Новости

» » Apple представила iOS 14: виджеты на домашнем экране, обновлённая Siri и App Clip

Apple представила iOS 14: виджеты на домашнем экране, обновлённая Siri и App Clip

В понедельник, 22 июня, стартовала ежегодная всемирная конференция разработчиков WWDC 2020. В рамках онлайн-презентации, посвящённой её открытию, компания Apple показала свои новые продукты. Одной из главных и ожидаемых новинок, конечно же, стала операционная система iOS 14.
iOS 14 получила множество новых функций, большинство из которых покажутся знакомыми пользователям Android-устройств. В их числе виджеты на главном экране. С выходом новой операционной системы владельцы iPhone получат возможность использовать виджеты прямо на обычном домашнем экране, причём, теперь в виджетах появилось больше информации и они имеют различные размеры. Также Apple добавила собственную интерпретацию так называемого ящика приложений. Новая библиотека приложений расположена справа от главного экрана и автоматически упорядочивает все установленные на устройстве программы по категориям. Там есть папка с недавно добавленными приложениями и раздел с рекомендуемыми программами. Всё это выглядит как экран с кучей папок, где наиболее часто используемые приложения доступны для открытия одним нажатием без необходимости открывать сначала папку.
Для видео и вызовов FaceTime появилась функция картинка в картинке. Также Apple теперь позволяет перемещать видео с экрана, оставляя при этом звуковую дорожку. Голосовой ассистент Siri получил обновлённый дизайн. У него больше нет полноэкранного пользовательского интерфейса, который скрывал все окна, которые были открыты, когда вы вызывали Siri. Также помощник получил новую функцию перевода, которая выглядит как клон Google Translate.
Помимо всего прочего в iOS 14 были обновлены такие приложения, как Карты, Сообщения и CarPlay. а в App Store появилась новая функция App Clip, которая позволяет использовать приложение, не устанавливая его на iPhone.

Первая бета-версия iOS 14 для разработчиков уже доступна для загрузки, а первая публичная тестовая сборка для участников программы Apple Seed выйдет в следующем месяце. Финал iOS 14 запланирован на эту осень.
Источник статьи Apple