Новости

» » Qualcomm внезапно порадовал весь мобильный мир! Представлен Snapdragon 690 5G

Qualcomm внезапно порадовал весь мобильный мир! Представлен Snapdragon 690 5G

Очень внезапная новость пожаловала сегодня утром от компании Qualcomm! Главный чипмейкер мобильного мира взял, да и выкатил новый чипсет Snapdragon 690 5G без каких-либо дополнительных объявлений, слухов и инсайдов. Ну а мы и не против, на самом деле. Чем больше чипов в этом мире — тем круче. И получается, что теперь у Qualcomm есть самый дешевый 5G чипсет в ассортименте.

И судя по всему, ценник на него такой, что он сможет хорошо конкурировать с новыми Mediatek Dimensity 800 и 820. А вот получится ли у этой новинки создать конкуренцию в плане производительности — это вопрос интересный. И нам еще только предстоит его узнать в обозримом будущем. Ну что же, давайте посмотрим на новое бюджетное решение от Qualcomm подробнее!

Собственно говоря, Snapdragon 690 5G — это 8 нанометров с восемью ядрами Kryo 560 до 2.0 ГГц. Вообще Qualcomm уточняет, что архитектура здесь Cortex A77, но всё-таки давайте не будем забывать о том, что под именем Kryo 560 вполне могут быть абсолютно разные ядра. Тем не менее, официально указано, что Cortex A77. И в это нужно верить и наслаждаться. По итогу мы получаем 2 ядра Cortex A77 на 2.0 ГГц, и 6 ядер Cortex A55 на 1,7 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 619L. Вроде как прирост производительности центрального процессора составляет целых 20%, а графика стала лучше на 60%. Правда вот решили не уточнять, относительного какого предшественника были сделаны эти расчёты увеличения мощности.

Помимо всего прочего на борту Snapdragon 690 5G еще предусмотрен Hexagon 692, новенький модем Qualcomm X51 (со скоростью до 2,5 Гбит\сек) и процессор Spectra 355L для работы с изображением. Snapdragon 690 5G умеет работать с камерами с разрешением до 192 мегапикселей, снимает замедленное видео в HD формате при 240 FPS, поддерживает форматы HEIC и HEVC, технологию HDR10 и 4K разрешение. Со связью всё тоже очень хорошо, потому что Qualcomm X51 поддерживает работу в NA\NSA сетях, Sub-6 Ghz и все остальные частоты и технологии связи, которые известны на данный момент (указывать их не станем, иначе текст проверку оригинальности не пройдет, простите).

Новый GPU поддерживает Vulkan 1.1, кодеки H.264 и H.265 (VP8 и VP9), DirectX 12, 4K HDR10 PQ, OpenGL 3.2, и OpenCL 2.0. Ну а так как это всё-таки бюджетная платформа, то оперативную память он поддерживает только до 8 гигабайт, да еще и формата LPDDR4x. А еще 120 Гц в FullHD+, 60 Гц при QuadHD, Wi-Fi 6, и быструю зарядку Quick Charge 4+. Можно бы было еще указать, какие производители смартфонов уже высказали своё желание выпустить свое устройство на базе Snapdragon 690 5G, но это будет глупо, потому что все производители выпустят такие смартфоны. Причем сразу несколько моделей у каждого будет. Ну а первые смартфоны с этим чипом на борту появятся уже во второй половине 2020 года.
Источник статьи anandtech.com