Новости

» » WWDC 2019: четыре самых интересных анонса, от ПО до компьютера

WWDC 2019: четыре самых интересных анонса, от ПО до компьютера

Вот и прошла конференция WWDC 2019, где компания Apple представила сразу несколько новинок. В их число вошли, конечно же, и новые версии операционных систем, а так же и новое устройство. Давайте же взглянем на 4 самых интересных анонса на WWDC 2019.

Начнём пожалуй с того, что интересно практически всем. А именно с iOS 13, где теперь есть тёмная тема и еще больше безопасности личных данных. Тёмная тема — это прямо радость для пользователей. Тут вам и сама оболочка выполнена в тёмных цветах, и приложения тоже. Говоря о безопасности, разработчики внедрили в iOS 13 авторизацию в приложениях посредством учетной записи Apple. И добавили новую функцию под названием HomeKit Secure Video, которая умеет шифровать видео с камеры. В общем всё, что вы делаете — будет в безопасности (до определенного момента).

Так же добавили возможность делиться фотографиями с друзьями через приложение «Сообщения». В чаты добавили и Memoji Stickers. Данные стикеры можно назвать своего рода аналогами «мини-аватаров», которые имеются в смартфонах на Android. Добавили новые свайпы в приложениях. И отображение текста воспроизводимого трека в режиме реального времени в Apple Music. Обновлен сервис «Карты», добавились настройки в камере и несколько новых отображений изображений в галерее. Даже беспроводные наушники AirPods тоже получили новые возможности с iOS 13. Гарнитура теперь способна зачитать пользователю сообщение, и так же пользователь может на него ответить. И Siri тоже обновилась. Теперь у фирменного помощника обновленный голос, который благодаря искусственному интеллекту стал более живым. Релиз новой версии системы iOS по стандартному сценарию — осенью этого года.

Теперь же давайте продолжим тему операционных систем, и сейчас поговорим об iPadOS. По своей сути новая система является чем-то средним между iOS и macOS. Компания Apple внезапно осознала, что для планшетов слишком мало функционала обычной мобильной системы, и поэтому надо добавить что-то из персональных компьютеров. Так и появилась новая система для iPad.

На презентации был продемонстрирован главный экран, на котором теперь размещено еще больше приложений и даже функция «Сегодня», где отображается всё, что интересно на одной странице. Планшеты так же станут лучше работать, если говорить об управлении жестами. Свайп слева позволяет отобразить боковое меню с набором виджетов, а иконки в это время прижимаются к противоположной части экрана.
В новой системе так же удалось еще лучше совместить iPad и Apple Pencil. Теперь пользователь имеет возможность размечать и отправлять полноценные документы, письма или страницы. В наборе инструментов добавлены новые цвета, формы и кисти.

Все эти нововведения не смогли позволить оставить мобильную версию браузера Safari. Поэтому в планшетах теперь будет полноценная компьютерная версия. В системе имеется предварительный просмотр файлов, добавили доступ к серверам, и внешним накопителям прямо из файлового менеджера. О том, когда iPadOS будет выпущена — ничего не сказали. Но логично предположить, что релиз состоится одновременно с новой версией iOS.

А теперь о новом устройстве - Mac Pro с монитором Pro Display XDR.

Единственной новинкой, которая была представлена на WWDC 2019 стал обновленный Mac Pro. Можно долго шутить над его дизайном, ассоциируя с тёркой для моркови (чем в принципе и занимается большая часть интернета), но всё-таки это довольно мощное и дорогое устройство. В основе заложен процессор Intel Xeon, и в зависимости от комплектации в нём может быть сразу до 28 ядер. Так же от комплектации зависит и объем памяти, который в максимальной версии достигает 1,5 терабайт. За графику отвечают Radeon Pro 580X и Radeon Pro Vega II.

Нельзя умолчать о том, что Radeon Pro Vega II возможно становить дважды, что по итогу даст 128 гигабайт памяти и производительность 56 TFLOPS. Сама компания Apple называет Radeon Pro Vega II самой мощной видеокартой на рынке. Конечно же были продемонстрированы и возможности нового компьютера в плане обработки видео. Всё тут настолько круто и производительно, что Mac Pro без труда способен работать с тремя видеороликами в 8K разрешении одновременно.

Ценник на новый Mac Pro вовсе не детский, и составляет 5999 долларов (примерно 392 тысячи рублей). В продажу он поступит уже осенью.
Монитор для Mac Pro тоже обновленный и теперь имеет название Pro Display XDR. Он оснащен LCD матрицей, имеет диагональ 32 дюйма и разрешение 6016х3384. Имеется и поддержка технологии HDR. А что самое интересное, монитор теперь можно использовать даже в портретной ориентации.

Ну и напоследок давайте взглянем на macOS Catalina и закрытие сервиса iTunes.

Так как новый Mac представили, то нельзя было оставить его без новой операционной системы. Поэтому была анонсирована macOS Catalina. Каталина — это красивый остров в акватории Карибского моя. Поэтому на обоях и находится изображения этого острова. В новой системе имеется функция под названием Sidecar, которая позволит использовать ваш iPad в качестве дополнительного экрана. Здесь же предусмотрено и управление голосом. Опять же позаботились о безопасности. Залатали все дыры, проверили приложения и внедрили новый брандмауэр.

Если вы не в курсе, то все устройства, оснащенные чипом T2 поддерживают функцию блокировки. А это хорошо спасет от кражи. Система имеет простое название Find My Mac, оно умеет определять местоположение и отправлять его через другие устройства, даже если Mac не подключен к сети. Из приятного для людей, которые не способны себя ограничивать самостоятельно — привнесена функция Screen Time. Она способна отслеживать время работы, использование приложений и времени проведенных на различных сайтах.

Ну а по поводу iTunes: компания Apple объявила о том, что сервис будет разделен на три отдельных приложения: Apple Music, Apple TV и Apple Podcasts. В общем по факту iTunes больше не существует, но в то же время весь функционал разделен на три отдельных сервиса.
Источник статьи gadgetpage.ru