Новости

» » Huawei продолжает большие закупки "На чёрный день"

Huawei продолжает большие закупки "На чёрный день"

Санкции от США — это такая штука, которая изрядно портит жизнь тем, против кого они введены. Уж мы-то знаем не понаслышке, дамы и господа, не правда ли? Вот и у компании Huawei примерно та же беда, потому что администрация Трампа топит бедного китайского гиганта как может.

Вроде бы раньше Huawei успешно справлялся с натиском санкций, но в последнее время всё стало гораздо хуже. Ладно эти сервисы от Google. В том же Китае они попросту никому не нужны и их там в принципе не устанавливают (попробуйте купить смартфон с Aliexpress для китайского рынка и вы познаете это). Но тут США решили закрутить гайки еще сильнее и запретить TSMC сотрудничать с Huawei. А ведь TSMC является производителем полупроводников Hisilicon. А значит и чипов Kirin у Huawei не останется. И такого допустить ну никак нельзя. Хотя в любом случае, всё это очень сильный удар по бизнесу и телекоммуникациям не только для Huawei, но и для всего мира.

Однако, выясняется, что и это в Huawei предвидели еще 2 года назад и поэтому в своё время были сделаны гигантские закупки компонентов для смартфонов, так сказать «на запас». Что именно было закуплено в огромных количествах — Huawei решил не говорить. Но источники говорят о том, что первое, что больше всего интересует китайскую компанию — это FPGA Xilinx. Аналогов никто не делает, поэтому купить можно только в США. Ну а сейчас у Huawei так много полупроводников, что в принципе хватит на 1,5-2 года работы и выпуска смартфонов, так что переживать не стоит.

Так же есть сообщения о том, что Huawei активно скупает всё, что только можно. Например серверные процессоры от AMD и Intel. Причем всё это делается обходными путями, чтобы прямых закупок не было и схему не спалили. Об этом говорят некоторые источники, которым в принципе можно доверять. А еще Huawei готов платить за продукцию Intel и AMD гораздо больше, чем её рыночная цена. В общем у китайского гиганта есть огромная куча складов, где лежат огромные кучи железяк, которых хватит на пару лет производства в мировых масштабах
Источник статьи huaweicentral.com