Новости

» » Почему же PlayStation 5 получилась такой большой? Ответ прост: система охлаждения

Почему же PlayStation 5 получилась такой большой? Ответ прост: система охлаждения

А сейчас мы разберемся в том, почему же PlayStation 5 получилась такая большая по размерам. Ответ прост — для мощного железа нужно мощное охлаждение. А охлаждение нужно куда-то установить, Поэтому корпус сделали большим. Всё, на этом пост можно завершать, анализ сделан. Всем спасибо, все свободны!
В принципе пост бы можно было действительно заканчивать, но давайте всё-таки поговорим об этом немного подробнее. Да, корпус PlayStation 5 получился действительно выше, чем все остальные игровые приставки, которые мы когда-либо могли лицезреть. Вполне возможно, что и внутреннее убранство PlayStation 5 будет таким же большим. Ну как минимум если брать в расчёт версию с приводом для дисков.
Глава команды UX Design рассказал, что размер новой приставки действительно обусловлен необходимостью улучшить охлаждения. По заявлению Мэтта МакЛорина (главы UX Design), новое поколение приставок — это своего рода маленькие суперкомпьютеры. 7 нанометров могут обеспечить внушительную (и даже удивительную) энергоэффективность, поэтому производительность приставки может быть даже названа экстремальной. Но технология только появилась и еще недостаточно развита, поэтому эффективность превращается в тепло. И это тепло надо куда-то рассеивать.

В общем-то не секрет, что дизайн Sony PlayStation 5 был скрыт очень долго, потому что дизайнеры и инженеры пытались решить проблему с охлаждением. И сюда потребовалась очень массивная система. В том же Xbox Series X дизайн обусловлен тем, чтобы сделать тихое и эффективное охлаждение. Но вот у PlayStation 5 графическое ядро получило меньше вычислительных блоков, однако работают они на частотах гораздо выше — поэтому всё это очень горячее.
Будем надеяться, что такой огромный размер приставки получился не просто так и инженерам действительно удалось добиться эффективного охлаждения. И было бы неплохо, чтобы она еще была тихой. Но это, похоже, влажные мечты, а не реальность.
Источник статьи psu.com