспечивает модем Snapdragon X55, выполненный в виде отдельного модуля.

Первые смартфоны на базе Qualcomm Snapdragon 865 Plus мы увидим уже в июле. Это будут геймерские аппараты ASUS ROG Phone 3 и Lenovo Legion, о которых мы уже не раз говорили. Также обновлённый чип найдёт своё применение в топовых смартфонах других брендов. Поговаривают, что он будет установлен в серии Samsung Galaxy Note 20, запуск которой запланирован на 5 августа.
Источник статьи GSMArena