Новости

» » 5 нанометров - это уже реальность. Qualcomm представит Snapdragon 875 в сентябре. На заводе TSMC началось массовое производство

5 нанометров - это уже реальность. Qualcomm представит Snapdragon 875 в сентябре. На заводе TSMC началось массовое производство

2020 год уже перевалил за середину, а это значит, что в мобильном мире уже все начали ждать обновленный флагманский чипсет от Qualcomm – Snapdragon 865 Plus. Это уже вроде как традиция, во втором полугодии делать чип помощнее, чтобы смартфоны продавать лучше и они хоть чем-то отличались.

Но тут выяснилось, что Qualcomm решил сделать всем нам подарок, и покажет не обновленный Snapdragon 865 Plus, а совершенно новый Snapdragon 875! И как заявляют инсайдеры, которые основываются на данных с производства — на фабрике TSMC Nanke 18 уже выпускаются чипы Snapdragon 875! Получается, что если Snapdragon 875 представят в сентябре, как заявляют инсайдеры, то уже в октябре этого года мы увидим новые смартфоны на его базе. Отсюда следует, что никакого смысла в обновлении Snapdragon 865 попросту нет.

Новый Snapdragon 875 производится по 5 нанометровому техпроцессу, и будет иметь на борту новый модем Qualcomm X60 5G. Вроде как такой же модем будет и в новых iPhone 12. Источники, приближенные к производству, говорят о том, что Qualcomm заказал у TSMC 6-10 тысяч чипов на 5 нанометрах в месяц. Еще у TSMC затаривается и компания AMD, которая заказывает для себя 20 тысяч подложек для новых GPU. А завод TSMC Nanke 18 может работать гораздо больше и лучше, и способен поставлять до 60 тысяч подложек каждый месяц.
Источник статьи IT Home