Новости

» » Насколько же хорош Dimensity 820? Настолько, что это даже немного удивляет

Насколько же хорош Dimensity 820? Настолько, что это даже немного удивляет

Сегодня утром компания Redmi представила миру свой новый (и весьма неплохой) смартфон Redmi 10X. Главной особенностью его стал новенький чипсет Mediatek Dimensity 820. Ну там еще и камера с оптической стабилизацией и улучшенным программным обеспечением. Но всё-таки аппаратная основа — это главное. О ней сейчас мы и поговорим, потому что на презентации там заявляли, что этот процессор ну очень хорош. Как минимум для выбора Mediatek Dimensity 820 было две причины при разработке Redmi 10X. Первая, и самая главная — это то, что Dimensity 820 является коллаборацией Mediatek и Xiaomi. И создан он в порыве страстной любви двух брендов.
Учитывая то, как много внимания было уделено чипсету — можно подумать, что решения от Mediatek очень плотно и надолго засядут в смартфонах от Xiaomi. Ну а мы и не против. Второй причиной, которая тоже является довольно важной, стала производительность. Mediatek Dimensity 820 в бенчмарках показывает очень хорошие цифры! Например в AnTuTu удалось побороть результат Hisilicon Kirin 980 (прошлогодний флагман от Huawei). Но вот до Snapdragon 855 этот чип не дотянул. Нормально так не дотянул, судя по цифрам.
И всё-таки стоит отметить, что Mediatek Dimensity 820 – это среднебюджетное решение для смартфонов, а не флагманское решение для смартфонов за 1000 долларов. А тут сравнение идёт всё-таки с флагманами, хоть и прошлогодними. Но хуже они от этого не становятся, на самом-то деле. Получается, что это решение от Mediatek является крайне интересным. И если мы не ошибаемся, то самым производительным. Само собой оно должно быть самым производительным из всего, что сейчас есть! Иначе всё это смысла бы и не имело. Да и за Mediatek становится как-то радостно. Ну и не забываем, что здоровая конкуренция на рынке — это очень хорошо.
На презентации смартфона от Redmi было показано много разных результатов тестов и диаграмм. И тут Mediatek Dimensity 820 сравнивается с новейшим решением от Huawei в лице Hisilicon Kirin 820 (да-да, цифры те же! И производительность похожа. Вы всё правильно поняли). В общем-то Dimensity 820 получился быстрее во всех направлениях. Правда далеко не везде он равноценно быстрее. Например вот в графике разница незначительна, а искусственный интеллект производительнее вдвое. Но с искусственным интеллектом каждый чип начинает работать всё лучше и лучше, причем как минимум вдвое.
А вот Snapdragon 765G несмотря на то, что он очень хорош, по всем показателям оказался значительно медленнее. И есть вероятность, что даже Snapdragon 768G не сможет поспорить даже с Hisilicon Kirin 820, не говоря уже о новинке от Mediatek. Главное, чтобы опять не выяснилось, что в этом новом середнячке от MTK есть «спорт режим», который делает цифры больше, чем возможно получить в реальных условиях. Ну а по итогу можно сказать, что в среднем классе чипсетов с 5G на борту лидирует Mediatek. А Qualcomm что-то как-то не смог навязать борьбу.
Источник статьи GizChina